Предложения со словосочетанием «уголовный процесс»

Любой участник уголовного процесса обладает свойственным лишь ему процессуальным статусом.
Каждая стадия уголовного процесса должна иметь чётко выраженный начальный момент, внутреннее содержание и не менее чётко выраженное завершение в виде принятия итогового процессуального решения.
Назначение принципов уголовного процесса заключается в обеспечении единообразия правоприменения в сфере уголовного судопроизводства, реализации назначения уголовного судопроизводства.
Предметом науки уголовного процесса является уголовно-процессуальная деятельность и уголовно-процессуальное право.
Будучи относительно независимыми, эти элементы в то же время находятся между собой в диалектическом единстве, которое обеспечивается едиными принципами советского уголовного процесса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авраамический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Является ли система стадий российского уголовного процесса единой для всех уголовных дел?
Конечно, не исключается возможность выработки научного содержания понятия цели уголовного процесса, когда в него вкладывается нечто более общее, чем задачи.
Являясь субъектами уголовного процесса, т. е. уголовно-процессуальных правоотношений, органы и лица не могут не участвовать в осуществлении уголовно-процессуальной деятельности, не могут не быть участниками процесса.
В целом отечественный уголовный процесс является смешанным, следственно-состязательным с преобладанием состязательных элементов.
Важнейшее значение для успешного решения задач уголовного процесса имеет широкое, но основанное на законе применение в процессуальной деятельности современных научно-технических средств.
В целом отечественный уголовный процесс является смешанным, следственно-состязательным типом, с преобладанием состязательных элементов.
При этом при характеристике смешанной модели уголовного процесса следует сделать два уточнения.
Смешанная форма уголовного процесса по времени своего возникновения является наиболее современной.
Предмет теории уголовного процесса можно определить как свойства уголовного судопроизводства, его связи, закономерности возникновения, функционирования и развития как социально-правового явления.
Поскольку российский уголовный процесс имеет ярко выраженный публичный характер, он объективно не может устраниться от цели установления по делу истины.
Однако в уголовном процессе могут быть стадии, в которых суд не является основным участником.
Совокупность связанных между собой стадий образуют систему уголовного процесса.
В своём движении, развитии уголовный процесс проходит несколько стадий.
Публичность в состязательном уголовном процессе означает, что производство ведётся в общественных интересах, но с максимальным обеспечением интересов частных.
Состязательный тип уголовного процесса имеет следующие разновидности, которые он последовательно проходил в своём историческом развитии.
С понятием уголовного процесса тесно связано понятие науки, изучающей соответствующую отрасль права.
По ходу погружения в работу выяснилось, что речь должна идти не просто об учебнике, но о полноценном курсе уголовного процесса.
Науку уголовного процесса следует отличать от уголовно-процессуальной теории.
Этой стороне назначения уголовного процесса следовало бы найти место в законодательстве.
Кроме того, сюда входят федеральные законы, которые непосредственно действуют в сфере уголовного процесса.
Наука уголовного процесса представляет собой совокупность теоретических положений, взглядов и суждений о закономерностях возникновения, развития и прекращения правоотношений в сфере уголовного судопроизводства.
Наука уголовного процесса тесно связана с иными юридическими и неюридическими науками и учебными дисциплинами.
При этом охваченными оказываются далеко не все институты уголовного процесса – многие остаются необработанными монографически.
По этому основанию субъектов уголовного процесса можно разделить на пять групп.
Однако к типологии уголовного процесса существуют и иные походы.
Предметом правового регулирования в области уголовного процесса являются правоотношения, складывающиеся при производстве по уголовным делам, под воздействием норм уголовно-процессуального права.
Взаимодействие права и морали в сфере уголовного судопроизводства можно проследить на примере развития нашего государства, начиная с 60 – 70-х годов прошлого столетия, поскольку до 60-х годов нравственные начала уголовного процесса не привлекали особого внимания учёных и, соответственно, не получили достаточного освещения в юридической литературе.
