Предложения со словосочетанием «рассеянный человек»

Хоть он ещё не вымолвил ни слова, но видно было, что он говорун и очень рассеянный человек, вроде тех людей, которые смотрят и не замечают, слушают и не слышат.
Известно, что от всяческих неувязок любые часы оберегают рассеянных людей.
Но иногда мне приходилось быть пассажиром – и нет ничего ужаснее, чем доверить свою жизнь рассеянному человеку, управляющему конструкцией, о которой он практически ничего не знает и которую с трудом контролирует.
Первым моим желанием было броситься в коридор, догнать рассеянного человека, но тут же сообразил, что за время, пока я рассматривал кольцо, он успел спуститься на первый этаж.
Объяснял это тем, что является на редкость рассеянным человеком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атрофированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-первых, это самый сосредоточенный на собственных мыслях и в то же время по-житейски рассеянный человек в мире.
Улица легко водила своими путями рассеянных людей, но людей сосредоточенных сбить с дороги было крайне сложно.
Они не подготовлены, делают хаотичные действия, задают несвязанные вопросы, производят впечатление рассеянного человека.
Она была весьма рассеянным человеком от природы.
Он довольно рассеянный человек… хотя гений в своём деле.
Странный рассеянный человек за сорок, в очках, интеллигентный, воспитанный.
Это похоже на то, как иногда рассеянный человек ищет в комнате очки, сквозь которые он смотрит; он их не видит, потому что видит сквозь них.
Одет он кое-как, волосы спешно прилизаны мокрой расчёской, да и сам он скорее производит впечатление взмыленного рассеянного человека, чем уверенного в себе специалиста.
Рассеянный человек быстро теряет своё внимание и переключается на совершенно ненужные объекты.
– Он торопливо записал, чтобы не забыть, время встречи у себя манжете и поспешил к выходу своей немного странной походкой рассеянного человека.
– Говорите за себя! – сказал майор. – Только рассеянный человек может перевалить через горную цепь, не подозревая этого.
– Трудно найти более рассеянного человека.
Одет её новый знакомый был весьма аккуратно, что редко свойственно рассеянным людям.
Считать всех университетских профессоров рассеянными людьми – это значит ожидать, что следующий встреченный вами профессор окажется слегка чудаковатым; верить, что в хороших ресторанах достаточно квалифицированного персонала, значит ожидать, что в следующем хорошем ресторане, в который вы зайдёте, вас быстро и вежливо обслужат.
А что такого, хозяин мастерской – немолодой рассеянный человек, он мог ничего не заметить.
Он, конечно, немного рассеянный человек, но водил всегда аккуратно.
Гипнотизёр, повелевающий разумом людей, в принципе не может быть подверженным истерике рассеянным человеком.
Так, помимо того, что он заставляет бесконечно блуждать по лесу рассеянных людей, забывших осенить себя крестным знамением при входе в глухие трущобы, – он же является мстителем и во многих других случаях.
Я вышла из дома забывши накраситься потому что торопилась и сильно волновалась, хотя я и без этого очень рассеянный человек, а такая скажем экстремальная ситуация добавила красок.
Должно быть, это был довольно рассеянный человек, несмотря на его чрезвычайную серьёзность и спокойствие.
Вообще-то надо быть очень рассеянным человеком, чтобы не почувствовать разницы в тяжести, но всякое бывает, возможно, он просто очень сильный человек, которому всё едино, нести пакет весом в пять килограммов или пятьсот граммов.
– Я наблюдал за вами весь день, и вы не производите впечатления рассеянного человека, который может просто взять и потерять все записи.
Уволившийся пару месяцев назад предыдущий начальник, при всех своих колоссальных знаниях и впечатляющей эрудированности, был весьма рассеянным человеком и регулярно то забывал действующий сейчас код, то захлопывал свою карту-ключ внутри кабинета, когда отправлялся на обед или куда-то ещё.
Было ясно также, что он из тех страшно рассеянных людей, которые смотрят и не видят, слушают и не слышат.
И только рассеянный человек мог этого не заметить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассеянный человек»

Значение слова «рассеянный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «рассеянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассеянный»

РАССЕ́ЯННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от рассеять.

Все значения слова «рассеянный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «рассеянный человек»

Ассоциации к слову «рассеянный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я