Предложения со словосочетанием «застенчивый человек»

Как видите, маску застенчивого человека могут носить самые разные дети.
Как же этот скрытный, чувствительный и застенчивый человек стал лучшим среди руководителей во всём мире?
Поэтому, например, в карьерном продвижении менеджера крупной компании личностные качества застенчивого человека будут более уместны и предпочтительны.
Застенчивый человек обычно не расположен к общению, он неуверен в себе и поэтому может казаться окружающим скрытным, угрюмым и даже надменным – хотя на самом деле он просто боитсяобщаться.
Также для застенчивых людей характерно чрезмерное внимание ко всем этим физиологическим проявлениям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распоясанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому многие застенчивые люди предпочитают в жизни руководствоваться не мотивом достижения успеха, а мотивом избегания неудач.
Большинство застенчивых людей страдают этим недугом из-за сниженной самооценки и недостаточного умения вести себя в обществе легко и непринуждённо.
Однако у застенчивых людей самооценивание становится навязчивым.
Иногда это случается подсознательно, и застенчивые люди недоумевают, почему всё их попытки наладить контакт терпят неудачу.
Поведение застенчивых людей препятствует общему процессу социализации и адаптации в обществе.
Застенчивый человек сконцентрирован на своих неприятных ощущениях и переживает их уже заранее, доставляя себе дополнительный дискомфорт.
Подобные симптомы, возникающие при эмоциональном напряжении, знакомы всем людям, всё так или иначе иногда переживают их, но зацикленность застенчивых людей на своих негативных ощущениях многократно усиливает их.
В силу своей сконцентрированности на собственных недостатках, застенчивые люди часто испытывают чувство смущения, даже находясь в одиночестве, просто представляя себе ситуации, в которых они могли бы выглядеть не лучшим образом или вспоминая уже произошедшие.
И вот застенчивый человек рассказал свою историю.
Основная масса застенчивых людей испытывает застенчивость средней степени тяжести – эти люди в обычном своём состоянии способны нормально общаться, а испытывают затруднения в определённых ситуациях или сталкиваясь с определённым типом людей.
Люди-интроверты могут создавать ошибочное впечатление застенчивых людей, от которых они отличаются тем, что их самооценка находится в полном порядке и нежелание общаться происходит не от неумения правильно это делать, а от особенностей характера.
Как бы ни завершилась жизнь застенчивого человека, бесспорно одно: источник проблемы – страх перед людьми.
Какими бы ни были причины, застенчивые люди имеют одну общую черту: они отвергают, не принимают какую-то часть себя (особенность характера, изъян внешности, пусть даже несущественный или мнимый).
Да, – и очевидным примером является чрезвычайно застенчивый человек.
Это явно свидетельствует о том, что многим хронически застенчивым людям и тем, кто страдает социальным тревожным расстройством, помимо всего прочего, трудно доверять окружающим.
Как у многих нелюдимых или излишне застенчивых людей, у него была манера воображать себе встречи и разговоры со знакомыми.
Процент патологически застенчивых людей никогда не опускался ниже 2 % в любой из опрошенных нами групп и иногда мог доходить до 10 % среди некоторых из них, например, среди японцев.
Примерно половина застенчивых людей говорят о том, что им трудно или не под силу поддерживать зрительный контакт.
Для всех застенчивых людей застенчивость является не незначительным затруднением, а реальной и очень личной проблемой.
В детстве аналогично был депрессивным, подавленным, очень застенчивым человеком.
Заметив, что болезненно застенчивые люди часто чрезмерно строги к себе и сильно себя стыдятся, я осознала, что из‑за своей застенчивости они чувствуют себя стигматизированными, считают свою особенность болезнью, требующей лечения, – и фармацевтические компании старательно поддерживают это мнение.
Уняв сердцебиение (увы, даже пройдя службу в таких бесшабашных войсках, как стройбат, я продолжал оставаться хотя и вспыльчивым, но довольно застенчивым человеком), поднялся на невысокое крыльцо, ещё раз набрал в себя побольше воздуха и толкнул грубо выкрашенную коричневой краской дверь.
