Карта словосочетания «раскрыть смысл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «раскрыть смысл»

Духовность – это способность к добродетельной жизни. Она, духовность, помогает человеку наиболее полно раскрыть смысл и предназначение человека.
Это помогает собеседнику более подробно раскрыть смысл своей обратной связи, а мне понять его, прежде чем не соглашаться.
Руны скорее задают загадку, и не так-то просто раскрыть смысл предсказания.
Итак, каждому из этих людей выпал счастливый случай, но только их выдающаяся доблесть позволила им раскрыть смысл случая, благодаря чему отечества их прославились и обрели счастье.
Чтобы раскрыть смысл высказывания, не обязательно приводить его целиком, можно пересказать его своими словами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растолковывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Об этом мы подробнее поговорим во второй половине главы и обсудим, почему так важно раскрыть смысл того, чему мы хотим научиться.
Вы можете дать определение какому-то понятию, ответить на вопрос или же раскрыть смысл цитаты.
Однако поэтическое мышление постоянно пытается раскрыть смысл символов духовного бытия.
Европейские политики боялись раскрыть смысл этих перевозок.
Исходя из сказанного, будет уместным с психологической точки зрения раскрыть смысл и содержание, откуда же берутся так эмоционально переживаемые «неписаные законы», которые востребуют психическое здоровье.
Содержание и цель феноменологического анализа, как правило, усматриваются в рефлексии сознания о своих актах и о данном в них содержании, в стремлении раскрыть смысл предметов как феноменов культуры, затемнённый множеством слов, разноречивых мнений и оценок.
Вы увидите, как слова помогают раскрыть смысл сказанного другими людьми и их мотивы, и узнаете, как речь отражает социальные стереотипы и предубеждения.
Подобным же образом авторы не претендуют на то, чтобы раскрыть смысл понятия русский стиль.
Очень сложно раскрыть смысл происходящего прямо у нас под носом.
Мы постарались раскрыть смысл этого понятия с разных сторон.
Он оставил записку, в которой не намеренно, совсем немного, раскрыл смысл происходившего.
Попробую раскрыть смысл этой как будто простой фразы, понятный только в контексте той самой беседы.
В качестве части такого рода объяснения, мне кажется, мы должны попытаться раскрыть смысл различных допущений, на которых базируется секуляризм как современная доктрина мира в мире.
– По всей видимости, применено шифрование, – смутился генерал, – в ближайшее время мы раскроем смысл послания.
Следовало проанализировать каждый взмах, каждый шаг и даже вздох, чтобы затем раскрыть смысл всех этих действий – их сакральную суть.
Если вы будете следовать подходу автора, то быстро раскроете смысл презентации для аудитории.
Учёные самых разных направлений изучают его творчество и пытаются раскрыть смысл аллегорических трактатов – катренов.
Человек бытийствен, в нём бытие, и он в бытии, но и бытие человечно, и потому только в нём я могу раскрыть смысл, соизмеримый со мной, с моим постижением.
Именно поэтому я и старался как можно полнее раскрыть смысл парапсихологического понимания мира древними людьми и его метафизическое описание.
Цель данного пособия – раскрыть смысл градорегулирования.
Учёность преподавателя проявлялась в его умении разъяснить прочитанное, связать его с содержанием других книг, раскрыть смысл терминов и научных понятий.
С моей же стороны было недоумение: я не отрицал, как помнишь, что, действительно, невозможно абсолютное мировоззрение, какого хочешь ты, мировоззрение способное всё охватить единою диалектически-скованною цепью суждений; точно так же не отрицал я невозможности вполне последовательной жизни по правде, т. е. жизни, оправдываемой в каждой её детали с точки зрения абсолютного мировоззрения – не отрицал, однако, не потому, что мы слабы и неустойчивы, а прежде всего потому, что такой правды даже нельзя – нельзя дать полной правды жизни, её смысла, потому что не могу я, как сказал, признать право существования у абсолютного мировоззрения, а оно только и может, – точнее, могло бы – раскрыть смысл жизни и тем самым оправдать, хотя бы post factum1, поведение.
Учёному нумерологии недостаточно просто раскрыть смысл чисел, он нуждается в том, чтобы понять, как они взаимосвязаны друг с другом, так как символика их взаимосвязи глубоко сакральна – нумерологическое «расстояние», отделяющее 0 от 1, равно расстоянию от 1 до бесконечности.
