Предложения со словосочетанием «рассмотрение уголовного»

Обвинение, которое формулируется по итогам такой деятельности и отражается в соответствующих процессуальных документах, становится основанием для рассмотрения уголовного дела судом.
Поскольку в российском уголовном законодательстве судебный прецедент не является источником права, суды не вправе ссылаться на него при последующих рассмотрениях уголовных дел.
Заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела рассматривается председателем суда в срок не позднее пяти суток со дня поступления этого заявления в суд.
Четвёртым этапом называется судебное рассмотрение уголовного дела.
Тактика расследования с учётом возможности рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протрясти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако рассмотрение уголовного права, которое есть социальный феномен, в социальном контексте показывает относительность и взаимный переход двух форм справедливости: в уравнивающей справедливости присутствует распределяющая справедливость, а в распределяющей присутствует уравнивающая.
Данная статья допускает возможность повторного рассмотрения уголовного дела, в рамках которого лицо уже было окончательно оправдано или осуждено, если имеются сведения о новых или вновь открывшихся обстоятельствах или если в ходе предыдущего разбирательства были допущены существенные нарушения, повлиявшие на исход дела.
Например, если закон, содержащий дополнительные требования к производству следственного действия, вступил в силу к моменту рассмотрения уголовного дела в суде, то, в случае если доказательство, сформированное этим следственным действием, обвинительное, суд должен руководствоваться новым законом и признать его недопустимым.
Единоличный состав суда предполагает рассмотрение уголовного дела: мировым судьёй, судьёй федерального суда общей юрисдикции в районном суде, а также в суде апелляционной инстанции.
В ходе подготовки уголовного дела к судебному заседанию судья единолично в установленном законом порядке (путём предварительного слушания дела или без его проведения) разрешает вопрос о наличии или об отсутствии нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве по делу и иных обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела по существу в ходе судебного разбирательства.
По мнению суда, сторона защиты никаких доказательств не представила, что указывает на намеренное затягивание рассмотрения уголовного дела судом.
Он может указать, что о своём решении по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке заявит в подготовительной части судебного заседания.
Для достижения поставленной цели было проведено исследование доктринальных подходов, законодательства и правоприменительной практики в области уголовного законодательства зарубежных стран, выявлены схожие направления развития и новые институты уголовного права, которые реализуются не только в рамках рассмотрения уголовного дела, но и вне его пределов.
Отвод судье заявляется до начала судебного следствия, а в случае рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей – до формирования коллегии присяжных заседателей.
Процесс рассмотрения уголовных и гражданских дел не различался.
По окончании разъяснения потерпевшему также целесообразно (но не обязательно) предъявить «Протокол разъяснения потерпевшему особенностей рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке» (прилагается) и сделать соответствующие отметки об ознакомлении.
Этот раздел регламентирует порядок возбуждения уголовных дел в отношении названных лиц, особенности избрания мер пресечения и производства отдельных следственных действий, порядок рассмотрения уголовных дел в отношении некоторых из указанных лиц.
На время обследования суд приостановил рассмотрение уголовного дела.
Не менее сердечными были мои отношения с венской прокуратурой, а также с чиновниками венского суда первой инстанции, с которыми мне довелось соприкасаться во время рассмотрения уголовных дел, где я принимал участие как военный эксперт.
На любой стадии, любом этапе рассмотрения уголовного дела, будь то допрос свидетелей или оглашение материалов дела и др., адвокату надо использовать любую возможность защитить своего клиента.
Несоблюдение любого из названных элементов данной задачи не позволит или затруднит рассмотрение уголовного дела судом.
Иная точка зрения состоит в рассмотрении уголовной ответственности как сложного явления, включающего наказание и предшествующую ему (и независимую от него) отрицательную оценку судом общественно опасного поведения.
Результаты его деятельности призваны обеспечить успешное рассмотрение уголовного дела в судебном разбирательстве и вынесение законного, обоснованного и справедливого приговора.
Глава 43 (ст. 354–360) рассматривает вопросы апелляционного и кассационного обжалования судебных решений, не вступивших в законную силу, в том числе право и порядок обжалования, восстановления пропущенного срока, пределы рассмотрения уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанции.
Вместо стадий совершения преступления он предлагает считать предметом рассмотрения уголовного права виды прерванной преступной деятельности: приготовление к преступлению и покушение на него.
При этом судами второй инстанции отменяется и изменяется около 2-3 % приговоров и иных судебных решений, принятых по существу рассмотрения уголовных дел данной категории: за 6 месяцев 2015 г. –50, в 2014 г. – 301, в 2013 г. – 271, в 2012 г. – 138.
При таких обстоятельствах неопределённость сроков рассмотрения уголовного дела, влекущая длительное содержание под стражей подсудимых, нарушает их право на рассмотрение дела в установленные законом процессуальные сроки.
В десять часов дня в суде начиналось рассмотрение уголовного дела с его участием.
От меня зависит судьба человека, который мне доверяет, да и судьи не любят откладывать рассмотрение уголовных дел из-за отсутствия адвокатов.
Если ещё идёт рассмотрение дела, то разрешение на звонки могут и не дать, если суд или следователь посчитают, что звонки могут препятствовать рассмотрению уголовного дела.
