Предложения со словосочетанием «распространение болезни»

Ещё больше тысяч скота пришлось забить, чтобы остановить распространение болезни.
Голодание способствовало распространению болезней, что усугублялось низким уровнем развития медицины в деревне.
Людей, погибших от чумы, обычно сжигали вместе с домами, всем имуществом и хозяйством, чтобы предотвратить дальнейшее распространение болезни.
Городские предписания, связанные с эпидемией, требовали от всех домовладельцев убить своих питомцев, чтобы замедлить распространение болезни.
К тому же на внутренней стороне плёнки часто образуется конденсат, на который налипают пыль и грязь, способствующие распространению болезней растений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проездиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При обширном распространении болезни происходит опадение листьев, на ветвях образуются трещины и ранки, отмирают плодовые веточки.
МÉДИКО-ГЕОГРАФИ́ЧЕСКАЯ КÁРТА, отражает влияние среды на здоровье человека, закономерности распространения болезней и эпидемий, а также организацию здравоохранения.
Причина не только в сильной засухе, экстраординарном распространении болезней сельхозкультур, эпидемии тифа.
Никакого высшего смысла этот обычай не имел, зато он идеально соответствует распространению болезни куру в семье в зависимости от пола – и так было, пока каннибализм в этом племени не искоренили, что произошло в 70-е.
Среди них можно назвать крайнюю перенаселённость жилищ, высокий уровень шума и загрязнённость городских улиц, широкое распространение болезней, вызванных скученностью людей и плохими санитарными условиями, а также многочисленные социальные проблемы.
Власти пытались остановить распространение болезни игрой музыкантов, которые ходили по улицам и исполняли спокойную, медленную, умиротворяющую музыку, чтобы сбить ритм сумасшедшего танца и успокоить больных людей.
Иначе говоря, если основной показатель воспроизводства (то есть количество людей, которые заново заражаются от типичного заражённого человека) выше единицы, тогда заболевание становится эндемическим; если это число ниже единицы, тогда распространение болезни, как правило, прекращается.
Изучая распространение болезни, тренда в интернете или чего-то ещё, мы сталкиваемся с одной и той же проблемой: вспышки далеко не всегда похожи друг на друга.
Что за варварские методы распространения болезней?
Это было смешанное преимущество, так как с одной стороны мы должны были притормозить распространение болезни, а с другой – нам пришлось спустить некоторые паруса по той простой причине, что если бы мы оставили их, то у нас не было бы рук, чтобы их контролировать, если бы вдруг подул сильный ветер.
Лосей и оленей перевозят между фермами, несмотря на явный риск распространения болезней.
Он объявлял евреям, что перед тем, как начать работу, им следует вымыться и пройти дезинфекцию для предотвращения распространения болезней.
Более разумно объяснить запрет на маникюр в то время можно распространением болезней и эпидемий, ведь под ногтями находится огромное количество бактерий и микробов, а способов стерилизовать инструмент тогда не было.
Эти знания трансформируются в изобретение невероятных инструментов, способных бросить вызов распространению болезней и радикально изменить всю медицину.
– Принимайте, пожалуйста, те лекарства, что я вам выписал. Это затормозит распространение болезни.
Или, если есть хоть какой-то шанс ограничить географическое распространение болезни, должностные лица должны иметь законные полномочия принимать крайние карантинные меры” в случае пандемии гриппа.
Возможно, и горные деревни выживали именно из-за того, что хвойный лес стоял на пути распространения болезни.
Влияние пандемий на города и меры по сдерживанию распространения болезней описаны достаточно хорошо.
Медленно, но верно новое поведение изменило модель распространения болезни.
Так что прежде чем покинуть этот гостеприимный город, нам надо ликвидировать угрозу распространения болезни, но для работы мне нужен образец, поэтому предлагаю немного прогуляться.
В первых работах на тему инфекционных заболеваний отражена поразительная широта взглядов на причины безудержного распространения болезней.
Когда города начали закрываться, мы с редактором задумались, как отразить тектонические эмоциональные, экономические и физические изменения, которые сопровождали распространение болезни.
Рассказы о применении ядов, насекомых, верблюдов и слонов, нефти и способов распространения болезней делают эту книгу содержательной, захватывающей… и порой страшной.
Цель этих действий – не допустить быстрого распространения болезней, чтобы медицина успевала справляться с наплывом заболевших.
Пришлось срочно похоронить их, чтобы не допустить распространения болезни.
Скажите, что надо сделать, чтобы избежать распространения болезни?! – взмолился он, а у самого от страха голос охрип.
Местоположение этой планеты засекречено для исключения возможности распространения болезней, вызванных радиацией.
Массовое распространение болезней стрессовой этиологии среди профессионалов разного профиля, высокий риск возникновения ошибок по вине «человеческого фактора», повышенная текучесть кадров, ранний уход на пенсию, снижение мотивации и удовлетворённости трудом стали характерными признаками нашего времени.
Мы тоже прибыли сюда для улаживания некоторых вопросов из этой же области, в связи с увеличением опасности от иммигрантов, викингов-захватчиков и стремительного распространения болезней.
– А источник? Источник распространения болезни смогли установить?
Всё больше стран объявляет о введении строгих карантинных мер с целью недопущения распространения болезни, и мы всё чаще задаём себе вопрос: а как долго может длиться такая пандемия?
Там надо дезинфекцию делать, анализы у детей взять, пресечь распространение болезни.
В таких масштабах распространения болезни власти решили отказаться от самолётов и сделать всё по-старинке.
Характер распространения болезни был необычным.
Переносчики этих смертоносных болезней, мыши и крысы, селятся рядом и питаются отбросами пищи, которыми их невольно кормят сами люди, не замечающие в этом причины распространения болезни.
В соответствии со сценарием учений, доступность вакцины в первый год невозможна, зато существует вымышленный противовирусный препарат, который способен помочь больным, но он, увы, существенно не ограничивает распространение болезни.
Возделывание из года в год одной и той же культуры на одном месте создаёт условия для распространения болезней растений, а 3- или 4- летние севообороты улучшают почву.
Во время цветения насекомые, особенно пчёлы, осы, мухи, переносят инфекцию на здоровые цветки, так что распространение болезни совершается в саду чрезвычайно быстро.
Противостоят развитию и распространению болезни удалением и уничтожением поражённых частей растений, одновременно в оранжерее снижают влажность, умеренно используя полив и усиливая проветривание.
Чаще всего во время эпидемий проявлялись обе формы заболевания, но первые случаи лёгочной чумы почти всегда обнаруживались после заражения бубонной чумой, поэтому распространение болезни зависело от заражённых блох, которые попадали из города в город иногда с товарами, но чаще – с судовыми крысами.
Как будто не случайно, как бы в знак неправильности выбранного пути, военные действия сопровождались распространением болезней и мором среди войск и местных жителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «распространение болезни»

Каким бывает «распространение болезни»

Все определения к слову РАСПРОСТРАНЕНИЕ БОЛЕЗНИ

Значение слова «распространение»

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «распространение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распространение»

РАСПРОСТРАНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. распространитьраспространять; действие и состояние по глаг. распространитьсяраспространяться (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Распространение опыта передовых колхозов. Распространение радиоволн. Распространение просвещения. Распространение холода.

Все значения слова «распространение»

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Синонимы к словосочетанию «распространение болезни»

Ассоциации к слову «распространение»

Ассоциации к слову «болезнь»

Каким бывает «распространение болезни»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я