Карта словосочетания «распухшие ноги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «распухшие ноги»

Мельком взглянув на его вытянутую вдоль топчана распухшую ногу с мокрым пятном на продырявленной осколком штанине, хозяйка тихонько вздохнула и молча выскользнула из сарайчика, плотно притворив за собой дверь.
Папа с трудом встаёт, засовывает распухшие ноги в валенки. Лицо у него одутловатое и бледное до синевы.
Похоронив жену, он почти прекратил все отношения с миром, в университет приезжал только на занятия, а всё остальное время сидел дома – в холодные дни перед камином, а в тёплые на веранде, – читал, много пил, спал, накрывшись платком, в своём побелевшем, продавленном кресле, расставив распухшие ноги, и, голубоглазый, со старческими серебряными завитками на толстой малиновой шее, похож был на старых вельмож и придворных.
И с замотанной сверху донизу распухшей ногой, от которой шёл ощутимый запах разложения.
– Нет, милая, – вздыхаю я. – Если только вы не умеете лечить уставшие распухшие ноги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наздравствоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сняв широченные разношенные ботинки, ставила распухшие ноги на скамеечку.
Вид распухших ног матери очень его тревожил, и он отводил глаза, когда помогал ей слезать с постели.
Она опиралась о суковатую палку, еле передвигала распухшие ноги, обмотанные резиновыми бинтами, и плохо выговаривала «с» (сползала на «ч»).
Удивлённая её безмятежностью, это после моих-то слов, я послушно присела обратно, сняла обувь с левой ноги и вытянула в её сторону уже сильно распухшую ногу.
Первым делом осмотрела распухшую ногу.
Девушка собралась с духом, села, потрогала распухшую ногу, убедившись, что перелома нет.
Он не спеша осмотрел и ощупал распухшую ногу, сделал два укола и попросил санитаров смазать её какой-то мазью и забинтовать.
В другую обувь чёрные распухшие ноги не помещаются.
После урока с трудом втиснула распухшие ноги в ботинки. Теперь они сдавлены и пережаты. Везде что-то немного болит, особенно если надо двигаться.
Но никому не дано выйти за пределы, предуказанные судьбой; распухшие ноги больше не держат меня во время долгих римских церемоний; я задыхаюсь, и мне уже шестьдесят лет.
Будучи уже в преклонном возрасте, отработав двухчасовой концерт, она парила распухшие ноги в солёной воде, вновь надевала туфли на высоком каблуке, взбиралась на крышу машины и раздавала автографы.
Она тихо плакала и причитала на своём языке, при этом нетерпеливо потирая распухшие ноги.
Надеть на распухшие ноги ботинки было невероятно трудно.
Ей бы в офисе сидеть! – рассуждал он, прощупывая распухшую ногу.
Приползла, еле переступая распухшими ногами, на кухню, тяжело опустилась на табурет, привалилась спиной к стене.
София заметила, что я хромаю, увидела распухшую ногу, посоветовала мне местные медикаменты.
Я опёрся спиной о поваленный ствол и вытянул к костру, который неожиданно сильно разгорелся, слегка распухшие ноги.
Сорвал гиве и страшно распухшие ноги сунул в воду.
Представительные туфли на каблуках натирали распухшие ноги.
Подволакивая распухшую ногу, она куда-то вышла и спустя несколько минут вернулась, неся в руках клетку для птиц.
Подле него всегда стоял кувшин вина со специями, а его вытянутая распухшая нога покоилась на скамеечке.
Позади была осень с размытыми дорогами, промозглой сыростью и вечно мокрыми распухшими ногами, морозная зима с бесконечными атаками и отступлениями, выпадами вперёд и опять назад, с потерями и победами, с радостями и горестями, с обмороженными пальцами и голодом.
– Угу – вновь сказал я с трудом запихивая немного распухшую ногу в обувь
Я скакала по лестнице, опираясь на крепкое дружеское плечо, стараясь не наступать на забинтованную, уже распухшую ногу.
А потом целых два дня ругалась и, растирая распухшую ногу, поминала недобрым словом создателей таких неудобных штук.
Поневоле его мыслями завладели распухшая нога и боль, гнездившаяся в ней.
