Предложения со словосочетанием «расти по берегам»

Ива прутовидная растёт по берегам рек на обширной территории от лесотундры до полупустыни, образуя широкие заросли.
Над гномами чёрными тенями нависали вязы, ивы и густые заросли тёрна, что росли по берегам ручья.
Сегодня аир растёт по берегам небольших рек с несильным течением, его сплошные заросли окружают озёра.
Освобождённые таким дивным образом священник вместе со своим сыном скрываются сначала в тростнике, который рос по берегам озера, потом вступают в самую воду по шею, чтобы враги не могли их заметить, и так освобождаются от плена.
Колоссальные деревья росли по берегам, а густые заросли «мангровы» вдавались иногда так далеко в воду, что затрудняли плавание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: международно-правовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одни связывают название города с черёмуховой речкой, якобы черёмуха росла по берегам реки, другие – с пойменным лугом, низиной или долиной.
Ива для плетения имеет форму кустарника с ланцетовидными листьями. Этот вид растёт по берегам водоёмов. Лучшие те, что растут на песке.
Такие же берёзки растут по берегам, в лесах такие же грибы и ягоды.
Да и древовидный хвощ с пустотелыми стеблями, насколько я видел, в обилии рос по берегам болот.
Иногда эти влаголюбивые пальмы растут по берегам рек, вторгаясь в заросли папоротника и бамбука.
Девушка обречённо сдула упавшую на лоб рыжую прядку и пошла подбирать ведро, которое откатилось к траве, что широкой полосой росла по берегу ручейка.
– Похоже, что здесь протекает ручей или речка, кустарники обычно растут по берегу речки.
Я с удивлением и ужасом осознал, что это тропики – пальмы и другие экзотические растения росли по берегу под заходящим уже тёплым южным солнцем.
Редкостные экземпляры деревьев и кустарников окружали светлые, зеркальные пруды и росли по берегу быстрой реки.
В конце деревни был небольшой пруд, – это яма, довольно широкая, всегда была заполнена водой и осока росла по берегам.
Там оранжевое солнце поднималось над лиловыми горами, гремели золотые водопады, и от их шума вздрагивали увенчанные бронзовыми цветами громадные чёрные кактусы, что росли по берегам маленьких зелёных озёр.
Речной гриб рос по берегам горных рек и, действительно, был большим и увесистым, но никто и никогда не обращался к нему в таких выражениях, кроме неё.
На другом конце пляжа пальмовая роща сменялась мангровыми деревьями, что в изобилии росли по берегам острова.
Гигантские папоротники росли по берегам этих ручьёв в условиях, сходных с условиями силурийской эры.
Исчезли редкие лесопасадки, да и кустарник всё реже и реже рос по берегам речушек и прудов.
Зато на горизонте появились корявые, будто искорёженные безумным художником деревья – обычно они растут по берегам пересыхающих рек.
Голубое и оранжевое вино, выжатое из крупных плодов крессы – сочного дерева, что росло по берегам озёр, сияло в огромных кубках из красного золота.
Условия произрастания: растёт по берегам ручьёв, на болотах.
Ореховые деревья росли по берегу реки, и надо было осторожно проходить по крутым берегам, чтобы добраться до прямой тонкой орешины.
Из кустов, которые росли по берегам реки, доносилось до него многоголосое птичье пение, а также жужжание, писк и стрекотание каких-то жучков, паучков и комариков.
Огромная рыба всех размеров и окраски плавала по полноводным, тёплым рекам, растительность в изобилии росла по берегам рек, достигая гигантских размеров.
Она дала ему задание набрать побольше рогоза, который рос по берегам озёр и болот, и сейчас он наткнулся на небольшое озерцо со стоячей водой, берега которого буквально заросли уже созревшим рогозом.
В конце концов, всё закончилось тем, что снасть оказалась в зарослях кустарника, который рос по берегу речки.
В середине дня, когда солнце стало особенно припекать, сделали привал под широкой сенью пальм, что росли по берегам небольшого озерца.
И тогда стали растения расти по берегам ручьёв и на их дне.
На розовых скалах сверкали нитки водопадов, огромные зонтичные деревья росли по берегам, белые полосы пенистых волн накатывали на не менее белоснежные пляжи.
Очередной неприятностью оказалась сама растущая зелень, напоминающая осоку, что росла по берегам реки близ нашей деревни, отчего руки от постоянного срывания, зудели и покрывались множеством мелких порезов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расти по берегам»

  • Слово Манилла, или, правильнее, Манила, выработано из двух тагальских слов: mayron nila, что слово в слово значит там есть нила, а нилой называется какая-то трава, которая растет по берегам Пассига.
  • Такая же чудесная урема, как и на Деме, росла по берегам Ика.
  • Уремы другого рода образуются по рекам, которых нельзя причислить к рекам средней величины, потому что они гораздо меньше, но в то же. время быстры и многоводны; по рекам, протекающим не в бесплодных, песчаных, а в зеленых и цветущих берегах, по черноземному грунту, там редко встретишь вяз, дуб или осокорь, там растет березник, осинник и ольха; [Ольха самое чивое к росту дерево; она любит почву сырую и обыкновенно густо растет по берегам небольших речек и ручьев, если же грунт болотист, то покрывает и гористые скаты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расти»

  • РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «расти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расти»

РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.).

Все значения слова «расти»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «расти по берегам»

Ассоциации к слову «расти»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я