Предложения со словосочетанием «расположение материала»

Тематико-алфавитное расположение материала делает книгу удобной и позволяет быстро найти необходимое изречение.
Больше всего я обязан своей жене, которая помогала выверить текст и сделала много ценных предложений по расположению материала, особенно в том, что касается позитивных и негативных аспектов непродуктивной ориентации.
Однако, если внимательно проанализировать структуру отдельных биографий, становится очевидным, что хронологическая организация не является единственным принципом расположения материала, и вот почему.
Расположение материала в книге в основном отражает хронологию проведения исследований и публикации статей.
Такое расположение материала позволяет проследить развитие культурных процессов на протяжении многих веков и в то же время облегчает повторение этого материала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: салиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществлённые ими подбор или расположение материалов (составительство).
Тем не менее не раз уже отмечалось, что русские летописные тексты отличаются от исторических текстов нового времени по многим признакам, и в частности тем, что погодовое расположение материала является единственным принципом классификации этого материала.
Порой в расположении материала трудно найти какой-то определённый принцип: сам порядок вещей представляется настолько существенным, что его просто запоминают.
Пусть не корят меня за то, что я не сказал ничего нового: ново само расположение материала; игроки в мяч бьют по одному и тому же мячу, но с неодинаковой меткостью.
На написание, если работать интенсивно и ни на что не отвлекаться, потребуется семь-десять дней, плюс отбор фотографий и расположение материалов, хотя последнее лучше поручить верстальщику.
Многие виды деловых документов имеют общепринятые формы изложения и расположения материала, а это, безусловно, облегчает и упрощает пользование ими.
Он также служит примером расположения материала в хорошо знакомой читателю форме – в виде купеческой таблицы дебета и кредита.
Секрет этого цилиндра заключается в расположении материалов, из которых сделана его внутренняя сторона.
Композиция есть организация действия, а значит, и соответствующее расположение материала.
В основу расположения материала настоящей антологии положен хронологический принцип.
Расположение материалов в разделах подчинено компромиссному сочетанию двух основных принципов – предметно-тематического и хронологического, с преобладанием, по ситуации, то одного, то другого.
Определённая логика в таком расположении материала чётко прослеживается.
Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществлённые ими подбор или расположение материалов (составительство).
Также производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, музыкальные аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства); сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные произведения, представляющие собой по подбору и (или) расположению материалов результат творческого труда.
В расположении материалов этого сборника мы стремились как-то систематизировать старое и новое, сопроводив каждый раздел краткими, самыми необходимыми обобщениями.
Однако большинство элементов интернет-сайтов создаются в результате творческой деятельности по подбору и расположению материалов, которые должны охраняться авторским правом и другими институтами права интеллектуальной собственности, а права их создателей защищаться гражданско-правовыми способами.
Поиск сканированием простой метод, если вы заранее узнали расположение материала, который надо просканировать.
Такое расположение материала сделает из данной книги своего рода настольный справочник о «пророках» и «чудотворцах» который возможно пригодится многим из вас уважаемые читатели в той или иной вашей жизненной ситуации, облегчив вам поиск нужной информации.
Хронологическое расположение материала в книге позволяет составить представление не только об отдельных изобретениях, но и о развитии техники в целом, о фактах, обусловивших технический прогресс.
Для связи мало языка, нужно иное расположение материала.
Впрочем, при переводе на любой другой язык эта книга опять же выглядела бы по-другому потому что каждый новый язык и каждое новое письмо влекут за собой новое расположение материала словаря о хазарах и словарные статьи приходилось бы менять местами, а имена всегда выступали бы в новой иерархии.
Программа – это государственный документ, отражающий объём материала для освоения, время, отводимое на изучение каждого раздела, последовательность расположения материала.
В том случае, если базе данных предоставляется правовая охрана в связи с тем, что подборка и расположение материала представляет собой результат творческого труда, она охраняется в качестве объекта авторского права.
Не могу сказать, касается это только меня или всех остальных людей тоже, но в процессе последовательного расположения материала стало очевидным, что раз в тринадцать лет как будто бы происходит повторение.
В ходе экспериментов уже в наши дни было установлено, что насыщенность надоевшими словами, шаблонность заголовков или наоборот, претенциозность и сарказм, расположение материалов в газете или очерёдность в радио- и телевыпусках могут как отталкивать от коммуникации, так и дать ей состояться.
Чем-то знакомым повеяло от такого расположения материала.
Такое расположение материала в программе обеспечивает одновременное усвоение взаимосвязанных категорий внутри одной части речи.
Пусть не говорят, что я ничего не сказал нового, само расположение материала ново.
Расположение материалов – последовательно-хронологическое с разбивкой на главы, соответствующие году публикации.
Такой же принцип расположения материала применён и в советской «Всеобщей истории архитектуры».
Расположение материала в этих отделах комбинированное – хронологически-тематическое.
Трудно сомневаться, что расположение материала было строго и тщательно обдумано, – именно потому так полно исчерпываются все начатые однажды темы, так плотно сконцентрировано действие.
К объектам авторского права также относятся: производные (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и др.) и составные (энциклопедии, антологии, базы данных и т. д.) произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.
Потому он и купил небоскрёб, что научно доказано: расположение материалов в пространстве данным образом экономит место и увеличивает доход.
Материалы эти расположены в известном порядке и изолированны один от другого посредством «янтаря» и имеют такое свойство, что, если в пространство, которое они окружают, попадает какое бы то ни было космическое газообразное вещество, будь это «атмосфера», «воздух», «эфир» или какие-либо другие «совокупности» однородных космических элементов – они, благодаря упомянутому расположению материалов внутри цилиндра, немедленно расширяются.
Полагаем, что принятый нами алфавитный порядок расположения материала, потребовавший у нас много времени, сбережёт немало времени читателю, который будет иметь возможность сразу находить ответ на интересующий его вопрос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расположение материала»

Значение слова «расположение»

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «расположение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расположение»

РАСПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие и состояние по глаг. расположить (в 1 знач.) и расположиться (в 1 знач.).

Все значения слова «расположение»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к слову «расположение»

Синонимы к слову «материал»

Ассоциации к слову «расположение»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я