Предложения со словосочетанием «непроницаемый мрак»

Они услышали удар грома, и вокруг сомкнулся непроницаемый мрак.
Лицо это не было покрыто непроницаемым мраком, окутывавшим другие бывшие на дворе предметы – нет, оно слегка светилось, как светятся гнилые раки в тёмном погребе.
Плотный, непроницаемый мрак заброшенных городских уровней таил следы событий далёких эпох.
В моём мозгу остался какой-то непроницаемый мрак, в котором погребены все мысли и воспоминания.
В тайнике царил непроницаемый мрак.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микромашина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но не увидел ничего – всё скрывал непроницаемый мрак.
Ум, усиливаясь соединиться с сердцем, сперва встречает непроницаемый мрак, жёсткость и мёртвость сердца, которое невдруг возбуждается к сочувствию уму.
Зазвенели разбитые пулями зеркала и оконные стёкла, и когда рассеялись клубы порохового дыма, то привидение медленно встало с трона, прошло мимо императрицы и, погрозив ей пальцем, исчезло бесследно в зале, мгновенно охваченной непроницаемым мраком.
Мрак, непроницаемый мрак объял его душу и тело.
Эти быстрые смены непроницаемого мрака и неземного света потрясли сердца ошеломлённых государственных деятелей даже больше, чем рёв и порыв бури.
Они поднимались к северу; с правой стороны с оглушительным шумом разбивались волны, а с левой лежала незнакомая земля, окутанная непроницаемым мраком.
Вокруг тебя мятежные, малодушные люди, позади тебя – гибель и позор, перед тобой – непроницаемый мрак ночи.
– Ваше таинственное приключение всё ещё окутано непроницаемым мраком, как ему и полагается, – сказала она.
А без них на поверхности планеты практически непроницаемый мрак.
Они подошли к фальшборту и, взявшись за планшир, уставились вниз, где в непроницаемом мраке слышался плеск волн.
И из чёрной пропасти в самом тёмном углу пещеры поднялись клубы непроницаемого мрака.
Молния прошила голову от виска до виска, голоса и звуки исчезли, глаза заволокло непроницаемым мраком, в котором вдруг вспыхнули мириады звёзд, так что я зажмурилась изо всех сил, чтобы не ослепнуть.
Узенькая тропинка и непроницаемый мрак пугали его, и часто случалось, что он не был уверен, на что он ставит ногу.
Непроницаемый мрак тёмной стеной окружал призрачный огонёк, лишь сгущавший черноту ночи.
Непроницаемый мрак сжал окружающий мир в тугой агонизирующий узел.
С наступлением вечера горные ущелья, зелёные луга, белые стада и все идиллические пейзажи сжимаются до скудного, выхваченного фарами из непроницаемого мрака кусочка асфальта.
И шло время, но ночь поглощала мир, окутывая его покрывалом непроницаемого мрака.
Зелёные сумерки, что царили вокруг несчётные миллионолетия, начинали уступать непроницаемому мраку.
Мой унылый взгляд равнодушно скользил из стороны в сторону, не находя ни малейшей отрады в неопределённом созерцании безбрежных сельских просторов, сокрытых непроницаемым мраком резко сгустившихся сумерек.
Непроницаемый мрак разгонял лишь слабый свет из нескольких окон по обеим сторонам от главной улицы.
Каюту наполнила темнота, непроницаемый мрак беззвёздного пространства.
Его вдруг окружил непроницаемый мрак и странное ощущение, что он протискивается куда-то сквозь узкую трубу.
Вторую половину комнаты окутывал почти непроницаемый мрак.
Наевшись, и убедившись, что вокруг уже сгустился непроницаемый мрак ночи, киммериец попроворачивал в костре парочку особенно больших дрюковин, которые явно были из сосны: смолистые, отлично горящие.
Голова её сильно гудела, ноги не слушались и предательски подгибались на каждом шагу, а перед глазами стоял непроницаемый мрак и полная безысходность.
В этом уединении с природой я молча и почти бессознательно посылал ей как бы прощальный привет; ведь впереди был непроницаемый мрак неизвестности…
Дорога то и дело петляла меж огромных, покрытых непроницаемым мраком деревьев и лошадь часто останавливалась, пытаясь отыскать её, в этой холодной, и совершенно непроглядной для животного, темноте.
Сад за окном то был окутан непроницаемым мраком, то озарялся ослепляющими молниями.
Он дошёл до огромной арки, за которой таился непроницаемый мрак, даже глубинные не смели подходить к этому спуску, ведущему по ту сторону бездны.
– Благодарю, – красивые, словно распускающийся бутон розы, уста одарили мужчину улыбкой, которую без зазрения совести можно было сравнить с восходящим солнцем, если бы её не омрачал непроницаемый мрак чёрных глаз.
Сгусток света померк и тесную комнату сразу заполнил непроницаемый мрак.
Холодный непроницаемый мрак гипера окутал огромную конструкцию корабля.
После нескольких минут, проведённых в абсолютном непроницаемом мраке, зрелище выглядело просто фантастическим, особенно для большинства людей находящихся на борту.
Они опухли и слезились, и даже непроницаемый мрак кухни, казалось, был скован вязкой пеленой.
Молния блеснула и исчезла, оставив меня в ещё более непроницаемом мраке.
На тот момент, чтобы существенно сократить путь домой, можно было пойти одним путём – это через лесную рощу, вдоль которой петляла узкая длинная тропинка, окружённая со всех сторон непроницаемым мраком, так что вокруг было почти ничего не видно.
Все проёмы длинного здания залило глухим непроницаемым мраком.
Вокруг уже становилось всё темнее из-за угрожающе надвигающейся со всех сторон достающей до самого неба клубящейся стены непроницаемого мрака, что была похожа на дымовую завесу.
Речь и мысль не имеют места в этой области, ибо говорить и думать можно только тогда, когда начинается проявление и когда из этого непроницаемого мрака мелькнёт первый проблеск, который и есть свет – возможность существования проявлений.
Такое светлое пятно на непроницаемом мраке памяти моей в данное время почти невероятно, так как мне не могло быть более 1 1/2 года от роду.
Уязвлённый кассир что-то хрипло буркнул в ответ и убежал обратно в непроницаемый мрак каморки.
Борясь с непроизвольно накатывающей жутью, он намеренно сосредоточился на прощупывании этого непроницаемого мрака ментальными ударами.
И пока я глядел, оцепенев от ужаса, ветер задул обе свечи, освещавшие старинный, с остроугольным потолком, чердак, и оставил меня в первобытном непроницаемом мраке, с демоническим хаосом перед глазами и демоническим беснованием ночной виолы за спиной.
Всё покрылось непроницаемым мраком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непроницаемый мрак»

