Карта словосочетания «рассеять мрак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рассеять мрак»

Это заклинание у неё всегда хорошо получалось, и сейчас оно помогло хоть немного рассеять мрак.
Выползшая на небо луна, которая, к моему величайшему облегчению, была всего одна и привычного серо-жёлтого цвета, слегка рассеяла мрак над моей тропинкой, зато в глубине леса он стал ещё непрогляднее.
Попытаюсь на основе исторических первоисточников рассеять мрак недоразумений.
Вечер выдался тёплым. А вот туман лишь сильнее сгустился. Даже прожектор на носу оказался бессилен и не сумел рассеять мрак впереди.
В новолуние только звёзды пытались рассеять мрак, и всё же ночь была сильнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: финализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я рассеял мрак невежества моих врагов.
Луч фонаря ударил в темноту, мгновенно рассеяв мрак.
Слова замерли на её губах, ведь слабое пламя свечи рассеяло мрак смертного одра, и обе – госпожа и служанка – увидели на подушке бледное лицо в обрамлении тёмных волос и бороды, с закрытыми глазами – застывшее лицо покойника.
Тут же, на мгновенье рассеяв мрак, в разные стороны ударили искры, и – чудо – дверь вдруг рывком приоткрылась, издав характерный щелчок.
– Ты просто стремишься рассеять мрак неведения, но при этом ещё глубже погружаешься в него.
Хотя в настоящее время нет никаких данных, которые служили бы основанием к какому-либо заключению по настоящему предмету, но, может быть, дальнейшие расследования рассеют мрак, покрывающий происхождение этого народа.
Вроде моего отца. Способных рассеять мрак и снять гнетущее напряжение.
Вдруг яркий свет рассеет мрак.
Не было луны, правда света от звёзд хватало, чтоб несколько рассеять мрак.
Взбираться на горные кручи истории, чтобы распознать прошлого пути и рассеять мрак будущего: «Анархии с хаосом мы супротив…».
В тех местах, где жёлтые лучи уже рассеяли мрак, проступали очертания злобных монстров, как будто сопротивляющихся наступлению рассвета.
– Где твой фонарик? – мне до жути хочется хотя бы на мгновение рассеять мрак в этой хибаре.
Боль от удара, полученного извне, стремится изменить форму; мы надеемся рассеять мрак, строя планы, наводя справки; мы добиваемся того, чтобы благодаря многочисленным метаморфозам она преобразовалась, – это требует от нас меньше мужества, чем если бы страдание не менялось; ложе, которое мы разделяем со своей скорбью, кажется таким узким, таким жёстким, таким холодным!
Зимний вечер очень быстро опускался на город. Сияющие фонари вдоль дороги пытались рассеять мрак приближающейся ночи.
Из закрытых глаз покатились две последние слезинки, которые мерцали таинственным светом, и сияние их рассеяло мрак пещеры.
Человека, попавшего в трудное положение, нынче принято успокаивать напоминанием о тех, кто прозябает в полной нищете или испытывает физические страдания, – мысли о таких людях приводят в состояние блаженства, помогая рассеять мрак и уныние в любую погоду, и совет вспомнить о них весьма полезен в дневное время.
– Нам не выстоять, я подаю сигнал! – крикнул парень, запустив мерцающий яркий огонёк в небо, что на лишь мгновение смог рассеять мрак.
Ближе к противоположному концу строения – там, где располагались стойла отелившихся коров вместе с клетками для телят, под потолком, старалась хоть как-то рассеять мрак шестидесятиваттная лампочка дежурного освещения.
Лучи яркого солнца рассеяли мрак спальни.
Солнце лишь начало подниматься из-за горизонта и его слабые оранжевые лучи, проникавшие сквозь стекло, пока ещё были не в силах рассеять мрак комнаты.
Рассвет ещё не наступил, но первые лучи приближающегося дня уже успели рассеять мрак.
Владея громадным земельным имуществом, город пожалел принести курицу отечественному богу в годовой его праздник, когда богам угодно было рассеять мрак безбожия, между тем как ему следовало принести быка с каждой филы или, по крайней мере, со всего города сообща принести в жертву вола.
Потому что свет фар мог худо-бедно рассеять мрак всего на несколько метров вперёд.
Очки немного рассеяли мрак наклонного прохода, но недостаточно для комфортного самочувствия.
Зато третье – яркое, силуэт умудряется рассеять мрак далеко вокруг себя.
Её мягкий свет рассеял мрак наступающей ночи и озарил окружающий путников пейзаж.
Здесь поднимались две решётчатые мачты с прожекторами, но полностью рассеять мрак они не могли – лучи не доставали до сводов.
Приятное голубое освещение рассеяло мрак, показав большую застеленную кровать, светлые чистые обои, высокие потолки, шкафы с большими зеркалами, пустой письменный столик.
Его старание напомнило бы мне о том, какой и я сама была прежде – когда только приехала в этот город, убеждённая в том, что моей устремлённости, энергии и удачи окажется довольно, чтобы рассеять мрак собственного прошлого.
Вокруг было темно, костёр давно потух, и света углей не хватало, чтобы рассеять мрак безлунной ночи.
Маленький светящийся шарик возник на кончике пальца и немного рассеял мрак.
Стоило встряхнуть шарик, как свет рассеял мрак вокруг.
Небольшого уличного фонаря хватало лишь для того, чтобы немного рассеять мрак у входа, далее же была непроглядная чернота.
Лишь прямоугольное свечение пытается рассеять мрак.
Их зыбкие огоньки освещали только страницы книги, но не могли рассеять мрак, сгустившийся в комнате.
Он и разбросал по небесам первые из них, которые и должны были как-то рассеять мрак на небесах.
Вспыхнувший огонёк несколько рассеял мрак, заполнив окружающее пространство тусклым рубиновым свечением.
И вдруг, без малейшего перехода от тьмы к свету, над горизонтом затрепетал краешек солнца, и тотчас же багрово-огненный шар вынырнул на востоке, на миг приостановился, как бы озираясь, а затем дневное светило очутилось высоко над землёй, мгновенно рассеяло мрак и охватило своими огненными объятиями весь мир.
Огонь свечей рассеял мрак комнаты и оживил стены мерцающим светом, превратив манекены в силуэты, похожие на зрителей, тихонько наблюдающих за спектаклем.
Луч света рассеял мрак в большой комнате.
Её попытка пошутить немного рассеяла мрак на его лице.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассеять мрак»

Значение слова «рассеять»

  • РАССЕ́ЯТЬ, -се́ю, -се́ешь; прич. страд. прош. рассе́янный, -се́ян, -а, -о; сов., перех. (несов. рассеивать). 1. (несов. также рассевать). Посеять, произвести посев. Рассеять семена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССЕЯТЬ

Значение слова «мрак»

Афоризмы русских писателей со словом «мрак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассеять»

РАССЕ́ЯТЬ, -се́ю, -се́ешь; прич. страд. прош. рассе́янный, -се́ян, -а, -о; сов., перех. (несов. рассеивать). 1. (несов. также рассевать). Посеять, произвести посев. Рассеять семена.

Все значения слова «рассеять»

Значение слова «мрак»

МРАК, -а, м. Полное отсутствие света, освещения; тьма, темнота.

Все значения слова «мрак»

Синонимы к словосочетанию «рассеять мрак»

Ассоциации к слову «мрак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я