Предложения со словосочетанием «смотреть на картину»

– Вы слишком пристально смотрели на картины вблизи, – сказал врач. – Почему бы вам на время не отправиться в путешествие, посмотреть на широкие горизонты?
Вы по-другому будете смотреть на картины, на цветовую гамму вашей квартиры, и даже на вашу одежду.
Если внимательно смотреть на картину, и даже на любую репродукцию картины, мы можем видеть, что из окна с правой стороны ударяет сноп света.
Только одного никак не мог понять – почему люди смотрят на картины, но не замечают удивительных люстр, которые висят над их головами.
Всё это вспоминал сейчас коннетабль, даже не отдавая себе отчёта, что неотрывно смотрит на картину

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полбуханки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему нам так нравится смотреть на картины старых мастеров, любоваться спиральными галактиками или разглядывать сосновую шишку?
Дети не всегда смотрели на картины, хотя взрослые и пытались привлечь их внимание.
Покойный сел вот на этот стул и с улыбкой смотрел на картину.
Они приходили смотреть на картины.
Но давайте предположим, что вы смотрите на картину целиком и видите, что ваш ребёнок всегда просит воды или сока и выпивает всю чашку, как только получает её.
Я с каким-то непонятным, жутким восторгом смотрела на картину, не в силах отвести глаз.
Принцесса ничего не ответила, продолжая смотреть на картину, которая, на первый взгляд, не представляла опасности, но лишь на первый взгляд.
Там села на мягкий диван и стала смотреть на картину, на который был изображён какой-то всадник на коне и с рапирой в руке.
Он часами мог смотреть на картину или вазу, но они так и оставались неодушевлёнными предметами.
Ребята просто смотрели на картину и в этот же момент перенеслись туда где горы здороваются с солнцем, туда где пушистый лес соприкасается своими макушками с белоснежным облаками, туда где полноводные реки несут живительную влагу в поля.
Выразительные глаза в оправе очков задумчиво смотрят на картину.
В детстве я многим увлекался, и лепка была одним из увлечений, которое скоро прошло, но не прошла и осталась на всю жизнь моя любовь к картинам и скульптуре, я обожал и мог часами смотреть на картины известных художников, мало что понимая в живописи, но отзываясь душой на красоту, отображённую в полотнах.
Она тупо смотрела на картины на стене.
Отец и сын долго ещё смотрели на картину, но в головах у них были разные мысли.
Удивительно, но чем она дольше смотрела на картину, тем больше казалось, что краски на ней словно вымокли под дождём.
Она любила смотреть на картины, которые рисовала сама природа, они были неподражаемы, они удивляли невыдуманной, искренней красотой.
Он зачарованно смотрел на картину, она притягивала его словно магнит, необъяснимо притягивала.
Лавочки вдоль аллеи мелькали мимо меня всё чаще, а отдельно стоящего дерева было уже не различить: парк стал размазанным пятном, как если бы смотреть на картину маслом с близкого расстояния.
Он растрогался и начал смотреть на картину слезящимися глазами.
Это может произойти в художественной галерее, когда смотришь на картины известного автора, или на ярмарке, когда окунаешься в пёстрый поток различных стилей и направлений искусства.
Дж. Б.Помнишь, как мы вместе смотрели на картину?
Мы оба смотрели на картину, молча, наши взгляды прогуливались по тропам, слонялись между елями, периодически прикасаясь к горным вершинам.
Этот эффект происходил именно так – сначала ты как зритель смотришь на картину боевых действий, и в какой-то момент из плоской и однолинейной, схематично представленной и воображаемой яви, ты вдруг начинаешь видеть всё по-другому, объёмно, как будто ты уже не здесь, а – там, и ты начинаешь слышать звуки голосов солдат и ржание коней и даже ловишь куски фраз, произносимых на знакомых или незнакомых языках, а потом так же, как и они, вздрагиваешь от канонады тяжёлой артиллерии или сплёвываешь песок, застрявший между зубов после очередного пушечного взрыва.
Особенность в том, что под углом ничего не менялось, но одна звёздочка, как бы, тускнела, затухала и если вновь смотреть на картину прямо, загоралась золотисто, вызывая изумлённые оценки посетителей.
Обычно таким взглядом смотрят на картины и скульптуры, дабы разглядеть истинную задумку автора, но я явно не скульптура.
Они вполголоса о чём-то переговаривались, улыбались, лениво допивали парящийся в стаканах чай и с безразличным видом смотрели на картины, развешанные по стенам, на фикус в дальнем углу.
Победи нерешительность, смотри на картину жизни целиком, не говори: «нужно», говори: «могу», не бойся трудностей!
– А то! – назидательно произнёс он. – Ладно, не хочешь смотреть на картины, пойдём… – он вновь что-то полистал в телефоне. – Пойдём в театр. Там как раз в…
Они сначала смотрели на картину, а потом опускали взгляды на табличку с названием.
Но экскурсанты слушали внимательно и начинали проводить эксперименты над своим зрением, пытаясь найти правильный угол, под которым нужно смотреть на картину.
Парень не меньше минуты молча смотрел на картину опустошённого города, прежде чем смог выдавить какой-то невнятный звук.
Разрывая зрительный контакт, девушка снова смотрит на картину, а я на её красивый профиль, слегка сморщенный носик и поджатые губы, покрытые розовым перламутром.
Или я уже двадцать минут смотрю на картины?
Я положила бутерброд на тарелку и во все глаза смотрела на картину под стеклом: белый замок в окружении осеннего леса.
Капитан заворожённо смотрел на картину.
Она улыбнулась мужу, села и какое-то время смотрела на картину.
Хотелось смотреть на картину не отрываясь, что я и делала, подолгу застывая перед полотном и изучая выражение бездонных глаз юного гимнаста.
– Боже, какая мерзость! – новая медсестра в ужасе смотрит на картины, расставленные по вип-палате. На пациентку.
И прямо смотрел на картину, на которой красовался аллигатор.
Он напряжённо смотрел на картину, на которой были изображены несколько добропорядочных голландцев, собравшихся у стола, чтобы, без сомнения, обсудить торговые дела; однако они спокойно взирали на зрителя из-под широкополых чёрных шляп.
Нечеловеческий страх сковал его мышцы и заставлял смотреть на картину жуткой бойни.
Пакеты, которые они держали, вывалились из ослабевших пальцев, и покупки рассыпались по земле, а они словно заворожённые смотрели на картину трагедии, не в силах даже пошевельнуться.
– Я готовлю себя к самому решающему моменту, вспоминаю лучшие куски из когда-то прочитанных книг, слушаю любимую музыку, смотрю на картины великих художников, – всё это постоянно живёт во мне, присутствуя до самой последней секунды, до вашего тихого предсмертного крика.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смотреть на картину»

Значение слова «смотреть»

  • СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМОТРЕТЬ

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «смотреть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смотреть»

СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль.

Все значения слова «смотреть»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «смотреть на картину»

Ассоциации к слову «смотреть»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я