Предложения со словосочетанием «распороть брюхо»

Она осторожно прикоснулась к жёсткой щетине на его морде, провела пальцами по страшному загнутому клыку, способному одним ударом распороть брюхо лошади.
Леопардиха, тяжело дыша, остановилась, распорола брюхо первой же добежавшей до неё собаке и быстро скрылась в лесу.
Наконечник зонта распорол брюхо одному монстру «подлетевшему» слишком близко.
Впрочем, сказать мимоходом, удивительный народ и русские: они позволяют при себе целовать в губки своих жён и дочерей и готовы распороть брюхо тому, кто вздумает пожать им ручку; без всякого прекословия соглашаются на строение в своём государстве иноверческих церквей и за одну трубку табаку сделают лицо гладким как cucurbita pepo!
Зато имелся отличный нож, нужной длины, чтобы не проходить по статье как «холодное оружие», но каким в умелых руках легко можно распороть брюхо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реверсионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зверь затормозил. Что-то учуял в лесу. Принюхался – завыл. Замертво свалился, замолчал. Голос матери распорол брюхо: «Здесь?».
Пусть бы камень распорол брюхо великану и я был бы даже не зол, если бы его внутренности измарали мне ботинки и одежду.
Метнувшемуся навстречу телохранителю вожака пёс распорол брюхо, острыми шипами поводка, потом сдавил горло волчьего начальника своими челюстями, а уже за тем, завалил его на бок и рванул голову в сторону.
Повар распорол брюхо незадачливой обитательнице вод и обнаружил корзину с живым младенцем, то бишь со мною.
Резким круговым движением он распорол брюхо огромному кубурху, попытавшемуся напасть на него сзади.
Наконец, один из огров, умирающий под копытами коня, успел длинным ножом распороть брюхо животного.
Пока последние пятились назад, пытаясь сбить воспламенившуюся слизь, некромант оказался возле них и одним движением распорол брюхо ближайшему колобку, а затем столь же стремительно полосонул по морде второму: от глаза до низа пасти появилась резанная рана.
Ещё два распороли брюхо.
Что ж, прекрасно, господа, кабан ещё распорет брюхо кое-кому из вас, клянусь вам в этом, а вы знаете, что я не трачу клятв попусту.
А кисть слегка довернула лезвие топора, распоров брюхо существа.
На этот раз я смог полностью распороть брюхо твари, из которого выпали порубленные кишки.
– И, умело распоров брюхо игольчатого существа, парнишка выкроил из-под шкуры кусочек мясца.
Одно дело распороть брюхо иканобори, а другое дело помериться силой с арабуру, тоже вооружённым мшаго.
У меня оставалась ещё одна рука, с ножом, жаль, коротким, но я полоснула его, всё равно полоснула поперёк туловища, как можно ниже, стараясь распороть брюхо – там много нервных окончаний, будет болевой шок.
Потом, повинуясь роли, я ловко распорол брюхо и грудину пташки и принялся таращиться в ещё тёплое её тельце.
Девочка, успевшая распороть брюхо ики и теперь сосредоточенно вычищавшая остатки внутренностей из ящерицы, только помотала головой, но потом, отложив нож, ответила эльме: – Зачем она будет волноваться, если я рядом?
Сибилла распорола брюхо, извергшее из себя внутренности животного.
Пришлось распороть брюхо героям-контрразведчикам.
Наконечник неожиданно соскользнул с кости, и мой обидчик в полёте неслабо распорол брюхо о зазубренную кромку лезвия.
Погоняло своё он получил потому, что мог одним взмахом когтистой лапы распороть брюхо крупного окуня, а вторым ударом – начисто его выпотрошить.
В любом случае это было лучше, чем распороть брюхо корабля о марсианскую поверхность.
Он хотел пробраться на голландскую территорию, но, пытаясь перейти вброд какую-то речку, сбился с пути, заблудился в лесу и в конце концов, потеряв лошадь, свалился без сил рядом со слоном, которому распорол брюхо носорог.
Круто развернувшись, клинком распорол брюхо подоспевшему на помощь второму.
Она распорола брюхо добыче, отчего органы вывалились на днище лодки, оставляя за собой въевшийся мокрый след.
Но копьё только скользнуло по шкуре вепря и вылетело из моих рук, а матёрый (если бы вы только слышали, как я его обматерил!) секач одним ударом распорол брюхо моей несчастной лошади и разорвал мне мышцы на бедре.
Пригвоздив свинью повыше к дереву, он достал мачете и одним ловким движением распорол брюхо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «распороть брюхо»

  • Правительство знает это, но, по крайней памяти, боится, что христианская вера вредна для их законов и властей. Пусть бы оно решило теперь, что это вздор и что необходимо опять сдружиться с чужестранцами. Да как? Кто начнет и предложит? Члены верховного совета? — Сиогун велит им распороть себе брюхо. Сиогун? — Верховный совет предложит ему уступить место другому. Микадо не предложит, а если бы и вздумал, так сиогун не сошьет ему нового халата и даст два дня сряду обедать на одной и той же посуде.
  • Я полагаю так, судя по тому, что один из нагасакских губернаторов, несколько лет назад, распорол себе брюхо оттого, что командир английского судна не хотел принять присланных чрез этого губернатора подарков от японского двора. Губернатору приказано было отдать подарки, капитан не принял, и губернатор остался виноват, зачем не отдал.
  • Если б ему предписано было, например, истребить нас, он бы, конечно, не мог, но все-таки должен бы был стараться об этом, а в случае неудачи распороть себе брюхо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «распороть»

  • РАСПОРО́ТЬ, -порю́, -по́решь; прич. страд. прош. распо́ротый, -рот, -а, -о; сов., перех. (несов. распарывать). 1. (несов. также пороть1). Разрезать, разъединить по швам что-л. сшитое, швы на чем-л. Распороть узор. Распороть строчку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПОРОТЬ

Значение слова «брюхо»

Афоризмы русских писателей со словом «брюхо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распороть»

РАСПОРО́ТЬ, -порю́, -по́решь; прич. страд. прош. распо́ротый, -рот, -а, -о; сов., перех. (несов. распарывать). 1. (несов. также пороть1). Разрезать, разъединить по швам что-л. сшитое, швы на чем-л. Распороть узор. Распороть строчку.

Все значения слова «распороть»

Значение слова «брюхо»

БРЮ́ХО, -а, ср. Живот животного.

Все значения слова «брюхо»

Синонимы к словосочетанию «распороть брюхо»

Ассоциации к слову «брюхо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я