Происходит это в основном потому, что учёные, как уже отмечалось ранее, по-разному понимают сущность уголовного процесса, неодинаково трактуют понятие и содержание его основных правовых положений, их системы, а также способ их закрепления.
Современный уголовный процесс характеризуется довольно широким распространением различных альтернативных методов реагирования государства на преступные деяния, которые позволяют устранять последствия преступления иным путём, без применения ординарных уголовно-процессуальных процедур.
Рассмотрение в рамках уголовного процесса корпоративного спора имеет как свои положительные стороны, так и недостатки.
Этот вывод на различных этапах уголовного процесса формулируется в постановлениях о привлечении лица в качестве обвиняемого, обвинительном заключении и обвинительном приговоре.
Функция разрешения дела (или правосудия, или юстиции) – это принятие публичным субъектом, ведущим уголовный процесс, решения по существу дела, а также ряда других важнейших вопросов дела.
Такой подход к изучению проблем уголовного процесса способствует максимальному раскрытию закономерностей его развития, своевременному обнаружению и закреплению всего нового, прогрессивного, устранению отрицательного, противоречивого.
Основанная на законе деятельность суда, прокурора, следователя, дознавателя образует основное содержание уголовного процесса.
Эти основы уголовного процесса называются его принципами.
При этом не имеет значения, заявляет ли потерпевший требование о компенсации в ходе уголовного процесса или в рамках отдельного разбирательства.
Допустим, советский период отечественной истории уголовного процесса характеризовался очевидным перекосом в сторону модели «контроля над преступностью», за что его вполне справедливо критикуют.
Первое значение связано с пониманием уголовного процесса как особого вида государственной деятельности.
Если рассмотреть уголовный процесс с технической точки зрения, то он представляет собой возникновение, формирование и движение конкретного уголовного дела по стадиям до разрешения дела по существу, а в значительной мере и после его разрешения (если участники процесса не согласны с тем, как оно разрешено).
Как бы то ни было, задачей современной российской доктрины уголовного процесса является комплексный анализ всехосновных критериев разграничения уголовно-процессуальных функций, независимо от того, учтены они в действующем российском уголовно-процессуальном законодательстве или нет.
Уголовное право может прекрасно уживаться с кафедрой уголовного процесса.
Сформулированные принципы определяют состязательную форму построения уголовного процесса, приоритет личности, строгое соблюдение законности, главенствующую роль судебной власти.
Мы также придерживаемся позиции, что необходимо разграничивать понятия основных функций уголовного процесса (обвинение, защита, разрешение уголовного дела) и функций его субъектов.
Мы, нынешнее поколение живущих людей, привыкли к тому, что пыток в уголовном праве и уголовном процессе нет.
Именно нормы уголовного процесса регламентируют порядок производства предварительного следствия и дознания, сферу прокурорского надзора, судебного и ведомственного процессуального контроля, а также порядок отправления правосудия по уголовным делам.

Ассоциации к словосочетанию «уголовный процесс»

Все ассоциации к словосочетанию УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уголовный процесс»

  • Люди, заинтересованные в громких уголовных процессах, как, например, процесс Тальма́, убийство генеральши Болдыревой в Пензе, процесс братьев Святских в Полтаве, — проиграли.
  • Когда я являюсь на уголовный процесс, то, стоя на почве общечеловеческой Правды, почти не чувствую надобности ни в какой подготовке.
  • Я полагаю, не примет, тем более, что, сколько известно мне, этим обстоятельством начали в последнее время злоупотреблять в юридическом мире: адвокаты при уголовных процессах стали весьма часто оправдывать своих клиентов, преступников тем, что они в момент преступления ничего не помнили и что это будто бы такая болезнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уголовный»

  • УГОЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом. Уголовное преступление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛОВНЫЙ

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «уголовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уголовный»

УГОЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом. Уголовное преступление.

Все значения слова «уголовный»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «уголовный процесс»

Ассоциации к словосочетанию «уголовный процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я