Карта словосочетания «опухшие ноги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «опухшие ноги»

Они, как роботы, ходили по палате взад и вперёд, глядя в пол и тяжело передвигая опухшие ноги в шерстяных носках и тапочках.
Вернувшись домой уже затемно, я с трудом стащила с опухших ног сапоги, сняла пальто и упала на кровать.
Но ему сразу вспомнились необыкновенно толстые, всегда опухшие ноги секретарши, и это желание пропало, едва успев появиться.
Снимаю кроссовки и с облегчением вздыхаю, когда мои ноющие, опухшие ноги встречаются с гладкой прохладой мозаичного пола в прихожей.
Выбрав тот, что был ближе к хлопку, уселась в кресло и стала заматывать опухшую ногу и голеностоп.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чалмоносный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она отставляет к стене свою трость и скидывает с опухших ног тонкие тапочки, чтобы не сдержав стона удовольствия медленно пройти к резному столику из вишнёвого дерева.
Это был неглупый, довольно образованный юноша, хорошо знавший польский и латинский язык и даже пробовавший свои силы в виршах, но он был тяжело больным человеком, неспособным ходить на сильно опухших ногах.
Она откинула полог, но вся не показалась дождю, а подставила только гудящие опухшие ноги, и будто сотни жадных муравьёв впились в кожу.
Я полз опухшими ногами по раскалённой почве, цепляясь окровавленными руками за острые камни.
Старая женщина неловко повернулась и, придерживаясь за стенку, с трудом переставляла больные опухшие ноги.
Рассказав ей, на что, прежде всего, следует обращать внимание, он пошёл принять ионный душ, чтобы, наконец-то, смыть с себя дорожную грязь, и перевязать, ещё достаточно опухшую ногу.
Потом она натянула свои спортивные лосины, толстовку на два размера больше и сунула опухшие ноги в шлепки, почувствовав райское наслаждение.
Фигура её была сносная, хотя немного опухшие ноги разоблачали секрет стройности.
Кряхтя, с трудом опустила опухшие ноги с кровати.
Келор беззвучно плакал, обхватив руками опухшую ногу.
Забинтовав рану разорванной на полосы нижней рубашкой, он тщательно осмотрел опухшую ногу.
Разглядываю опухшие ноги, покрытые кровавыми мозолями.
Когда родные и друзья вошли в его комнату, то увидели, что пророк лежит в кровати, вытянув опухшую ногу на стоящую рядом скамейку.
Она перестала растирать опухшую ногу и сидела не шевелясь.
Женщины, не выдержав, разражались слезами, мужчины – бранью, но толку от этого не было ни малейшего; у всех покраснели веки и ныли опухшие ноги.
Вот она сидит перед ним на грязном, давно не мытом полу, покрытом старым зелёным линолеумом, в застиранной, задравшейся рубашке, некрасиво расставив опухшие ноги, и воет, воет, засунув руки в нечесанные, давно не крашенные, тусклые волосы.
Я накручиваю, красные от крови портянки, и со скрипом засовываю опухшие ноги в «мягкие» кирзовые сапоги. Вот это боль! Ковыляю, пытаясь бежать, на построение.
Быстро расправив тюфяк и постелив постельное бельё, она помогла женщине стащить с опухших ног туфли.
Я закинула слегка опухшие ноги на соседнее кресло и вздохнула.
И они старательно создают: короткие курточки с яркими бляшками и двухцветными капюшонами, джинсовые миниюбки, броские туфли на огромных каблуках, украшенные стразами – в них так болят опухшие ноги, но постаревшие девочки мужественно вышагивают от двери столовой до столиков и облегчённо вздохнув, присаживаются на стулья.
Из-под коротковатого застиранного байкового халата торчали белые опухшие ноги со змеящимися крупными венами.
Каждый шаг отзывался болью, из раны на опухшей ноге сочился жёлто-зелёный гной.
Сейчас они отсыпались или варили щи у себя в норах, а вечером, он знал, вылезут из своих подземелий, чьи скособоченные двери выходили прямо на улицу, будут стоять кучками, переговариваться сиплыми голосами, иногда вдруг визгливо вскрикивать, изображая веселье, притопывая опухшими ногами в козловых башмаках.
Потом они гуляли по крутым аллеям, то и дело превращавшимся в бетонные, грубым гипсом запломбированные лестницы; раз наткнулись на гулкую сцену-ракушку, где под сипение аккордеона вальсировали, таская по доскам опухшие ноги, нарядные старухи, немного дальше их задержала плотная группа обритых юнцов и юниц, мерно хлопавших в ладоши и раздававших бесплатные постеры.
