Предложения со словосочетанием «раскачиваться из стороны в сторону»

Но пока она всматривалась, высокое дерево в центре начало раскачиваться из стороны в сторону.
Он сидел передо мной, и его спина медленно раскачивалась из стороны в сторону.
Напротив женщина с всклокоченными волосами и безумным взглядом бубнит что-то под нос, сидя на кровати и слегка раскачиваясь из стороны в сторону.
Вскоре пение обрело некий ритм, и, повинуясь ему, охотники принялись раскачиваться из стороны в сторону.
Её голова раскачивалась из стороны в сторону, как у тряпичной куклы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упелёнываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вершины деревьев раскачивались из стороны в сторону, ветер гнал опавшие листья и песок.
И когда колокол начинает ритмично раскачиваться из стороны в сторону, звонарь испытывает ни с чем не сравнимое торжественное упоение, порождённое безупречным и замысловатым музыкальным рисунком.
Посоветовав моим спутникам раскачиваться из стороны в сторону вместе с мешками, чтобы не примёрзнуть к снегу, я с беспокойством ожидал развития событий…
Подсчитывая удары своего пульса, он обнаружил, что люстры раскачиваются из стороны в сторону в стабильном, неизменном ритме – с собственной частотой.
Опытный самолёт, едва начав свой первый разбег, вдруг стал раскачиваться из стороны в сторону с нарастающей амплитудой. «Шимми» – это короткое слово, заимствованное от модного в 1930-х годах танца, молнией пронеслось в голове лётчика.
Они мерно раскачивались из стороны в сторону в завораживающем гипнотическом танце.
Восседавшему высоко на флюгере петуху показалось, будто даже каменные башенки под его позолоченными лапами, проникшись торжественностью момента, начали плавно раскачиваться из стороны в сторону подобно гнущимся от ветра деревьям внизу.
Он сидел, монотонно раскачиваясь из стороны в сторону, что-то шепча потрескавшимися губами, не чувствуя крови, сочащейся из ушей, лишь его полубезумный взгляд блуждал по окрестностям, замечая, как внезапно усилившийся ветер стал комкать тяжёлые, свинцово-серые тучи, сбивая их в плотную, угрюмую массу.
Домик начал сильно раскачиваться из стороны в сторону.
Судя по всему, он готовился к повторному нападению – размахивал клешнями и угрожающе раскачивался из стороны в сторону.
И три змеи, поднявшись в боевые позы, смотрели пленнику прямо в лицо, и легонько раскачивались из стороны в сторону, словно готовились к стремительному и смертельному поражающему броску.
Как можно сильнее раскачиваюсь из стороны в сторону.
Унизительный рывок плети, и я снова бегу за ним, спотыкаясь и нелепо раскачиваясь из стороны в сторону.
Тело раскачивалось из стороны в сторону, будто тонкий стебелёк цветка с тяжёлым бутоном на ветру.
В поле зрения появился мохнатый серый кот, его необыкновенно пушистый хвост раскачивался из стороны в сторону.
Он неподвижно глядел в одну точку перед собой и тихонько раскачивался из стороны в сторону, руки безвольно лежали на столешнице.
Внезапно на самой высокой ноте молитва прервалась, монах резко вдохнул и напряжённо с шумом медленно выдохнул, после чего ещё несколько мгновений продолжал раскачиваться из стороны в сторону в полной тишине.
Он едва заметно раскачивался из стороны в сторону в такт ударам по барабану.
Пролетев достаточно далеко, футболка зацепилась за ветку дерева и словно маятник раскачивалась из стороны в сторону.
Лишь его длинный хвост тихо раскачивался из стороны в сторону.
Длинное и тонкое существо это странно раскачивалось из стороны в сторону.
Девушка раскачивалась из стороны в сторону, расчёсывая длинные волосы деревянным гребнем.
Она некоторое время раскачивалась из стороны в сторону, пытаясь выбраться из трясины, тянувшей её на гнилое дно ненужных страданий, но поняла, что не справляется.
От бессилия плюхнулась на закрытый унитаз и, обхватив себя руками, нервно раскачивалась из стороны в сторону.
Мои пальцы задевают маленький диско-шар, подвешенный к зеркалу заднего вида, и тот начинает бешено раскачиваться из стороны в сторону.
Однако через пару минут человек прекратил раскачиваться из стороны в сторону и опустил руки.
И на границе темноты и света чёрная согбенная фигура раскачивается из стороны в сторону, напевает колыбельную.
Вдалеке большие сосны раскачивались из стороны в сторону, точно пьяные.
Улан ещё некоторое время пытался удержаться в седле, широко раскачиваясь из стороны в сторону, а потом, натягивая поводья, рухнул лицом в чужую казанскую землю.
При этом живот его удивительно резво раскачивался из стороны в сторону, а лоб от мышечного напряжения и вони давно покрылся холодным потом.
Когда она двигалась, платье на ней колыхалось, и мягкий жгут заплетённых волос на спине раскачивался из стороны в сторону.
Повешенные под потолком, казалось, немного раскачивались из стороны в сторону, словно продуваемые ветром.
Сетка перестала раскачиваться из стороны в сторону, и я поняла, что тот, с кем я разговаривала, не похож на человека.
При непогоде дома опасно раскачивались из стороны в сторону, но стояли каждый на своём облачке, причём так крепко, что даже облачно-дорожные происшествия не могли пошатнуть эти громоздкие и на первый взгляд хлипкие конструкции.
Повиснув высоко над землёй, зверёк стал беспомощно раскачиваться из стороны в сторону.
Её собранные в хвостик волосы раскачивались из стороны в сторону.
Старик раскачивался из стороны в сторону, сгибался пополам и разгибался снова.
Вид её вызывал жалость: растрёпанные волосы, сбившиеся в какой-то непонятный комок, состоящий из волос, еловых веток, травы и слипшейся земли; длинное, когда-то красивое платье, было изорвано в лохмотья, которые то и дело раскачивались из стороны в сторону, оголяя части тела, которые к тому же ещё и были все в ссадинах.
Металлический совок летел, прыгая из стороны в сторону, пока со звоном не упал, не долетев до осколков, прямо на совок плюхнулся веник, мусорное ведро катилось с грохотом по полу, наткнувшись на веник с совком, оно, наконец, взлетело и повисло на люстре, со скрипом раскачиваясь из стороны в сторону.
Он дул с такой силой, что верхушки деревьев тяжело раскачивались из стороны в сторону, а стволы скрипели и стонали, как живые.
Наши тела весело раскачивались из стороны в сторону как деревья во время сильного ветра: это машина объезжала ямы на дороге на высокой скорости.
Эти люди что-то на распев бормочут и синхронно раскачиваются из стороны в сторону, но слова разобрать не могу.
И тут смешно раскачиваясь из стороны в сторону, из высокого храма вышла одинокая мартышка.
Голый хвост с небольшой кисточкой на конце раскачивался из стороны в сторону, взбивая пыль.

