Предложения со словосочетанием «растительный материал»

Для приготовления настоя измельчённый растительный материал поместите в стеклянную, эмалированную или фарфоровую кастрюлю, сосуд.
Правильный сбор и обработка растительного материала являются важными условиями получения ценного лекарственного сырья, обладающего высоким качеством.
Основная среда обитания перистокрылок – разлагающиеся растительные материалы, в частности, навоз.
Сушка – это основной вид консервации растительного материала.
В свежесобранном растительном материале содержание влаги составляет 60–80 %.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пластизоль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под голову китайцы вместо подушек иногда клали деревянные, керамические или сплетённые из растительных материалов подголовники.
Впервые специалисты обнаружили останки обуглившейся древесины и других мягких, не древесных растительных материалов внутри предполагаемого жилища.
При дистилляции с помощью водяного пара растительный материал помещается в специальный аппарат, где его подвергают действию пара, который выделяет эфирные масла.
При холодном отжиме растительный материал медленно прессуется, чтобы выжать масло.
Во флористике высушенные растительные материалы используются как краски в живописи.
Для того чтобы приготовить настой из лекарственных растений в домашних условиях, можно сделать следующее: измельчить растительный материал и поместить его в эмалированную кастрюлю, фарфоровую или стеклянную посуду и залить водой.
Например, распространённые во всём мире пейзажные сады воссоздают природу того или иного края за счёт использования соответствующих данному климату растений (успех создания подобного сада находится в прямой зависимости от качества растительного материала и профессиональных навыков садоводов).
По данным бурения в составе комплекса PS.2B преобладают песчаники, содержащие тонкие прослои сильно сцементированных осадков, и алевролиты с остатками углифицированного растительного материала (Barron et al., 1991).
Возьмите небольшое количество растительного материала в руку и разотрите между пальцами.
Не рвать полевые цветы и не собирать растительный материал в парке.
Старая, картонная, с матерчатыми завязками, тех ещё времён, когда не было ни ярких пластиковых уголков и конвертов, ни прозрачных файлов, в которых так удобно хранить растительный материал.
Каждый раз, когда вы собираете живой растительный материал, будь то цветок, лист или бутон, благословляйте целебное растение, произнося над ним заклинание.
Это традиционный элемент сбора растительного материала для магии.
Тёмно-коричневый костюм был изготовлен согласно канонам местной моды из плотного растительного материала.
Раствор хранят герметично укупоренным в течение 6 недель, затем жидкость сливают, а растительный материал выбрасывают.
Хранящаяся в растительном материале солнечная энергия сжигалась для производства тепла – или же её поглощали люди или животные, используя как мышечную силу.
Для бо́льшей прочности трубка обматывалась, кроме того, широким обручем из связок растительного материала, жил и т. п.
Существует также и нетрадиционное использование различных растительных материалов.
На ногах – нечто вроде невысоких сапог из ещё более грубой кожи с толстой упругой подошвой, изготовленной из какого-то растительного материала.
В наши дни многие искусствоведы проявляют особый интерес к видам творчества, напрямую связанным с художественной обработкой распространённых растительных материалов, в частности соломы.
Использование в творческом процессе высококачественного засушенного растительного материала позволяет создавать необыкновенные картины и прочие декоративные образцы, поражающие воображение своим изяществом и красотой.
Торфы различаются по составу растительного материала: торф ольховый, берёзовый, еловый, осоковый, тростниковый, хвощёвый, гипновый, сфагновый и другие.
Используя свои тёплые животы, они способны протаивать снег и верхние слои мёрзлой почвы, чтобы добраться до этого питательного растительного материала.
Учёные утверждают, что ещё в период неолита люди изготовляли плетёные предметы из различных мягких растительных материалов – тростника, травы, папируса и других.
В прошлом изделиям, выполненным из местных растительных материалов, отводилось большое место в жизни людей – их использовали как для повседневных нужд, так и в качестве праздничных украшений.
Перед тем как приступить к изготовлению разнообразных поделок из соломы, нужно выделить специальное место для сушки собранного растительного материала.
Другое отличие панно от коллажа состоит в технике крепления растительного материала.
Древесный уголь и растительное волокно тщательно смешиваются в пропорции: 5 частей расплавленной смолы; 1 часть порошкового древесного угля; 1 часть растительного материала.
Накапливавшийся растительный материал в результате биохимического разложения перерабатывался в торф; при этом значительное влияние оказывали обводнённость и химический состав водной среды.
– Лекарства изготавливаются из множества растительных материалов: листьев, стеблей, корней и коры, а также из цветов, плодов, веток и семян, – неспешно поясняла жрица.
Разумное существо, созданное на основе растительного материала, с вживлением искусственной нервной системы…
Пока мы шли в сторону замка, возвращаясь обратно, профессор объяснял всем нам основные принципы, которые применяются для сбора и высушивания необходимого растительного материала, а также дозировки и способы заваривания, настаивания и вымачивания определённых трав.
Она варила растительный материал, выделяла экстракты, сушила, смешивала полученные заготовки – практически лишь этим было занято всё её время, помимо занятий переводчевством.
Хотя уход за шерстью полезен для удаления мёртвой кожи, паразитов, спутанных волосков и кусочков растительного материала, время, которое бабуины гелада (и многие другие виды приматов) посвящают этой задаче, далеко не пропорционально пользе для здоровья от чистой кожи и меха.
Климатические изменения и определяют собой процессы химического превращения торфа в угли разных типов, в разной степени сохранившие состав и строение первоначального растительного материала, и оказывают влияние на зольность торфа.
Скорее всего, строительству гнёзд предшествовала именно необходимость ввести добычу в состояние оцепенения, а не просто отложить в неё яйцо: одурманенную добычу можно было легко переносить в норы и туннели, вырытые в земле, или в вылепленные из грязи горшочки, или в домики, слепленные из пережёванного растительного материала, смешанного со слюной и превращённого в бумажные гнёзда – простые, словно чашка, или же сложные, словно космическая станция.

Значение слова «растительный»

  • РАСТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к растению (растениям). Растительный организм. Растительные вещества. Растительное происхождение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «растительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «растительный»

РАСТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к растению (растениям). Растительный организм. Растительные вещества. Растительное происхождение.

Все значения слова «растительный»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «растительный материал»

Ассоциации к слову «растительный»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я