Предложения со словосочетанием «расти в изобилии»

У иных рас, как, например, у монгольской, усы и борода растут в изобилии только в преклонном возрасте, у молодых же людей усы маленькие и очень редкая (или вовсе нет) борода.
Воздух был очень чистый, пах цветами, которые вокруг каждого особняка росли в изобилии, и почему-то дождём.
Это был даже не холм, а горное плато, усыпанное камнями, а в середину нанесло земли и здесь синие цветы росли в изобилии.
Табун неохотно подчинялся маленькому пастуху, возвращаясь к берегам реки, где трава росла в изобилии.
Вообще есть много сорных трав, годных для салата, приобретать их можно даром и запасы их можно собирать по воскресным дням и в послеобеденные часы; напр., дикая полевая лебеда всюду растёт в изобилии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тесачок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внизу средь зелёных трав росли в изобилии грибы да ягоды.
В месте, где не было ничего кроме камня да огороженной земли, теперь росли в изобилии цветы вне зависимости от времени года.
На болотах растёт в изобилии клюква да морошка, в лесу – черника, а в самой деревне – из «фруктовых» деревьев лишь черёмуха да рябина.
Мяса орлогля оказалось достаточно много, грибы в пещере росли в изобилии, а ручеёк в глубине пещеры не иссякал.
Каждое утро команда отправлялась на поиски пищи, к счастью фрукты росли в изобилии.
Там в горах пасутся лишь стада овец и растут в изобилии альпийские травы, да медоносы привлекают к себе пчёл с местных пасек.
За рекой начинался густой лес, где жили дикие животные, росли в изобилии ягоды и грибы.
Летом они объединяются в небольшие артели и обследуют обширные лесные массивы в поисках мест, где сосны растут в изобилии.
Земля кадусиев не отличалась плодородием, там не было ни пшеницы, не росла рожь, только дикие яблони росли в изобилии.
На ней шумели реки, полные чистой воды и вкусной рыбы, и бродили неисчислимые стада, на плоскогорьях же росли в изобилии плоды и колосья.
Виноград здесь растёт в изобилии.
Между вишнёвыми деревьями росли в изобилии дикие, низкорослые миндальные деревца, покрытые розовыми цветами, пахнувшими ещё сильнее вишнёвых.
Лечились сильфием, он тут растёт в изобилии.
Благо ива по обеим берегам росла в изобилии.
По берегам острова росла в изобилии арума, из которой жители тропиков плетут корзины для зёрна, плодов и всяких иных домашних дел.
А ещё больше – по лесам архангельским плесецко-каргопольским, в которых росли в изобилии грибы-ягоды.
Из кустарников рос в изобилии всё тот же шиповник-рододендрон, жасмин и барбарис.
Укроп в саду повсюду растёт в изобилии, даже на дорожках, его проходилось выпалывать, как сорняк.
Этот обманчивый вид создаётся малым растеньицем, похожим на камнеломку, оно растёт в изобилии широкими прогалинами на некоторого рода распадающемся мхе.
Чуть подале ежевика растёт в изобилии.
Они росли в изобилии бабушкиной любви, заботы и волчих законов улицы.
Наверное, потому что в частях, где служил папа, они всегда росли в изобилии.
Серингуеро же не менее взволнован, когда, руководствуясь своим инстинктом, натыкается на такое место, где растут в изобилии и во всей своей тропической красе те драгоценные для него деревья, сок которых должен его обогатить точно так же, как золотой песок обогащает золотоискателя.
Насколько я знаю, этот город назвали в честь цветка – ромашки; так как к северу от города располагается долина, где этот цветок растёт в изобилии: аля город любви и невинности…
Всё, что лекарь использовал для лечения, здесь росло в изобилии.
Их непонятливость сбивала с толку, но они не вкушали мясного и ели только плоды, которые всюду росли в изобилии, разных цветов и в рост едоков.
Цветастые юбки женщин цеплялись за репейники, коих тут росло в изобилии.
Хотя здесь, на большом усадебном участке, тополей не было – но других красивых деревьев, кустов и цветов росло в изобилии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расти в изобилии»

  • Везде по берегам рек и озер, по песчаным пригоркам и косогорам предпочтительно перед другими лесными ягодами растет в изобилии ежевика (в некоторых губерниях ее называют куманикой), цепляясь за все своими гибкими, ползучими, слегка колючими ветками; с весны зелень ее убрана маленькими белыми цветочками, а осенью черно-голубыми или сизыми ягодами превосходного вкуса, похожими наружным образованьем и величиною на крупную малину.
  • Чаю они не пили и не содержали его в заводе, а мясо ели только по большим праздникам — в остальное же время питались хлебом и овощами, квасными или свежими со своего огорода, а более всего грибами, которых росло в изобилии в их лесной стороне.
  • Здесь в изобилии росли кедр и тополь, там и сям виднелись буро-серые ветки кустарникового клена с сухими розоватыми плодами, а рядом с ним — амурская сирень, которую теперь можно было узнать только по пучкам засохших плодов на вершинах голых ветвей с темно-серой корой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расти»

  • РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИ

Значение слова «изобилие»

Афоризмы русских писателей со словом «расти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расти»

РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.).

Все значения слова «расти»

Значение слова «изобилие»

ИЗОБИ́ЛИЕ, -я, ср. 1. Большое количество, множество кого-, чего-л.

Все значения слова «изобилие»

Синонимы к словосочетанию «расти в изобилии»

Ассоциации к слову «расти»

Ассоциации к слову «изобилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я