Карта словосочетания «расовая теория» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «расовая теория»

Вдохновлённые нацистскими расовыми теориями, они популяризировали среди хорватского населения идеи, отрицавшие принадлежность хорватов к славянам и утверждавшие родство хорватов с готами.
Основу расовой теории составляет постулат о том, что люди вследствие их физической и психической неравноценности образуют высшие и низшие расы.
Поэтому они вполне подходили и для расовой теории нацистов, а оккультный дух, щедро разлитый на страницах её книг, вполне соответствовал настроению теоретиков нового мирового порядка.
В ходе своей карьеры она поставила под сомнение и расширила наше понимание основных социологических тем, включая властные отношения, критическую расовую теорию, феминизм и пересечение этих систем.
Немецкие фашисты избрали своим идеологическим оружием человеконенавистническую расовую теорию в расчёте на то, что проповедь звериного национализма создаст морально-политические предпосылки господства немецких захватчиков над порабощёнными народами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звездоносный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Негативно относился он и к безумным расовым теориям фюрера.
В своих воспоминаниях он даже говорит о тождестве нацизма и сионизма, причём не видит между этими двумя расовыми теориями существенного различия до такой степени, что бросает вскользь: дескать, если бы он не был нацистом, то был бы сионистом.
Расовая теория находит свою дифференцирующую естественную причину в различиях человеческой внешности, теория среды – в различиях топографических, гидрографических, климатических условий, в которых оказываются живые общества.
Расовая теория являлась идейным, пропагандистским и мобилизующим инструментом для объединения немцев в борьбе за внешнеполитические цели завоевания жизненного пространства.
Немцы тем временем тоже мыслили геополитически, однако их привлекали не сухие социально-экономические понятия, а крайне сомнительные расовые теории.
Можно сказать, что одержимые своей расовой теорией немцы нашли вполне научный способ успешно перегонять на бензин живых людей.
Он был ларингологом, учёным, настолько верящим в науку, что у него не оставалось даже презрения, гнева или сострадания к авторам и последователям расовой теории.
С точки зрения расовой теории англичане никак не могли считаться неполноценной нацией, поскольку относились к тем же германским народам – саксам и кельтам.
Идеология национал-социализма вкупе с расовыми теориями привели к бесчеловечному отношению к советским военнопленным.
Расовая теория делит людей на своих и других.
Вследствие слияния с дарвинистским дискурсом, особенно с центральной для него идеей «борьбы за существование», в дискурсе о вырождении 1890‐х годов усиливается тенденция к обобщению дегенеративных проявлений, которая приводит к возникновению расовых теорий и идей евгеники.
Расовая теория гитлеровского национал-фашизма обрела новое дыхание в формуле «золотого миллиарда», насаждая и расширяя до глобальных масштабов идеологию фашизма, но не националистического типа, а извращённого социал-либерального.
Опираясь на социал-дарвинизм, на антисемитизм, на различные расовые теории XIX века, оно порождает Volk — этнокультурное единство, растворяющее в себе все внутренние конфликты, однако и более высокими стенами ограждённое от прочих народов.
Взять хотя бы немцев, выдумавших для себя особую расовую теорию и причислявших себя по расовому признаку к арийскому или нордическому (северному) типу людей.
Следует отметить, что методологически тот же подход разделяли создатели расовой теории, считая, что исследуют законы исторического процесса, в котором именно расовые отношения и борьба, а не противоречия производительных сил и производственных отношений определяют исторические изменения.
Воистину, расовая принадлежность самих творцов расовой теории бывает загадочна.
Принято считать, что эти особенности передаются по наследству, так говорят, чтобы обосновать расовую теорию или оправдать существование каст.
Если даже какие-то любители расовой теории и появятся – они никогда не получат поддержки ни начальства, ни коллег, ни грантодателей.
Действительно, а почему евреи оказались жертвами расовой теории?
Так, первая группа иллюстрирует варварский характер авангардистского изображения мира; в терминах расовой теории отмечается преобладание негроидного и еврейского типа.
Отечественные расовые теории не вязались с его представлениями о любви.
В этой книге наряду с официальной фашистской расовой теорией провозглашалась геополитика как важный атрибут современной политической жизни.
Именно с этого времени развитие дактилоскопии, помимо решения чисто криминалистических задач, начинает развиваться и в русле классической расовой теории.
Это первая треть 19 в., отсюда берёт начало расовая теория.
Я-то давно понял, что их главное отличие у них внутри, а не в их анатомии, о чём нам твердили идеологи расовой теории.
Ибо создание сверхчеловека на базе расовой теории, предложенной некоторыми философами, может привести к катастрофе.
Все средства воспитания и пропаганды использовались для насаждения нацистских концепций: псевдонаучной расовой теории, геополитики, антисемитизма и антикоммунизма.
По-видимому, расовая теория очень хорошо легла на какие-то психологические-социальные, культурные установки и представления какой-то части евреев.
Тот ещё работал в строительной компании и неплохо себя обеспечивал, хотя и являлся страстным поклонником идеи расовой теории.
Вот и я имею право говорить о том, что мне не нравятся французы, при этом совершенно не объясняя это примитивными расовыми теориями.
Базовый постулат расовой теории о том, что нордическая или ксантохроидная, то есть светловолосая, голубоглазая часть большой европеоидной расы является наиболее генетически чистой и, следовательно, более ценной её частью, можно считать научно доказанным.
Высшая школа продолжала насаждение тотальной культуры не только через курсы обучения расовой теории и народности.
Расовая теория недемократична, негуманна, пропагандирует вражду между народами.
Расовая теория сводила все отношения в обществе к отношениям разных рас, то есть разных по биологии групп людей.
Во всех ранее рассмотренных расовых теориях монополия исключительности, в которой усматривается причина всех достижений человечества, отдаётся той его части, к которой принадлежит и сам теоретик.
Теория среды применительно к объяснению генезиса цивилизаций не влечёт нравственных издержек, присущих расовой теории, тем не менее с интеллектуальной точки зрения и она уязвима.
Построили сначала очень продвинутую расовую теорию, а потом и печи, газовые камеры, лагеря смерти для тех, кто имел несчастье родиться среди неполноценного народа, не имеющего права жить на земле.
Правда, отыскать сколько-нибудь достоверные научные доказательства расовой теории не удалось – она была полностью надуманной.
Наиболее резкие возражения против учения об эонах выдвинут, конечно, представители расовой теории.
Расовая теория принуждает к зоологическому пониманию истории, когда на судьбы человеческой культуры смотрят с точки зрения развития биологического вида.
Отсюда уже оставался один шаг до воплощения в жизнь расовой теории. И этот шаг был сделан нацистами в развитии их теории и практики «расовой гигиены».
Но вряд ли можно признать равными симфоническую музыку и первобытные пляски (не зря выросший из африканской музыкальной традиции джаз постепенно эволюционировал до сложности, сопоставимой с симфониями, и даже породил ответвление, названное симфоджазом), понимание равноправия всех людей и людоедскую готовность считать чужаков вовсе не людьми, осознание способности каждого здорового ребёнка в надлежащих условиях выучиться любым наукам и англофранцузскую расовую теорию заведомого неравенства умственных способностей разных народов…
Расовая теория прямо связана с их желанием избавиться от демократии: ведь, если люди не равны, почему мы должны жить в обществе, где ко всем относятся одинаково?
Пятьдесят четыре часа лекций в неделю вместо прежних сорока. И сверх того восемь часов политологии, два из которых посвящены расовой теории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расовая теория»