– И она высунула из-под юбки бесформенную распухшую ногу, обутую в стоптанный, нечищеный потрескавшийся башмак.
Он опустился на землю, болезненно пробуя пальцами распухшую ногу.
Давно настала ночь, мы дышали вместе, возились с подушками, по очереди растирали ледяные распухшие ноги, тонкие, как веточки, руки.
Может я говорю и плохо, но она всегда была непривлекательной женщиной: полтора метра ростом, с толстыми распухшими ногами и грубым лицом.
Дверь в кабинет отворилась, и на пороге появилась старушка, кругленькая, в домашнем платке, на нетвёрдых распухших ногах, в халатике, тёплых тапочках, опираясь на палку.
Соорудив лубок, заковал распухшую ногу, после чего отвёл паренька в укрытие.
Туфли жали, выдавливая распухшие ноги, колено ныло и, в одночасье, этот бисквитно – кремовый рай прилавка показался пеклом.
На ней было лёгкое летнее платье с цветочным рисунком и голубые эспадрильи, изрядно сплющенные распухшими ногами.
Не считая жутко распухшей ноги, шаром надувающейся выше ботинка, он без происшествий добрался до папоротникового поля. Там его окликнули.
Разбитые, распухшие ноги горели, их ломило изнутри какой-то тягостной болью, но не было сил ни повернуться, ни пошевелиться.
Снова домашний вечер окутал своим благодарным теплом, электрическим светом и надел на распухшие ноги мягкие тапочки.
Он кончался тем, что слепой аккордеонист говорит упившейся в усмерть за длинную дорогу бабе: «Вставай, я доведу тебя…» К навстречу закатному солнцу уходит вдаль, твёрдо ступая по пыльной дороге, слепец, а рядом, цепляясь за него, семенит, спотыкается, кое-как ковыляет на распухших ногах пьянчужка…
Но нет – железная воля, управляющая искалеченным телом, погасила боль до терпимого уровня, и, когда распухшие ноги ударились в твёрдую булыжную мостовую, их хозяин был в ясном уме и твёрдой памяти.
Окно с треском захлопнулось, и через несколько секунд хозяйка дома появилась в дверях: невысокого роста, пышнотелая, в выцветшем ситцевом платье, подвязанном поверх потёртым фартуком с дыркой почти посередине, на голых, неестественно распухших ногах – растоптанные тапочки.
Лакей надел мягкие войлочные туфли на распухшие ноги старика, накинул ему на плечи тулуп.
Розовые легинсы на тонких костлявых или толстенных распухших ногах, майки в обтяжку на жалких остатках того, что некогда было грудью.
Наклонившись, чтобы почерпнуть воды, она увидела торчащие из кустов распухшие ноги, обутые в немецкие сапоги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «распухшие ноги»

  • Ходить старик из-за распухших ног своих почти совсем уже не мог и только изредка поднимался со своих кожаных кресел, и старуха, придерживая его под руки, проводила его раз-другой по комнате.
  • Тут была и оборванная, растрепанная и окровавленная крестьянская женщина, которая с плачем жаловалась на свекора, будто бы хотевшего убить ее; тут были два брата, уж второй год делившие между собой свое крестьянское хозяйство и с отчаянной злобой смотревшие друг на друга; тут был и небритый седой дворовый, с дрожащими от пьянства руками, которого сын его, садовник, привел к барину, жалуясь на его беспутное поведение; тут был мужик, выгнавший свою бабу из дома за то, что она целую весну не работала; тут была и эта больная баба, его жена, которая, всхлипывая и ничего не говоря, сидела на траве у крыльца и выказывала свою воспаленную, небрежно-обвязанную каким-то грязным тряпьем, распухшую ногу
  • Больной Самсонов, в последний год лишившийся употребления своих распухших ног, вдовец, тиран своих взрослых сыновей, большой стотысячник, человек скаредный и неумолимый, подпал, однако же, под сильное влияние своей протеже, которую сначала было держал в ежовых рукавицах и в черном теле, «на постном масле», как говорили тогда зубоскалы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «распухший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к словосочетанию «распухшие ноги»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я