Предложения со словосочетанием «расстояние между городами»

Поскольку торговля неизбежно сокращала расстояние между городами вдоль системы дамб, увеличивалась конкуренция.
Вот и приходится бедняжкам развлекать себя самим, выезжая в близлежащие регионы, благо расстояния между городами смешные.
И понимают, что у обитателей столицы не такой гардероб, как у жителей глубинки, и дело не только в расстоянии между городами или разном климате.
Он указывал в дневнике расстояния между городами и большими селениями.
Например, Southwest Airlines Company предлагает дешёвые перелёты на небольшие расстояния между городами среднего размера и второстепенными аэропортами крупных городов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усатик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но для хана этого было недостаточно: на своей карте он хотел математически точного отображения территории – такого, чтобы по ней можно было точно измерить расстояние между городами или же найти точные размеры разных регионов его империи.
Сейчас их отношения нельзя было назвать тёплыми, всё же расстояние между городами сильно отдаляло их друг от друга не только территориально, но и душевно.
Расстояние между городами – шестьсот восемьдесят шесть километров.
Аналогично – с преодолением тысячекилометровых расстояний между городами.
Расстояние между городами значительно больше, чем можно преодолеть за день, пока не стемнело.
С древности расстояния между городами измеряли цепями, шнурами и землемерными циркулями.
Расстояние между городом и селением около четырёх миль, и на всём этом протяжении, за исключением лишь упомянутых вилл да нескольких домов фермеров, тянулись целые ряды домов для рабочих шерстяных фабрик.
Это был не более чем условный список городов, привязанных к той или иной климатической зоне, вместе с информацией о расстояниях между городами и о направлениях дорог.
Единственное, я поняла, что диспетчер очень удивилась моему решению на такое путешествие, потому что расстояния между городами большие, а в пути только леса, поля, не зная языка можно потеряться.
Потом люди с удивлением обнаружили, что расстояния между городами и деревушками почему-то стали короче – если раньше путь занимал два дня, и то, если кони быстрые и свежие, то теперь пешком не спеша добирались за день.
Расстояния между городами становились всё больше и больше, лес гуще и первобытнее, а дорога витиеватей.
Свобода и удобство перемещения как бы устраняют расстояние между городами: то, что удобно достижимо за приемлемое время, – это близко; при условии инфраструктурной обеспеченности, наличии удобного транспорта географическое расстояние не важно, важно лишь расстояние во времени.
Расстояние между городом и деревней было ничтожно по деревенским меркам, и составляло шесть километров.
Расстояние между городами больше двух тысяч километров!
Расстояние между городами не такое уж большое, поэтому они не поторопились чуть свет тронуться в путь.
Спокойствие и политическая стабильность создали условия для изучения путей, измерения расстояний между городами и определения длины маршрутов.
Сегодня более 6000 высокоскоростных поездов, подобно белой молнии, каждый день свободно и быстро перемещаются по чудесной земле, значительно сокращая пространственно-временное расстояние между городами.
Правда если бы не дракон за один день мы бы точно не управились, город был большим и расстояния между городом, посёлком, участком, больницей и мэрией были большими, а если учесть пробки которые я хорошо видела с высоты, м-да.
Делим расстояние между городами (164 тысячи метров) на 13 тысяч лет.
Имелись специальные справочники-путеводители, в которых указывались расстояния между городами в днях и часах пути.
Кто выдумал эти огромные расстояния между городами?
Сущность решения состоит в том, что найдя все перестановки между четырьмя городами в виде строк матрицы, заменяем строки полученной матрицы строками другой матрицы, элементами которой являются расстояния между городами и вычисляем пути, затем находим наименьший.
Но для этого учитывается условия нашей страны – с низкой плотностью населения, слабым развитием дорог, хотя каждый год лучше, большими расстояниями между городами и неравномерно населённой территорией.
Во-первых, можно путешествовать на машине, если расстояние между городами не очень большое.
Подобные книги придавали большее значение следующим моментам: расстояния между городами и их географическое положение; ситуация с выплатой хараджа, поступавшим из этих городов доходом и производимыми в них товарами; рассказы о происходивших в городах удивительных событиях или имеющихся в них диковинах, включая памятники древности; составление карт городов; сообщение об обычаях и традициях, культуре населения городов, залежах полезных ископаемых и минералов; описание семи населённых климатов в свете деления мира на климатические пояса.
В каждом случае кратчайшее расстояние между городами составляло чуть больше трёхсот километров – но длина трассы, проложенной с учётом преобладающих ветров, превышала бы две с половиной тысячи километров.
Вместо того чтобы бросить все силы на что-то действительно стоящее, они штампуют развалюхи, не способные преодолеть даже расстояние между городами.
К счастью, расстояние между городами было небольшим, и караван шёл тем же маршрутом.
Благодаря внимательному изучению различных районов земли мусульманские странники сумели написать книги по истории и географии, в которых говорилось о диковинах мира, а также сообщить точную информацию о расстояниях между городами, их расположении, важных центрах, сохранившихся от народов прошлого памятниках и удивительных вещах.
Все будут ездить по дороге и платить деньги, а удобное расстояние между городами будет привлекать не только туристов проехать по дороге, но транспортные компании будут создавать часто поездки, безопасность и короткое расстояние одним будут важным приоритетом между транспортной компанией и платной дорогой.
Только построить подобное будущее было практически невозможно: возведённые барьеры разделяли общество не только по вертикали, но и делили однородные слои на небольшие группы, которые не могли сплотиться в единую общность из-за разделения в пространстве (расстояния между городами и селениями были достаточно велики) и времени (передача сведений или идей растягивалась на дни и недели).
Людей на всю их большую планету было немного, они жили далеко друг от друга, поэтому даже после образования империи расстояния между городами были огромными.
Даже расстояния между городами или странами измеряли сначала в днях и ночах, так как это были постоянные величины и остаются ими по сей день.
Поскольку расстояние между городами в обычных районах не превышало 20–30 (а в очень малонаселённых – 50) километров48, добраться от одного до другого получалось даже пешком.
Но, с другой стороны, мы не можем не восхищаться гением изобретателей и инженеров, творцов могучих машин и механизмов, которые существенно облегчили целый ряд аспектов жизни человека, сократив расстояния между городами, странами и континентами.
К концу того сезона все извозчики мерили расстояние между городами в узлах, а скорость – в узлах в день.

