Предложения со словосочетанием «расстройство ума»

В расстройстве ума скитался он по пустыне в течение всего дня, пока его не обволокла ночная тьма.
Хочу только упрочить ваши души земные, чтобы другим порядкам каким не поддались, ибо от того блага не будет, а только одно расстройство ума человеческого.
Так, помешанные в уме и исступлённые само расстройство ума признают его крепостью и без крыльев летают, без волов пашут землю,10. не имея вблизи себя воинской дружины подают другим помощь, не плывя, плавают, одни без противника вступают в борьбу, обогащаются, царствуют, выигрывают тяжбы; и всё это – дело болезни.
Мужик тот в такое небывалое расстройство ума вошёл, что, приехавши домой, в каретном сарае на вожжах удавился.
Она покачала головой, показывая всем своим видом, что паренёк явно страдает расстройством ума.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подбочениваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти связи настолько прочны, что, согласно постулатам тибетской медицины, корнем всех болезней тела является расстройства ума, а точнее – эмоциональной сферы, или того, что в повседневной речи принято называть негативными или разрушающими эмоциями.
Так много и так серьёзны расстройства ума и тела, которые в настоящее время прослеживаются в этой части пищевой трубки, что многие из выдающихся хирургов выступают за и практикуют фактическое удаление толстой кишки в случаях хронических болезней различных сортов и во многих случаях с удивительно хорошими результатами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расстройство ума»

  • В диких глазах ее выражалось совершенное расстройство ума.
  • И почему бы, например, вам, чтоб избавить себя от стольких мук, почти целого месяца, не пойти и не отдать эти полторы тысячи той особе, которая вам их доверила, и, уже объяснившись с нею, почему бы вам, ввиду вашего тогдашнего положения, столь ужасного, как вы его рисуете, не испробовать комбинацию, столь естественно представляющуюся уму, то есть после благородного признания ей в ваших ошибках, почему бы вам у ней же и не попросить потребную на ваши расходы сумму, в которой она, при великодушном сердце своем и видя ваше расстройство, уж конечно бы вам не отказала, особенно если бы под документ, или, наконец, хотя бы под такое же обеспечение, которое вы предлагали купцу Самсонову и госпоже Хохлаковой?
  • Кажется, идиот на этом тезисе, которому обучили его, и сошел с ума окончательно, хотя, конечно, повлияли на умственное расстройство его и падучая болезнь, и вся эта страшная, разразившаяся в их доме катастрофа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расстройство»

  • РАССТРО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Состояние упадка, неблагополучия, вследствие понесенного ущерба, нарушения порядка в чем-л. Извините, что не могу писать вам более. Дела мои в совершенном расстройстве. Кольцов, Письмо А. А. Краевскому, 22 мая 1836. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССТРОЙСТВО

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «расстройство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расстройство»

РАССТРО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Состояние упадка, неблагополучия, вследствие понесенного ущерба, нарушения порядка в чем-л. Извините, что не могу писать вам более. Дела мои в совершенном расстройстве. Кольцов, Письмо А. А. Краевскому, 22 мая 1836.

Все значения слова «расстройство»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к слову «расстройство»

Синонимы к слову «ум»

Ассоциации к слову «расстройство»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я