Предложения со словосочетанием «рассматривать картины»

Кот взял лупу и стал внимательно рассматривать картину, ища какую-нибудь зацепку.
Мальчик поглядел на неё с недоумением, и она начала болтать с ним о всяких пустяках, а я от нечего делать продолжал рассматривать картины.
Или что вы пришли на выставку и долго рассматриваете картины, не уточняя, кем, когда, в какой стране и при каких обстоятельствах они написаны.
Или пристально рассматривать картины, чтобы успокоиться, как неизменно советовала мама.
Ведь, рассматривая картину великого художника издалека, мы больше восхищаемся ею, чем когда, уткнувшись в картину носом, пытаемся рассмотреть каждый штришок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: салиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отошла к ближайшей стене и принялась рассматривать картины.
Я опустилась в кресло, задумчиво рассматривая картину.
Однако это ничуть не мешало мне наслаждаться чудесным вечером и внимательно рассматривать картины художника.
Дети рассматривают картину с изображением медведей в весеннем лесу.
Закутавшись в него, она присела в одно из кресел, и с безразличным видом стала рассматривать картину, висящую на стене.
Я бродила по пустому коридору, чувствуя, как долгожданное онемение от вина окутывает сознание, и без особого интереса рассматривала картины.
Изо всех сил я жаждала убраться отсюда как можно дальше и пыталась поймать мамин взгляд, но она, будто не обращая внимания на все эти странности, продолжала молча рассматривать картины.
Пока я раздумывала, не пройтись ли дальше, любопытство взяло верх, и вот я уже рассматриваю картины, которых не видно от лестницы.
Отчасти это связано с поляризацией симпатий, напрочь отвергающих друг друга, а потому мешающих объективно рассматривать картину происходящего в целом.
Чтобы спрятать небольшой румянец, вспыхнувший на лице, я поспешно отвернулась, делая вид, что увлечённо рассматриваю картину за окном.
На этот счёт у него было своеобразное мнение, что покупателю легче выбрать понравившееся полотно, поочерёдно рассматривая картины разных авторов, на непохожие темы и выполненные в различных манерах.
Данные признаки являются лишь общими и стоит рассматривать картину в целом, не зацикливаясь на отдельных симптомах.
Начала рассматривать картину на стене, наверное какого-то современного художника, потому что было совсем не понятно, что на ней пытались изобразить…
По словам очевидцев, человек какое-то время рассматривал картину, затем спокойно зашёл за ограждение, и, достав из рукава предмет, похожий на маленький шпатель, начал наносить аккуратные мазки на поверхность холста.
– Знаешь, когда я закончил «Маски» я ещё пару дней подолгу рассматривал картину, всё пытался найти какие-то шероховатости, мне казалось, что я что-то упустил, просмотрел… и чем дольше я в неё вглядывался, тем двусмысленнее становилось моё восприятие, вернее, само ощущение.
Мальчик подолгу любил рассматривать картины художников – маринистов, подмечая, как изображал тот или иной мастер мельчайшие детали, использовал свет и тени, как схватывал то, что называют гармонией движущегося корабля, моря и неба.
Официант ушёл, я принялся снова рассматривать картины. В столовую вошёл парень, что проводил меня сюда. Увидев меня, он подошёл.
Авторы из разных научных областей рассматривают картину мира в контексте её философского обоснования.
Осторожно выглянув из-за угла склада, девушка рассматривала картину, которая предстала перед её глазами: крепко сбитые деревенские парни, успевшие с весны научиться держать в руках копья и луки, задорно хохотали над чем-то.
Пара человек что-то тихо обсуждали в углу, несколько посетителей рассматривали картины на стенах.
Стала замечать, что мне очень нравится рассматривать картины художников.
Он рассматривал картины жизней, как одно непрерывное действие.
Я с удивлением рассматривал картины на потолке и на стенах.
Он то и дело поглядывал в окно на шумную площадь, где собравшийся народ жадно рассматривал картину парящих в пустоте больших железных транспортов.
Она стояла немного в отдалении, наблюдая, как гости с восхищением рассматривали картину её мужа.
Когда у него было время, он всегда с удовольствием рассматривал картины, подолгу задерживался у каждого полотна, удивляясь умению художника-творца создавать такие прекрасные сюжеты реальных и в то же время фантастических в своём очаровании городов, домов и улиц, но сегодня времени было в обрез.
Даже сестра и та с унылым видом рассматривала картину.
А я радовался где-то внутри себя и думал, как мы будем гулять с ней по набережной и рассматривать картины местных художников.…
Мы заключили контракт, провели выставку, где, как всегда, собрались тусовщики, пили шампанское, ели бутерброды, с умными лицами рассматривали картины.
Будто она так тщательно рассматривала картину, как вдруг заметила загадочную деталь, без которой смысл произведения был неясен или же воспринимался иначе.
Мужчины и женщины – все завороженно рассматривали картины и древние безделушки, с явно обескураженным видом и нескрываемым любопытством.
Поднимаясь они стали вместе рассматривать картины.
Он, словно не являясь предметом их волнения, рассеянно рассматривал картину над камином.
Думаю, что у него не найдётся ни времени, ни желания рассматривать картину более подробно.
Пока ели, Mania между делом рассматривала картины.
Находясь при этом в состоянии свободного падения посреди камеры, он смог «расширить диапазон точек зрения, с которых можно рассматривать картину, с ограниченной полуокружности, то есть 180°, до бесконечности» (Ibid.: 173).
Оба рассматривали картины сверху вниз, слева направо, друг другу вслух по очереди читали описания к картинам.
Я плутала по коридорам, рассматривая картины большой белой птицы.
– Должна признаться, что использовала предлог для встречи, – говорит она, всё ещё рассматривая картину, будто не в силах отвести от неё взгляд.
Девушка сосредоточенно рассматривает картину с обнажённой натурщицей, которая не обладает модной худобой, а по внешнему виду, скорее, походит на эталон эпохи возрождения.
– У натурщицы идеальное тело, – отметил он, с любопытством рассматривая картину.
Парень рассматривал картину, висевшую на стене.
Для ясности требовались покой и тишина, но и тогда вместо связных фраз приходилось рассматривать картины и распознавать образы.
Выбежав на поверхность, учитель остановился, в ужасе рассматривая картину, которая открылась перед его глазами.
Я секунд десять с выпученными глазами рассматривала картину на стене, а потом со всей дури треснула директора по коленной чашечке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассматривать картины»

Значение слова «рассматривать»

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «рассматривать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассматривать»

РАССМА́ТРИВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к рассмотреть (во 2 и 3 знач.).

Все значения слова «рассматривать»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «рассматривать картины»

Ассоциации к слову «рассматривать»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я