Ассоциации к словосочетанию «расстояние между городами»

Все ассоциации к словосочетанию РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ГОРОДАМИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расстояние между городами»

  • За мостом он пошел все прямо по улицам Бруклина. Он ждал, что за рекой кончится этот проклятый город и начнутся поля, но ему пришлось итти часа три, пока, наконец, дома стали меньше и между ними, на больших расстояниях, потянулись деревья.
  • Козулькой называется расстояние в 22 версты между станциями Чернореченской и Козульской (это между городами Ачинском и Красноярском). За две, за три станции до страшного места начинают уж показываться предвестники. Один встречный говорит, что он четыре раза опрокинулся, другой жалуется, что у него ось сломалась, третий угрюмо молчит и на вопрос, хороша ли дорога, отвечает: «Очень хороша, чёрт бы ее взял!» На меня все смотрят с сожалением, как на покойника, потому что у меня собственный экипаж.
  • Надо заметить, что ввиду громадности расстояний между сибирскими селами и отдалении их от городов, трупы и убитых, и скоропостижно умерших ждали вскрытия по нескольку месяцев, иногда даже по полугоду, и их поэтому сохраняли в ледниках, к которым приставлялась стража из очередных крестьян.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расстояние»

  • РАССТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Пространство, разделяющее два пункта, два предмета и т. п., промежуток между кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССТОЯНИЕ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «расстояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расстояние»

РАССТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Пространство, разделяющее два пункта, два предмета и т. п., промежуток между кем-, чем-л.

Все значения слова «расстояние»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «расстояние между городами»

Ассоциации к словосочетанию «расстояние между городами»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я