Карта словосочетания «разум мужчины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разум мужчины»

Такого странного стремления от электронного разума мужчина точно не ожидал, поэтому на некоторое время замолчал, переваривая услышанное.
Неизвестно, сколько прошло времени, но оповещение вновь разбудило разум мужчины.
Любопытство захватило разум мужчины, оттесняя желание пуститься в погоню за оленем.
Что крупицы информации, что нам удалось вытащить, вряд ли стоили сломанного разума мужчины?
Осторожно коснувшись разума мужчины, архимаг понял, что абориген размышляет о покупке нового транспортного средства (видимо, там внутри тоже сидит мелкий элементаль, или даже несколько – на случай, если один неожиданно развоплотится).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зажелтеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разум мужчины накрыла блаженная пелена, и он, от распиравшей радости, вскользь прочитав между строк контракт, быстро подписал его.
В отсутствии разума мужчина сам себе не хозяин.
Измученный разум мужчины отказывался принять абсурдную картину, что разворачивалась перед его взглядом, а потому ухватился за эту идею, словно выпавший за борт моряк за протянутую ему верёвку.
Разум мужчины попытался ухватиться за эту мысль, представляя и вспоминая, как он сам точно так же просыпается по утрам и для чего-то или для кого-то отправляется в свою компанию, где оставляет частичку себя, для своего же блага… но, приложив усилия, он отогнал от себя эти мысли, точно так же, как отталкиваешь от себя грязного неряшливого родственника, желающего тебя приобнять, когда ты надел свой вечерний френч.
Разум мужчин устроен не так, как у женщин.
К ним начали заползать и другие обречённые на смерть, но не потерявшие разума мужчины.
Ведь только кристально-прозрачный разумом мужчина может быть с тобой, а ведь таких не бывает почти.
Да и не смогли бы при всём желании из-за своих генетических особенностей – разум мужчин почему-то застревал в развитии после достижения пяти-шести лет и таким оставался до конца жизни.
Видно было, что винные пары всё больше и больше завладевали разумом мужчины.
Это было даже не физической оболочкой – скорее концентрацией огромной энергии, проникающей в каждую точку пространства и охватывающей разум мужчины.
Другой человек давно умер бы от такого обхождения; но в то время, как разум мужчины медленно угасал, тело его оставалось предательски крепким.
В разум мужчины залезла навязчивая мысль, что против него устроили настоящий заговор: обманули с работой, заманили в другой город, похитили его семью.
Разум мужчины заволокли яркие грёзы пиров, и богатой жизни.
Таких глаз я никогда не видел, даже когда она была ребёнком, я уже понял, что из этой девочки вырастет невероятная красавица, от которой будут терять разум мужчины.
Однако всё же что-то коробило разум мужчины: ещё на кухне его апартаментов он усёк, что неизвестное саднящее ощущение не даст ему спокойно дойти до работы.
Рюмка за рюмкой и алкогольные пары всё больше застилали разум мужчины.
Зверь безумно желал свою самку, и животные инстинкты полностью затмили разум мужчины
Наконец, озарение настигло упрямый разум мужчины.
Разум мужчины попал в круговорот и расщепился.
Это радостное, но трудное призвание, к которому дети неспособны, поскольку их разум ещё неразвит, а женщины могут браться за него лишь под руководством высшего разума мужчины – отца или мужа.
Вскоре он вытаскивает балисонг, наконец удовлетворившись как физически, выпустив пар, так и эстетически, видя, как страх, нежелание умирать и осознание своего бессилия в данной ситуации одновременно поражают разум мужчины.
Эти три пары любвей между собою совершенно различествуют: любовь мужчины к мужчине есть любовь разума к разуму, поскольку мужчина создан и оттуда рождается с тем, чтобы быть разумом; любовь женщины к женщине – это любовь побуждения к побуждению разума у мужчин, ибо женщина создана и рождается быть любовью разума мужчины.
И когда в ванной он увидел безжизненно лежащее тело супруги, разум мужчины помутился.
Какое-то неистовое желание доказать, что она принадлежит только ему, захватило разум мужчины.
Сомнение коснулось разума мужчины, когда он заметил, как недобро заблестели глаза друга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разум мужчины»

  • Все, говорит, соблазняют мужчин, и «молодой человек, который и неопытный, может польститься на их прелесть, а человек, который в разум входит и в лета постоянные, для того женская прелесть ничего не значит, даже скверно»…
  • — Но разве это может быть, чтобы в тебя заложено было с такой силой отвращение к страданиям людей, к истязаниям, к убийству их, чтобы в тебя вложена была такая потребность любви к людям и еще более сильная потребность любви от них, чтобы ты ясно видел, что только при признании равенства всех людей, при служении их друг другу возможно осуществление наибольшего блага, доступного людям, чтобы то же самое говорили тебе твое сердце, твой разум, исповедуемая тобой вера, чтобы это самое говорила наука и чтобы, несмотря на это, ты бы был по каким-то очень туманным, сложным рассуждениям принужден делать всё прямо противоположное этому; чтобы ты, будучи землевладельцем или капиталистом, должен был на угнетении народа строить всю свою жизнь, или чтобы, будучи императором или президентом, был принужден командовать войсками, т. е. быть начальником и руководителем убийц, или чтобы, будучи правительственным чиновником, был принужден насильно отнимать у бедных людей их кровные деньги для того, чтобы пользоваться ими и раздавать их богатым, или, будучи судьей, присяжным, был бы принужден приговаривать заблудших людей к истязаниям и к смерти за то, что им не открыли истины, или — главное, на чем зиждется всё зло мира, — чтобы ты, всякий молодой мужчина, должен был идти в военные и, отрекаясь от своей воли и от всех человеческих чувств, обещаться по воле чуждых тебе людей убивать всех тех, кого они тебе прикажут?
  • Бригадир. Премудра! Вот-на, соседушка! Ты, жалуя нас, так говорить изволишь, а мне кажется, будто премудрость ее очень на глупость походит. Иное дело твоя Авдотья Потапьевна. О! я сказать ей могу, в глаза, и за глаза, что ума у нее целая палата. Я мужчина и бригадир, однако ей-ей рад бы потерять все мои патенты на чины, которые купил я кровию моею, лишь бы только иметь разум ее высокородия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Значение слова «мужчина»

Афоризмы русских писателей со словом «разум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Значение слова «мужчина»

МУЖЧИ́НА, -ы, м. Лицо, противоположное по полу женщине.

Все значения слова «мужчина»

Синонимы к словосочетанию «разум мужчины»

Ассоциации к слову «разум»

Ассоциации к слову «мужчина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я