Предложения со словосочетанием «небольшая картина»

Стены, обтянутые светлой тканью, несколько небольших картин в круглых и овальных рамах, подобранные в тон шторы на сверкающем чистыми стёклами окне.
Главным украшением стен служили небольшие картины с изображением солдат и офицеров в форме различных полков русской армии.
Художник выполнил тридцать шесть плафонов и монументальных панно, а также большое количество небольших картин – декоративных вставок, потратив на это четверть века.
Сегодня небольшие картины, созданные руками мастериц, могут стоить несколько десятков тысяч рублей, что, конечно, доступно далеко не всем.
Например, о небольшой картине фотография даст куда лучшее представление, чем о крупной скульптуре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соаренда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На одной стене висела небольшая картина, которая показалась ей смутно знакомой, противоположную занимала небольшая коллекция настенных часов в богато украшенных оправах.
И под бурные аплодисменты, смех, улюлюканье и комментарии им вручили две небольшие картины, на которых в стиле импрессионистов были изображены пары, танцующие танго.
Её взгляд сразу нашёл то, за что зацепился – небольшую картину маслом, изображающую первоцвет на скудной земле.
В боковой витрине стояла небольшая картина – пастель в серебряной раме, на простой деревянной подставке.
Небольшая картина изображала внутренность бесконечно длинного прямоугольного свода или подземного хода, с низкими стенами, гладкими, белыми, без всяких перерывов или выступов.
Если предположить, что кто-то случайно вошёл в квартиру, то и тогда он мог снять небольшую картину или забрать гораздо более ценную пепельницу.
При этом он то ли головой, то ли плечом задел небольшую картину, висевшую на стене.
– Я повесила небольшую картину в моей комнате, – сказала она. – Пойдём наверх, мой друг, и скажи мне своё мнение о ней.
Оплачивались такие работы не очень высоко, но позволяли худо-бедно прожить, при условии, что в неделю она брала на реставрацию две-три небольшие картины.
Поскольку сегодняшний вечер посвящён прерафаэлитам, небольшая картина англичанина-академиста служит лишь аперитивом.
И велико же оказалось моё удивление, когда под слоем ткани обнаружилась небольшая картина в тонкой серебристой раме.
Скромная небольшая картина сильно выделялась среди других, хоть и висела практически в углу.
Но тут этот мужчина достал из кармана небольшую картину с рамкой. Сверил изображение со мной.
При свете этих двух источников он пристально рассматривал небольшую картину в позеленевшей металлической рамке.
Стены украшала пара небольших картин в рамках.
Стены украшали небольшие картины и фотографии, запечатлевшие моменты необычайных приключений, воспоминания о встречах с дикими племенами и экзотическими культурами.
Однажды маме он на день рождения нарисовал небольшую картину её любимых цветов сирени в оттенках от светло-лилового до баклажанного цвета.
В боковых зеркалах заднего вида, имевших размеры небольших картин, можно было видеть «портреты» водителей, и по одному их виду можно было сказать, что это профессионалы.
Тут же выясняется, что небольшая картина масляными красками, под которой я провела младенческие годы – его работа.
На стенах аккуратно развешаны небольшие картины в рамках.
Зато она нашла небольшую картину, на которой был изображён мужчина в старинных одеждах.
Хрестоматийной стала небольшая картина «Св. Георгий» (1510).
Никакой другой мебели в комнате не было, если не считать небольшой картины висевшей на стене над двуспальной кроватью.
В это время ей дарят на день рождения небольшую картину для вышивки, которая её на столько затрагивает, что она полностью погружается в этот вид творчества с головой.
– Да. У нас тоже называют трони маленькие портреты по плечи. Они и в самом деле нестрашные. – Я улыбнулась и взяла небольшую картину в резной раме.
Слева глухая стена, на которой почти под самым, надо признать, невысоким потолком закреплены два длинных светильника, что мягким светом освещают не только свободное пространство, но и три небольшие картины с видами моря, которые разместились прямо под ними.
Там висело около десяти небольших картин, скорее карандашных набросков, на них были изображены люди – торговец, ветеринар, дворник и другие.
Соединение мастерства и в то же время поэтического чувства, при описании характерных особенностей каждого действующего лица, делает из его рассказов небольшие картины, яркость и истина которых подчиняют воображение читателя.
За мольбертом находился старинный рояль, где вместо нот на пюпитре лежала небольшая картина.
Суровая (но не безвкусная) мебель, масса небольших картин (часто сувенирного значения) по стенам, масса мелких предметов на письменном столе.
Когда же парочка осмотрев второй этаж, спускалась вниз, что-то возбуждённо обсуждая, иностранец вышел из каморки, держа под мышкой небольшую картину в старинной раме.
Считаю себя единственным человеком, кто отважился и нашёл в себе силы описать своё страдание от предательства мужа досконально, в поэтической форме, больше двадцати тысяч небольших картин – миниатюр, маленькую часть из них оформила повестью о любви и зле с названием, «Сердце под вуалью», психологическая, 15 лет не была опубликована.
Посреди комнаты, ближе к большому сводчатому окну, завешанному белоснежным тюлем, стоял небольшой письменный стол, рядом стул, в углу покоился массивный книжный шкаф, выполненный из красного дерева, на полу лежал белый пушистый ковёр и завершали интерьер небольшие картины, мирно располагавшиеся на стенах.
Рядом с крупными изображениями на других стенах без росписей в квадратных белых рамках располагались по две круглых небольших картины.
За один день можно: раскрасить небольшую картину или освоить пару приёмов росписи по дереву, из берестяных заготовок сделать туесок, выучить несколько движений танца, сделать глиняную фигурку или композицию в стиле тестопластики и др.
Вскоре я начал различать небольшую картину мира.
Над диваном на белой стене была грамотно выполнена инсталляция небольшими картинами.
Прекрасным мартовским днём я радостная топала домой с универа, неся в руках небольшую картину на холсте, мою гордость.
Я даже когда-то написал небольшую картину под названием «У смерти нет лица».
Он рассказывал, что решил продавать небольшие картины харьковских художников, а также репродукции и эстампы.
Над кроватью небольшая картина маслом на стене.
Сегодня утром получила небольшую картину предстоящего.
Стены украшали со вкусом подобранные небольшие картины, на окнах весёлые занавески, а стоящая у стенки кушетка была покрыта мягким приятным белым мехом.
Конечно, не только цветы были темой небольших картин, рисунков, набросков, эскизов, которые были во множестве развешаны по стенам комнаты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небольшая картина»

  • Анна с Вронским уже давно переглядывались, сожалея об умной говорливости своего приятеля, и наконец Вронский перешел, не дожидаясь хозяина, к другой, небольшой картине.
  • Я увидел у него на стене прекрасную небольшую картину «Снятие со креста» и «Божию Матерь».
  • Горбатенькая тетя Леля, все еще не выпуская Дуниной руки, стояла посреди светлой, уютно убранной гостиной, обставленной мягкой, темно-красной мебелью, с пестрым недорогим ковром на полу, с узким трюмо в простенке между двух окон, с массой портретов и небольших картин на стенах. У письменного стола, приютившегося у одного из окон, поставив ноги на коврик шкуры лисицы, сидела, низко склонившись с пером в руке, пожилая женщина в черном платье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небольшой»

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «небольшой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небольшой»

НЕБОЛЬШО́Й, -а́я, -о́е. 1. Незначительный по величине, размерам. Небольшая комната.

Все значения слова «небольшой»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «небольшая картина»

Ассоциации к слову «небольшой»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я