Предложения со словосочетанием «расти в чьей-либо душе»

Чем больше любви ты даришь окружающим, тем больше любви вырастает в твоей душе.
Волшебника охватило отчаяние. Липкий холодный ужас рос в его душе
Что-то большое и чёрное росло в её душе, поднималось к самому горлу, отражалось в глазах.
И вера росла в её душе.
Мечта о «героических» ролях, о ролях большого философского звучания давно росла в моей душе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дековилька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но что-то другое рядом с мольбой растёт в его душе.
Ощущение невероятного счастья росло в её душе, нагревая лучами всю комнату.
Казалось, это чувство росло в её душе с тех пор, как они познакомились.
Тревога всё растёт в моей душе, я всё силюсь вспомнить, что у меня в бюваре.
Вот только всё росло в её душе беспокойство, металась в поисках выхода интуиция, всё чаще повторяя, время сейчас играет вовсе не за тихоню.
Я могу побороть слёзы, но не вопросы. И не сомнение, которое растёт в моей душе.
Страстное желание поговорить с ней о чём-то более важном, нежели погода, росло в его душе, угрожая завершиться… взрывом.
С каждым пройденным «днём», приближающем меня к дому, волнение росло в моей душе.
Если взрослые своим авторитетом или силой заставят ребёнка скрывать эти эмоции, то процесс эмоционального развития будет происходить незаметно для окружающих, ребёнок будет вынужден выстроить свою систему борьбы с теми монстрами, которые будут медленно расти в его душе.
Она всматривалась в раздутую в ширь злую тётку, которой художник постарался придать как можно более объёмистые габариты, и какая-то смутная тревога росла в её душе… перед глазами вновь вставала поляна с разбросанными остатками одежды, чёрный шерстяной свитер – то, что раньше было свитером…
И с возрастом это чувство росло в его душе, как мечта, как надежда…
Злоба нахлынула неистовой волной, и ненависть гневно росла в его душе.
Но пока что они были вместе, то вместе им было легче преодолевать тот дикий страх, который рос в их душах с каждой минутой.
Твоя затея с жемчужинами памяти, которые ты вырастила в наших душах, просто удивительна.
Они шли по пустынной улочке, вглядываясь в зашторенные окна, и смутное чувство тревоги росло в их душах.
И с каждым днём сознание коварства, лживости, жестокости и развращённости этой женщины и моей собственной слабости и безволия перед ней всё росло и росло в моей душе.
Человек не вырастил в себе душу, человек продал своё время дьяволу.
Быть может, в этой роще, больше, чем где-нибудь, выросла в его душе ненасытная любовь к природе и жажда проникнуть во всё её тайны.
Ни одно отрицательное чувство не успело зародиться и вырасти в его душе: легко и спокойно принял он свою барскую долю, не задавая себе тревожного вопроса о своём праве; легко и спокойно до конца дней своих пользовался он привилегиями и преимуществами.
Чем больше он узнавал об этом, тем большее негодование и внутренний протест рос в его душе.
Человек должен вырастить в своей душе много сорняков и всяких бесполезных деревьев, прежде чем поймёт, что такое добро.
Это понимание будет расти в его душе, постепенно отвоёвывая место в его сознании, до самого последнего его вздоха в этой бойне на чужой земле.
Сперва, едва ощутимое, оно росло в его душе, постепенно завладевало им, лишало его сна и удовольствий.
Страх рос в её душе и вызывал ужас от мысли, что она может утонуть.
Я вырастил в своей душе скуку, как плесень.
Расти в своей душе любовь, а в своём сердце – счастье.
К тому же он устал конкурировать с её прошлой жизнью, глубоко в себе всё ещё надеясь на большое и светлое чувство, которое он так старательно растил в своей душе
Какое-то смутное предчувствие, ожидание чего-то нового росло в её душе, волновало и немного пугало, ведь наша интуиция порой способна нас удивить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расти в чьей-либо душе»

  • Легким и лихим шагом выходит Ромашов перед серединой своей полуроты. Что-то блаженное, красивое и гордое растет в его душе. Быстро скользит он глазами по лицам первой шеренги. «Старый рубака обвел своих ветеранов соколиным взором», мелькает у него в голове пышная фраза в то время, когда он сам тянет лихо нараспев:
  • Едкое чувство обиды втекало в душу, — не за себя, за себя-то я уже устал обижаться, относясь к ударам жизни довольно спокойно, обороняясь от них презрением, — было нестерпимо обидно за ту правду, которая жила и росла в моей душе.
  • Во все дни недели он неукоснительно посещал каждую церковную службу, простаивал ее с начала до конца, покупал тоненькие восковые свечи, гнувшиеся в его грубых руках, и чувство покорности и трепетного ожидания росло в его душе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расти»

  • РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «расти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расти»

РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.).

Все значения слова «расти»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «душа растёт»

Синонимы к слову «расти»

Синонимы к слову «душа»

Ассоциации к слову «расти»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я