Синонимы к словосочетанию «расставить по своим местам»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скаредница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: житель, приезжий, горожанин, приезжающий, дачник
  • Места: город, окраина, район, дом, дорога
  • Предметы: стул, стол, табурет, столик, стульчик
  • Действия: соседство, отшиб, жилища, объезд, переезд
  • Абстрактные понятия: дорога, время, глушь, центр, пора

Предложения со словосочетанием «расставить по своим местам»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расставить по своим местам»

  • Не говоря ни слова, встал он с места, расставил ноги свои посереди комнаты, нагнул голову немного вперед, засунул руку в задний карман горохового кафтана своего, вытащил круглую под лаком табакерку, щелкнул пальцем по намалеванной роже какого-то бусурманского генерала и, захвативши немалую порцию табаку, растертого с золою и листьями любистка, поднес ее коромыслом к носу и вытянул носом на лету всю кучку, не дотронувшись даже до большого пальца, — и всё ни слова; да как полез в другой карман и вынул синий в клетках бумажный платок, тогда только проворчал про себя чуть ли еще не поговорку: «Не мечите бисер перед свиньями»…
  • — Ну, — будет, Грохало! Спасибо, брат! Очень все хорошо. Теперича, расставив звезды по своим местам, поди-ка ты покорми свинок, свинушечек моих…
  • Когда волки были уже настолько близко, что до любого из них палкой можно было добросить, он расставил спутников своих по местам и велел, по его приказу, разом бросать в волков изо всей силы горящие лапы [Горящие ветви хвойного леса; во время лесных пожаров они переносятся ветром на огромные расстояния.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расставить»

  • РАССТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. расставлять). 1. Разместить, расположить каким-л. образом. Расставить книги в шкафу. Расставить шахматы на доске. Расставить запятые. Расставить мебель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССТАВИТЬ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «место»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расставить»

РАССТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. расставлять). 1. Разместить, расположить каким-л. образом. Расставить книги в шкафу. Расставить шахматы на доске. Расставить запятые. Расставить мебель.

Все значения слова «расставить»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Предложения со словосочетанием «расставить по своим местам»

  • Трудно найти правду при таком обилии разнообразных данных, но ещё труднее правильно расставить по своим местам факты прошлого, которые в своём большинстве уходят корнями к сотворению мира и мало связаны между собой.

  • Нужна основополагающая концепция здоровья и нездоровья, нужен хороший теоретический стержень, к которому можно было бы привязать и расставить по своим местам тысячи конкретных случаев различных заболеваний.

  • Поэтому я быстро отмёл этот вариант, решив собрать все 10 грядок во дворе, перенести их в огород уже готовыми – и там расставить по своим местам.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «расставить»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я