Предложения со словосочетанием «расставить по своим местам»

Трудно найти правду при таком обилии разнообразных данных, но ещё труднее правильно расставить по своим местам факты прошлого, которые в своём большинстве уходят корнями к сотворению мира и мало связаны между собой.
Нужна основополагающая концепция здоровья и нездоровья, нужен хороший теоретический стержень, к которому можно было бы привязать и расставить по своим местам тысячи конкретных случаев различных заболеваний.
Поэтому я быстро отмёл этот вариант, решив собрать все 10 грядок во дворе, перенести их в огород уже готовыми – и там расставить по своим местам.
Менделеев уже долгое время усиленно работал над классификацией химических элементов, однако никак не мог нащупать схему, которая позволила бы ему расставить по своим местам отдельные элементы и в то же время объединить по каким-то признакам всё это многообразие.
Спустя час достаточно пыльной работы решила устроить себе небольшой перерыв, так как больше половины книг уже успела расставить по своим местам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: батлейка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Завтрашний день расставит по своим местам все точки, запятые и многоточия, определив облик этого мира на много лет вперёд.
Всё, как оно всегда и бывает, расставят по своим местам реальные события.
Это было рассмотрением и попыткой последовательно расставить по своим местам различные законы.
– Ничего. Вот пройдёт первая растерянность, и ты всё быстренько расставишь по своим местам.
Лучше все сразу расставить по своим местам
Ну а слово «ядли», которое не нуждалось в переводе, всё окончательно расставило по своим местам: нам повезло отыскать место обитания гигантских ос.
История всё давно расставила по своим местам.
Чистенькую, весёлую посуду расставила по своим местам, протёрла стол, оглядела порядок.
Быть может, этот новый виток спирали все наконец-то расставит по своим местам, проведет черту между мной-королевой и мной-ведуньей.
С дойки передовая доярка ушла как всегда, позже всех, аккуратно развесив и расставив по своим местам молочную посуду.
Время расставит по своим местам… рассудит всех, воздаст каждому по его деяниям…
Расправить и расставить по своим местам интересы и желания человеку может помочь только самопознание.
Но это правда, он не должен падать духом при первой же неудаче, – пытался всё расставить по своим местам князь.
Оно требовало все незамедлительно расставить по своим местам.
Время приблизилось к полудню, а значит, церемония ежегодного устрашения вот-вот должна была начаться, всех людей расставили по своим местам, стража заняла свои позиции на случай необходимости подавления восстания, и все ждали только извещения о начале.
Они еще не знали, что судьба все обязательно расставит по своим местам.
Остальных парней мы уже расставили по своим местам.
Дальше всё могла расставить по своим местам только сама жизнь.
Наш короткий диалог всё быстро расставил по своим местам.
Нужно было всё обдумать и попытаться расставить по своим местам.
Вы ведь всё чётко расставили по своим местам: допустимость, уместность, эффективность – так, кажется?
Все расставил по своим местам случай.
Хотя если предположить, что цивилизация пришла в упадок и этот бункер один из немногих, прилично сохранившихся до сих пор, то всё можно расставить по своим местам.
Короче, пора всё снова расставить по своим местам.
Он знает, что дома его ждёт человек, который понимает всё, всё может объяснить, всё непонятное расставить по своим местам.
Да, её жизнь за последние годы настолько выровнялась, определилась, расставила по своим местам мысли и чувства.
Вопросы личного характера и притирания характеров мы пока опустим – жизнь всё сама расставит по своим местам довольно скоро и без нашего участия.
Для неё всё расставить по своим местам стало делом принципа.
Книга эта всё-всех расставила по своим местам.
Воспоминание не расстраивало, не огорчало, не радовало – просто помогало расставить по своим местам события давно прошедшего времени и что-то понять.
Но жизнь всё расставила по своим местам очень быстро.
– Вы? Нет! Боже упаси. Просто вы все расставили по своим местам вовремя прям.
Признаюсь, было в этом деле немного показного триумфа – для того, чтобы сразу расставить по своим местам все точки и запятые.
Мебель ещё не успели расставить по своим местам, и кабинет выглядел непривычно тесным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расставить по своим местам»

  • Не говоря ни слова, встал он с места, расставил ноги свои посереди комнаты, нагнул голову немного вперед, засунул руку в задний карман горохового кафтана своего, вытащил круглую под лаком табакерку, щелкнул пальцем по намалеванной роже какого-то бусурманского генерала и, захвативши немалую порцию табаку, растертого с золою и листьями любистка, поднес ее коромыслом к носу и вытянул носом на лету всю кучку, не дотронувшись даже до большого пальца, — и всё ни слова; да как полез в другой карман и вынул синий в клетках бумажный платок, тогда только проворчал про себя чуть ли еще не поговорку: «Не мечите бисер перед свиньями»…
  • — Ну, — будет, Грохало! Спасибо, брат! Очень все хорошо. Теперича, расставив звезды по своим местам, поди-ка ты покорми свинок, свинушечек моих…
  • Когда волки были уже настолько близко, что до любого из них палкой можно было добросить, он расставил спутников своих по местам и велел, по его приказу, разом бросать в волков изо всей силы горящие лапы [Горящие ветви хвойного леса; во время лесных пожаров они переносятся ветром на огромные расстояния.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расставить»

  • РАССТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. расставлять). 1. Разместить, расположить каким-л. образом. Расставить книги в шкафу. Расставить шахматы на доске. Расставить запятые. Расставить мебель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССТАВИТЬ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «место»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расставить»

РАССТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. расставлять). 1. Разместить, расположить каким-л. образом. Расставить книги в шкафу. Расставить шахматы на доске. Расставить запятые. Расставить мебель.

Все значения слова «расставить»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «расставить по своим местам»

Ассоциации к слову «расставить»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я