Точно так же трудности во взаимодействии с другими людьми у аутичных детей могут обусловливаться совершенно иными (на когнитивном уровне) причинами, нежели у просто застенчивого человека, хотя поведенческие проявления (избегание больших групп, тревога, связанная с общением, неадекватное социальное поведение, такое как необычные формы зрительного контакта) могут быть очень похожими.
Никогда не говорите своему застенчивому другу «Не стесняйся!», ибо нет других слов, которые могли бы ранить застенчивого человека больше, чем эти.
В результате застенчивый человек чувствует себя незащищённым и страшится следующего мгновения; он предельно напряжён и неспособен забыть учащённое сердцебиение и пылающее, красное лицо.
На первый взгляд застенчивый человек, тем не менее он отличался от своих ровесников-лейтенантов открытостью характера, принципиальностью, серьёзной взвешенностью оценок, спокойствием, рассудительностью, готовностью всегда прийти на помощь товарищам.
Впрочем, случается и такое, что застенчивый человек бывает ещё и скромным по характеру.
Трудно представить, чтобы обладатель столь яркой внешности и представитель публичной деятельности оказался застенчивым человеком, хоть это и объясняло неудачное свидание.
Лишь знаменитости, которым часто приходится давать интервью, да ещё крайне застенчивые люди способны устоять перед подобным соблазном.
Он считает, что глубоко застенчивые люди склонны к фантазиям, доставляющим им большое удовольствие (т. е. к ярким и продолжительным мечтаниям – «снам наяву»).
Вспышка гнева прошла, и учёный на глазах возвращался к привычному образу мягкого, слегка застенчивого человека.
Имея, что сказать, даже с незнакомыми людьми застенчивый человек пусть тихо, но всё же будет озвучивать свою мысль.
Более того, этот тихий застенчивый человек всю жизнь хотел стать не генералом, а писателем.
Правда, она тогда уже впопад и невпопад улыбалась, но это была улыбка застенчивых людей.
Таким образом, застенчивый человек относится к жизни с позиции самозащиты, тратя много сил на тревоги и переживания.
Уверенный человек пытается понять и донести до своего собеседника свои эмоции и переживания, что так трудно даётся застенчивому человеку.
Именно это неумение сформулировать и озвучить проблему вызывает у застенчивых людей приступы гнева и обиды, которые ищут выход в крике и в обвинениях.
Проблема неуверенности в себе – чересчур завышенный уровень идеала, к которому стремится застенчивый человек.
Задача застенчивого человека – научиться легче и спокойней относиться к некоторым вещам, перестать изводить себя постоянными терзаниями и научиться воспринимать и любить себя именно таким, какой он есть.
Таким образом, поведение, имитирующее поведение уверенного в себе человека, позволяет застенчивому человеку повысить свою самооценку.
В такие моменты застенчивым человеком овладевает оцепенение, которое не даёт ему чувствовать страх за собственную жизнь, но позволяет отлично соображать и вести себя обдуманно и решительно.
Во взрослом возрасте иногда застенчивые люди прячут свою стеснительность под маской весельчака-острослова, так что окружающие не могут догадаться, что этого человека постоянно мучают переживания и сомнения.
Ограничение человеческого общения лишает застенчивых людей получения высокой положительной оценки от окружающих, что так им необходимо.
Сангвиники отличаются быстрой сменой эмоций, что противоречит замкнутости застенчивых людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «застенчивый человек»

  • Но в этом застенчивом человеке, в этом хилом теле обитала мощная, гладиаторская натура; да, это был сильный боец!
  • Я отнюдь не застенчивый человек, и я всегда говорил и действовал уверенно, если это не касалось деловой, «практической» стороны жизни, где я всегда себя чувствовал беспомощным.
  • С князем происходило то же, что часто бывает в подобных случаях с слишком застенчивыми людьми: он до того застыдился чужого поступка, до того ему стало стыдно за своих гостей, что в первое мгновение он и поглядеть на них боялся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «застенчивый»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «застенчивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «застенчивый»

ЗАСТЕ́НЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, - а, -о. Робкий, несмелый, стыдливый в обращении.

Все значения слова «застенчивый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «застенчивый человек»

Ассоциации к слову «застенчивый»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я