Кто тщательно раскроет смысл надписания, тот, может быть, не будет иметь нужды в самом сочинении для обличения нелепости его учения.
Зато мы можем успешно раскрыть смысл привычных нам слов, таких, например, как «зависть», «осуждение», «ненависть», «презрение», «чинопочитание», «раздражение», «обиды», «чувство вины», «жалость к себе» и так далее.
Чтобы найти то, что развернёт и вывернет твою изнанку на 360. И раскроет смысл смыслов, ядро ценностей обнажит. То, что вскроет.
Могут же и спросить, почему выбора именно такой орнамент или попросят раскрыть смысл рисунка.
По указанному качеству трудно предположить возможность построения объективной этики и раскрыть смысл истории в более оптимистичных тонах, в связи с чем для политической науки данное направление никак не может претендовать на альтернативу более распространённым системам.
Поэтому необходимо раскрыть смысл отношений человека с природой, создающихся на основе чистых от эгоистической выгоды побуждений.
Однако раскрыть смысл увиденного она, естественно, не смогла.
Сначала раскроем смысл самого этого понятия, определимся – что оно обозначает, что значит – «национальная идея»(неважно – русская, китайская или американская…).
Здесь мы попытались в самых общих чертах раскрыть смысл этой идеи: как и когда она зародилась, каким образом она осуществлялась, какую роль в процессе социализации человеческих сообществ играли как человек продуктивно мыслящий, так и человек, не причастный к созданию новизны в виде идеи.
Большее предпочтение отдаю примерам и атрибутам нашей повседневной рутины, которые помогут быстрее и качественнее раскрыть смысл сфер жизни.
Однако взятая не как абстрактно-всеобщая философская категория, пытающаяся раскрыть смысл одного из наиболее известных законов диалектики – закона единства и борьбы противоположностей, в котором, по сей день, не определены даже противоположности, а как один из фундаментальных законов, раскрываемых в рамках новой кумулятивной философии.
Возможно, вы слышали историю, которую я так люблю рассказывать своим слушателям, поскольку считаю, что она помогает «шире раскрыть смысл страдания».
Раскрыть смысл стихотворения ты можешь только сам, как подсказывает сердце. Пусть эта книга станет твоим верным помощником.
Так мыслитель, далёкий от медицины, иногда может раскрыть смысл ошибочного действия одним своим замечанием, избавив нас от выслушивания разъяснений.
Здесь мы по возможности раскроем смысл некоторых сюжетов, имён и терминов.
Но если им удастся раскрыть смысл нашей мести… тогда всё погибло.
Чтобы раскрыть смысл подобных образов, не нужно быть специалистом-психоаналитиком.
Я отнюдь не утверждаю, что вполне раскрыл смысл этого сновидения и толкование его лишено каких бы то ни было пробелов.
Но я возвращался к этому через год, и два, и спустя много лет всё равно не прекращал попыток, и всё время я возвращался к этому, до сих пор, но каждый раз вновь и вновь я видел один и тот же результат, с разницей лишь в том, что по мере того, как я взрослел и читал всё больше литературы – всякой, нашей, зарубежной, научной, – тем лучше становился мой язык – тем полнее получалось раскрыть смысл того, что мне хотелось сказать, выразить свою мысль, – но содержание, но сама эта мысль!
Принципиальное отличие её заключается в том, что лингвисты всего мира пытаются раскрыть смысл современных слов, выделяя и анализируя их современные смысловые корни, находя им аналоги в других языках и таким образом устанавливая их возможное происхождение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раскрыть смысл»

Значение слова «раскрыть»

  • РАСКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. раскры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. раскрывать). 1. Открыть что-л. закрытое, сделать доступным внутренность чего-л., распахнув, раздвинув створки, дверцы, сняв, подняв крышку и т. п. Раскрыть сундук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСКРЫТЬ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «раскрыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раскрыть»

РАСКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. раскры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. раскрывать). 1. Открыть что-л. закрытое, сделать доступным внутренность чего-л., распахнув, раздвинув створки, дверцы, сняв, подняв крышку и т. п. Раскрыть сундук.

Все значения слова «раскрыть»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «раскрыть смысл»

Ассоциации к слову «раскрыть»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я