  • Над ним и вокруг него по-прежнему стоял глубокий, непроницаемый мрак; мрак этот навис над его мозгом тяжелою тучей, и хотя он залег над ним со дня рождения, хотя, по-видимому, мальчик должен был свыкнуться с своим несчастием, однако детская природа по какому-то инстинкту беспрестанно силилась освободиться от темной завесы.
  • Опять сознание Ромашова заволоклось плотным, непроницаемым мраком.
  • Там стоял полный, непроницаемый мрак, и только в самой середине его скользнувший неведомо откуда луч вдруг ярко озарял длинный ряд деревьев и бросал на землю узкую правильную дорожку, — такую светлую, нарядную и прелестную, точно аллея, убранная эльфами для торжественного шествия Оберона и Титании.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непроницаемый»

  • НЕПРОНИЦА́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -ца́ем, -а, -о. 1. Не пропускающий сквозь себя что-л. (воду, свет, звук и т. п.). Непроницаемая перегородка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРОНИЦАЕМЫЙ

Значение слова «мрак»

Афоризмы русских писателей со словом «непроницаемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непроницаемый»

НЕПРОНИЦА́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -ца́ем, -а, -о. 1. Не пропускающий сквозь себя что-л. (воду, свет, звук и т. п.). Непроницаемая перегородка.

Все значения слова «непроницаемый»

Значение слова «мрак»

МРАК, -а, м. Полное отсутствие света, освещения; тьма, темнота.

Все значения слова «мрак»

Синонимы к словосочетанию «непроницаемый мрак»

Ассоциации к слову «мрак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я