Высказанная судьёй в процессуальном решении до завершения рассмотрения уголовного дела позиция относительно наличия или отсутствия события преступления, обоснованности вывода о виновности в его совершении обвиняемого, достаточности собранных доказательств определённым образом ограничивала бы его свободу и независимость при дальнейшем производстве по делу и постановлении приговора или иного итогового решения.
Кассационное рассмотрение уголовного дела состоялось 18 апреля 2007 г. и проходило с участием прокурора, а также названных осуждённых, но в отсутствие адвокатов.
В тюменском суде состоялось рассмотрение уголовного дела, возбуждённого по факту наезда на пешехода, сообщает региональная прокуратура.
Для поддержания общественного порядка и недопущения массовых волнений в случае огласки необходимо радикальное изменение судебно-следственной системы в пользу скорейшего рассмотрения уголовных и административных дел с последующим незамедлительным наказанием правонарушителей.
Также в базе данных финансовой информации содержатся отчёты о подозрительных международных переводах в национальной или иностранной валюте и формы о передаче дел на рассмотрение уголовной полиции или FinCEN, которые FinCEN заполняет в том случае, когда подтверждается информация о незаконности действий финансовых учреждений.
Более того, предварительное следствие по настоящему делу завершилось 17 апреля 2006 г., но заявитель оставался под стражей ещё один год, до 16 апреля 2007 г.; в течение этого периода суды в своих решениях о продлении срока содержания заявителя под стражей на период рассмотрения уголовного дела в суде просто указывали, что оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении заявителя не имеется, так как „обстоятельства, которые были приняты судом во внимание при санкционировании применения к заявителю меры пресечения в виде заключения под стражу, не изменились“…
Рассмотрение уголовных дел в кассационном порядке осуществляется судом в составе трёх судей федерального суда общей юрисдикции, а в порядке надзора – в составе не менее трёх судей федерального суда общей юрисдикции.
Раскрытие и расследование преступления, а также судебное рассмотрение уголовного дела представляют собой различные этапы единого познавательного процесса.
Таким образом, эта тактика предполагает, что расследование будет осуществляться с учётом возможности рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке.
Тактика отдельных процессуальных действий включает систему тактических приёмов, направленных на обеспечение оптимальной деятельности субъектов расследования и судебного рассмотрения уголовных дел по получению доказательственной информации в типичных ситуациях организации и производства отдельных процессуальных действий.
Рассмотрение уголовных дел осуществляется судом коллегиально или судьёй единолично.
Сложность заключается в неясности, какую уголовно-правовую норму необходимо применить, чтобы правильно квалифицировать преступление, так как многие преступные деяния сходны между собой, причём в случае судебного рассмотрения уголовного дела составы преступления разграничиваются в соответствии с установленными фактами, обстоятельствами совершенного деяния.
По окончании разъяснения целесообразно (но не обязательно) предъявить «Протокол разъяснения подозреваемому (обвиняемому) особенностей рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке» (прилагается) и сделать соответствующие отметки об ознакомлении.
Для криминалиста останется работа практически только в милиции, поскольку глубоких практических знаний и умений в других областях права, кроме уголовного, которые даёт не только полученное юридическое образование, но и применение его в жизни, у неё в случае рассмотрения уголовных дел не будет.
К тому же принятие решения о присуждении иска с подсудимого до вынесения приговора фактически в какой-то степени предрешало бы вопрос о доказанности обвинения и ставило бы под сомнение беспристрастность суда при последующем рассмотрении уголовного дела по существу.
Если подойти более детально к рассмотрению уголовного права названных стран, то в первую очередь необходимо отметить, что по своей сути оно было и во многом остаётся правом «судейским».
Расширение апелляции проводилось для того, чтобы в полной мере обеспечить возможность повторного рассмотрения уголовного дела в суде второй инстанции по правилам, максимально приближённым к правилам рассмотрения дела в суде первой инстанции.
Термин «представление» используется законодателем как при осуществлении прокурором надзора за исполнением законов органами государственной власти и организациями, так и при осуществлении государственным обвинителем уголовного преследования на этапе судебного рассмотрения уголовного дела.
Неявка своевременно извещённого законного представителя несовершеннолетнего подсудимого не приостанавливает рассмотрение уголовного дела, если суд не найдёт его участие необходимым.
Во-первых, квалификация представляет собой процесс мыслительной деятельности при осуществлении дознания, предварительного следствия и судебного рассмотрения уголовного дела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассмотрение уголовного»

  • По изложенным основаниям имею честь ходатайствовать и т. д. и т. д. об отмене согласно 909, 910, 2 пункта 912 и 928 статей Устава уголовного судопроизводства и т. д., и т. д. и о передаче дела сего в другое отделение того же суда для нового рассмотрения».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассмотрение»

Значение слова «уголовный»

  • УГОЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом. Уголовное преступление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛОВНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «уголовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассмотрение»

РАССМОТРЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. рассмотреть.

Все значения слова «рассмотрение»

Значение слова «уголовный»

УГОЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом. Уголовное преступление.

Все значения слова «уголовный»

Синонимы к словосочетанию «рассмотрение уголовного»

Ассоциации к слову «рассмотрение»

Ассоциации к слову «уголовный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я