Он устроился в кресле, аккуратно водрузив опухшую ногу с синюшным коленом на низкий табурет.
Затем он долго и осторожно ласкал опухшую ногу, приноравливаясь к удобному захвату. Во время рывка мужчина взвыл раненым волком и почти сразу потерял сознание.
На ней был потрёпанный домашний халат, опухшие ноги обмотаны шерстяными платками.
А потом опухшие ноги назад не втиснешь.
На четвёртые сутки у меня на опухших ногах полопались сосуды и ноги превратились в бесформенную кровавую массу.
Неделями не раздевался, не разувался, а когда с его опухших ног снимали сапоги, вместе с сапогами снимали кожу…
Стыдно признаться, но вместо человеческого существа старушка представлялась мне неким прямоугольником, тяжёлым и монолитным, словно каменная глыба, едва перемещаясь безотрывными шажочками опухших ног, почти полностью укрытых длинной юбкой.
Стаскиваю с опухших ног кирзовые сапоги, разматываю портянки, всё аккуратно и быстро раскладываю на табуретке, лечу в кровать, укрываюсь одеялом.
Его слова были словно развевающийся клетчатый флаг, означающий начало гонки: боль в опухшей ноге напомнила о себе резко и с полной отдачей.
По воспоминаниям современников, он выглядел настоящим стариком с не сгибающейся спиной, трясущимися руками, воспалёнными и слезящимися глазами и страшно опухшими ногами.
У лежанки валялись расшлёпанные поршни, а босые опухшие ноги молодая женщина перед приходом свекрови держала на высоком ларе возле постели – чтобы были выше тела.
Хотя и её муж после работы встречал, сажал в кресло, снимал с её опухших ног обувь, кормил.
Из-за голода и цинги с невероятно опухшими ногами в 1943 г. мама попала в больницу, а перед этим в больницу попал и я.
Он ездил на лошади, тягавшей по полю борону, опухшие ноги брёвнами свисали с седла в разрезанных до колен штанинах.
Прихрамывая опухшими ногами, она ушла.
И такого его поднять с постели, вынудить всунуть опухшие ноги в тапки – уже беда… а вдруг ещё и нет ей причины?
Сильно опухшие ноги указывают на то, что она, должно быть, прошла значительное расстояние.
Она с трудом пошевелила опухшими ногами, отозвавшимися ноющей болью ступней (подумала, что надо бы наконец с пенсии обязательно лечь в больницу подлечиться), тяжело вылезла из-под наваленного на себя старья, тупо соображая, кто она, где, и, наконец, решая, куда бы и к кому пойти сегодня.
Опухшие ноги горят, а здесь холодная благодатная вода.
Сковырнули с опухших ног тапки, вытащили из-под кушеток пыльные туфли на каблуках.
Уберите руки, хам! – соседка надулась, не желая признаваться, что ей покидать кресло болезненно тяжело, у неё затекли все части и она почти не чувствовала опухших ног.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опухшие ноги»

  • Старичок-священник, с опухшим желто-бледным лицом, в коричневой рясе с золотым крестом на груди и еще каким-то маленьким орденом, приколотым сбоку на рясе, медленно под рясой передвигая свои опухшие ноги, подошел к аналою, стоящему под образом.
  • Проходит в бегах неделя-другая, редко месяц, и он, изнуренный голодом, поносами и лихорадкой, искусанный мошкой, с избитыми, опухшими ногами, мокрый, грязный, оборванный, погибает где-нибудь в тайге или же через силу плетется назад и просит у бога, как величайшего счастья, встречи с солдатом или гиляком, который доставил бы его в тюрьму.
  • Волконский за два дня до приезда моего в Москву уехал за границу. Путешествие его было самое тяжелое: он трое суток лежал больной в Варшаве, в Берлине столько же и приехал в Париж с опухшими ногами, с ранами на ногах. Неленька зовет его на зиму в Ниццу, где уже Мария Николаевна с Сережей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Значение слова «опухший»

Афоризмы русских писателей со словом «ноги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Значение слова «опухший»

1. прич. прош. вр. от опухнуть

Все значения слова «опухший»

Синонимы к словосочетанию «опухшие ноги»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я