Значение словосочетания «расовая теория»

  • Ра́совая тео́рия, расоло́гия, нау́чный раси́зм (англ. Scientific racism) — комплекс гипотез и идей о решающем влиянии расовых различий на историю, культуру, общественный и государственный строй людей, о существовании превосходства одних человеческих рас над другими. Иногда (например, как у Людвига Фердинанда Клаусса) расовая теория не сводится к чисто биологическим факторам. Расовая теория является основой расовой дискриминации и рассматривается в настоящее время как псевдонаучная. Иногда расовую теорию прямо отождествляют с расизмом. (Википедия)

    Все значения словосочетания РАСОВАЯ ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «расовая теория»

Ра́совая тео́рия, расоло́гия, нау́чный раси́зм (англ. Scientific racism) — комплекс гипотез и идей о решающем влиянии расовых различий на историю, культуру, общественный и государственный строй людей, о существовании превосходства одних человеческих рас над другими. Иногда (например, как у Людвига Фердинанда Клаусса) расовая теория не сводится к чисто биологическим факторам. Расовая теория является основой расовой дискриминации и рассматривается в настоящее время как псевдонаучная. Иногда расовую теорию прямо отождествляют с расизмом.

Все значения словосочетания «расовая теория»

Синонимы к словосочетанию «расовая теория»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я