Ассоциации к слову «раскачиваться»

Все ассоциации к слову РАСКАЧИВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раскачиваться из стороны в сторону»

  • С утра погода хмурилась. Воздух был наполнен снежной пылью. С восходом солнца поднялся ветер, который к полудню сделался порывистым и сильным. По реке кружились снежные вихри; они зарождались неожиданно, словно сговорившись, бежали в одну сторону и так же неожиданно пропадали. Могучие кедры глядели сурово и, раскачиваясь из стороны в сторону, гулко шумели, словно роптали на непогоду.
  • Кругом нас творилось что-то невероятное. Ветер бушевал неистово, ломал сучья деревьев и переносил их по воздуху, словно легкие пушинки. Огромные старые кедры раскачивались из стороны в сторону, как тонкоствольный молодняк. Теперь уже ни гор, ни неба, ни земли — ничего не было видно. Все кружилось в снежном вихре. Порой сквозь снежную завесу чуть-чуть виднелись силуэты ближайших деревьев, но только на мгновение. Новый порыв ветра — и туманная картина пропадала.
  • Хлебников делал усилия подняться, но лишь беспомощно дрыгал ногами и раскачивался из стороны в сторону. На секунду он обернул в сторону и вниз свое серое маленькое лицо, на котором жалко и нелепо торчал вздернутый кверху грязный нос. И вдруг, оторвавшись от перекладины, упал мешком на землю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раскачиваться»

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раскачиваться»

РАСКА́ЧИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к раскачаться.

Все значения слова «раскачиваться»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «раскачиваться из стороны в сторону»

Ассоциации к слову «раскачиваться»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я