Предложения со словосочетанием «расти год от года»

Между тем аппетиты царского двора по расширению летних резиденций росли год от года и достигали внушительных размеров, даже по тем временам.
Поэтому не случайно, что число разного рода местных праздников, обрядов, торжеств растёт год от года.
Сложность олимпиадных заданий растёт год от года, и бывает, что честолюбивые школьники отдают выбранной науке все силы в ущерб другим предметам и даже занятиям в школе.
Проблемы с кормлением детей растут год от года, и это не может не настораживать.
Её семья владела угольными шахтами и рудниками, имела свой большой флот чайных клиперов, что в те времена приносило фантастические доходы, меднорудные месторождения и обширные участки земли, стоимость которых неуклонно росла год от года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепихиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В нашей стране популярность пиццы растёт год от года.
Могущество державы растёт год от года
Но что самое печальное, число подобных дегенератов растёт год от года: количество россиян, которые считают науку и прогресс полезными, сокращается катастрофически (за несколько лет почти вдвое), а число дураков растёт.
Население баронства росло год от года, а вернее, чуть не ежедневно.
Общество его боготворило, женщины падали к его ногам, но владеющая им скука росла год от года.
Завоёвывать и грабить побеждённых империя больше не может, и содержание легионов, чья роль в удержании власти росла год от года, становилось главной задачей императоров.
Интерес наших стран друг к другу растёт год от года, активизируются контакты как на уровне глав государств и региональных правительств, так и в деловой сфере.
Если создать карту наук, где расположить науки по относительной близости – группа физики, группа медицины, биологии, химии, психологии и пр., и обозначить каждую науку белым или чёрным кружком – белым, если наука расширяется, число публикаций растёт год от года, чёрным – если наука стагнирует или вымирает, число публикаций падает год от года или остаётся приблизительно постоянным – будет видна карта умирающих и выживающих наук.
По их словам его доход рос год от года.
Всё зависит от цены на нефть и на бензин (эти цены постепенно растут год от года), а также от качества дороги и размера населённого пункта: чем хуже дорога, и чем меньше населённый пункт, куда вы направляетесь, тем дороже обойдётся каждый километр.
Сила колдуна росла год от года, но она всё равно не дотягивала до той мощи, которая была у него когда-то.
Угроза москвитов поработить цивилизованные страны растёт год от года.
Поэтому финансирование политической рекламы на телевидении растёт год от года, что приводит к увеличению количества политических шоу, дебатов и прочих подобных программ, ориентированных на старшее поколение, которое активно участвует в выборах и голосует за разрекламированных кандидатов, угодных власти.
Привязанность младшего брата к старшему росла год от года.
Потом мейнстримом стала контекстная реклама, благодаря которой продажи в компании росли год от года.
Это кольцо росло год от года и очень напоминало цветной венок.
Но очень скоро спохватились: число осуждённых почему-то росло год от года, и цифры оказались не в ладах с предначертаниями.
Через год к работникам, согласившимся потерять часть зарплаты, неожиданно возвращался и прежний уровень дохода, но не за счёт повышения оплаты труда, а за счёт дивидендов, которые после продолжали расти год от года.
Такое случается сплошь и рядом, хотя не столь часто, чтобы это грозило вымиранием деревне, – её население росло год от года.
Пусть ваша молодая семья растёт год от года!
Цены на соль и на шёлк растут год от года – купцы говорят, что из-за войны с немцами.
При этом антисемитизм рос год от года, а процентная норма снижалась, но…
Популярность пиявок росла год от года.
Понятно, что учредители концерна пеклись о своей выгоде, – что ни говори, но их рыбная отрасль росла год от года, и конкуренты в виде браконьеров, хоть японских, хоть американских, им были ни к чему, но кто будет содержать такое количество экипажей?
Недовольные же, напротив, объявили земные блага смыслом жизни для всех, и число их сторонников росло год от года.
Бицепсы и трицепсы росли год от года.
– Наши умения растут год от года, я уже могу оперировать достаточно уверенно, вынимая вещества из четвёртого и шестого уровней.
Число толстовцев растёт год от года, несмотря на то что они вне закона.
Планктон растёт год от года, размокает и разбухает ранней весной, превращается в пористую губку.
Статистика утверждала: число нападений стай растёт год от года.
Однако спрос на кристаллы рос год от года.
Большинство шизофреников не так больны, как кажется, и не даром их процент растёт год от года.
Жизнь научила её доверять не деньгам, а вещам, чья стоимость растёт год от года, век от века.
К счастью наркоторговцев, не все хотели стать инженерами, пилотами, врачами или сотрудниками межгалактических корпораций, поэтому объёмы продаж росли год от года, как и оборот тех, кто их продавал сразу на обоих рынках.
Сначала дедушке совсем об них не говорили, потому что он не любил слушать дурных вестей, но слухи росли год от году.
Число осуждённых по этой статье растёт год от года.
Запросы росли год от года, и на смену обычным куклам пришли живые люди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расти год от года»

  • Сначала дедушке совсем об них не говорили, потому что он не любил слушать дурных вестей, но слухи росли год от году.
  • — Вот смотрите, в этом месте уже начинаются его земли, — говорил Платонов, указывая на поля. — Вы увидите тотчас отличье от других. Кучер, здесь возьмешь дорогу налево. Видите ли этот молодник-лес? Это — сеяный. У другого в пятнадцать лет не поднялся <бы> так, а у него в восемь вырос. Смотрите, вот лес и кончился. Начались уже хлеба; а через пятьдесят десятин опять будет лес, тоже сеяный, а там опять. Смотрите на хлеба, во сколько раз они гуще, чем у другого.
  • Когда б не от него расти помеха мне, // Я в год бы сделалось красою сей стране, // И тенью бы моей покрылась вся долина;
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расти»

  • РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «расти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расти»

РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.).

Все значения слова «расти»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «расти год от года»

Ассоциации к слову «расти»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я