Предложения со словосочетанием «рассказывать внуку»

Но это также значит, что и многие другие могут начать свой путь к успеху и счастью, о котором потом не будет стыдно рассказывать внукам.
Как быть с их ночными посиделками, когда дед с огромным рюкзаком вваливался в коридор после очередной длительной экспедиции и до утра рассказывал внуку о далёких странах и древних цивилизациях?
О таких мгновениях рассказывают внукам и правнукам; впрочем, в тот миг шансы, что у меня когда-нибудь появятся внуки и правнуки, казались весьма низкими – примерно один против ста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проглаживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Забудьте об этом! Пора избавляться от зависимости, или после будете рассказывать внукам, что употребили половину своей жизни на слежку за чужими достижениями.
Народ гордился, что им правят наследники великих драконов, и по вечерам бабушки рассказывали внукам сказки о сильных и справедливых правителях, спустившихся с небес, непобедимых и огнедышащих.
Об этом своём ощущении радости жизни бабушки сегодня рассказывают внукам.
Он мог часами рассказывать внукам об их ушедших дедушках, причём в таких подробностях, которые не всегда были известны их бабушкам.
Думаю, пришли они ради того, чтобы в старости рассказывать внукам, как побывали на королевском балу и даже видели самого короля!
Он рассказывал внуку простые, по его разумению, вещи. Порядок и положение вещей, окружавших их народ, должны восприниматься молодым поколением как должное.
Голос у него был негрубый, почти даже любезный – такой, каким, по её представлениям, дедушка должен рассказывать внукам сказки перед сном.
Придёт время, когда она станет рассказывать внукам истории – и здорово, если эти истории будут про их отца.
Он очень любил рассказывать внуку о том, как был молодым, в каких славных делах участвовал.
Наверное, он так тоже о своём будущем печётся: будет потом рассказывать внукам о голодном карантинном детстве. А не спросить ли его об этом самом будущем?
Из конца в конец земли афганской, из поколения в поколение деды рассказывали внукам о старике и повторяли то, что узнали от него.
Дед много рассказывал внуку о своей службе, особенно о боевых вылетах.
Так и вижу, как все твои одноклассники бабушками и дедушками рассказывают внукам, про гениальных близнецов, которые по дурости поссорились и после первой игры, ставшей хитом, ничего больше создать не смогли.
И через много лет, выросший малыш будет рассказывать внукам удивительную историю о том, как однажды прямо в его маленькие ручки опустилась корзинка с мишкой-путешественником.
И, понятно, не сказки отца легли в основу грёз девочки, а деревенские сказки, которые из поколения в поколение бабки рассказывают внукам.
Тот, вздыхая о судьбе непутёвой дочери, рассказывал внуку занимательные истории.
Достаём и за чашкой чая рассказываем внукам, как мы радовались такому печенью в детстве!
Бабушки рассказывают внукам пугающие истории о том, что мух надо остерегаться, о том, где и на чём посидела муха до того как прилетела к нам…
Пока два года назад он не перестал рассказывать внукам сказки на ночь по вполне естественной причине.
Поколения сменялись, и не каждый из дедов-прадедов рассказывал внукам о своих ошибках.
Каждый вечер дедушка-кот рассказывал внукам удивительные и невероятные истории.
Бабушка, увлечённо рассказывала внуку и внучке, они прошли в комнату, сели на диван и продолжили беседу.
Когда ей исполнилось десять лет, и она на отлично закончила начальную школу, произошли такие невероятные события, о которых сказоградские бабушки до сих пор рассказывают внукам и знакомым.
Вечерами дед обычно рассказывал внукам сказки да небылицы.
Но актёр всегда улучал момент, чтобы бросить с экрана смущённый взгляд хлопотливого армянского дедушки, который так увлёкся, так увлёкся, рассказывая внукам страшную сказку, что самого себя напугал.
Он сам по секрету рассказывал внуку, как служил в лейб-гвардии казачьем полку и состоял в охранной сотне последнего российского царя.
Зато верила в приметы, о которых подробно рассказывала внуку.
Я немного помнил этого высокого, плечистого здоровяка и балагура, любившего рассказывать внуку русские сказки.
О чём ты будешь рассказывать внукам долгими зимними вечерами?
Дедушки и бабушки, старики рассказывали внукам народную мудрость, учили уму-разуму.
Деды, старики рассказывали внукам народную мудрость, учили уму-разуму.
И у тебя в послужном списке будет один полёт к звёздам, о котором ты сможешь рассказывать внукам долгими зимними вечерами.
А теперь ты говоришь, что это всего лишь одна из тех валашских легенд, что рассказывает внуку беззубая бабушка, одетая в чепец, зимним карпатским вечером.
Но самое тяжёлое впечатление на внука произведёт то обстоятельство, что дядя с бородой, очевидно, плохо сговорившись со своим лысым приятелем о том, какие истории они должны рассказывать внуку, утверждали прямо противоположное.
Но зачастую, бывало и так, что эти грабители доживали до старости и с великим удовольствием рассказывали внукам о своей преступной и богатой приключениями, жизни.
Однако подобное убеждение вовсе не мешало старушке рассказывать внуку сказки и легенды, а также время от времени напоминать о том, что лучше бы ему, маленькому мальчику, держаться подальше от деда.
Во время путешествий она рассказывала внуку случаи из той, дореволюционной жизни. Рассказывая, волновалась, словно это произошло с ней вчера.
Дед очень неплохо знал историю и, когда пребывал в хорошем расположении духа (что, к сожалению, случалось не так уж и часто), рассказывал внуку немало интересного.
Да после такого он имеет полное право рассказывать внукам, что воевал и имел боевые ранения!
Отец рассказывал внукам истории о своей бурной молодости, а потом мы все вместе смеялись, вспоминая разные забавные случаи из нашего детстве.
Шанс увидеть своими глазами целых три достопримечательности был из тех, что выпадают раз в жизни, – о таком можно рассказывать внукам.
Вот одна из понравившихся мне историй, поведанная для затравочки, ибо именно так он рассказывал внуку трёх лет.
Полжизни так считает, перебирает бумажки, докладывает, а потом гордо рассказывает внукам и окружающим его людям, что науку вперёд продвигал.
Бывалый капитан рассказывал внукам такие истории, от которых ему самому становилось страшно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассказывать внуку»

Значение слова «рассказать»

  • РАССКАЗА́ТЬ, -скажу́, -ска́жешь; прич. страд. прош. расска́занный, -зан, -а, -о; сов., перех., о ком-чем или с придаточным дополнительным (несов. рассказывать). Устно сообщить, изложить что-л. Рассказать занимательную историю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССКАЗАТЬ

Значение слова «внук»

Афоризмы русских писателей со словом «рассказать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассказать»

РАССКАЗА́ТЬ, -скажу́, -ска́жешь; прич. страд. прош. расска́занный, -зан, -а, -о; сов., перех., о ком-чем или с придаточным дополнительным (несов. рассказывать). Устно сообщить, изложить что-л. Рассказать занимательную историю.

Все значения слова «рассказать»

Значение слова «внук»

ВНУК, -а, м. 1. Сын дочери или сына.

Все значения слова «внук»

Синонимы к слову «рассказать»

Синонимы к слову «внук»

Ассоциации к слову «рассказать»

Ассоциации к слову «внук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я