Предложения со словосочетанием «разумные законы»

При этом он понимал, что люди лживы и злы по своей природе, поэтому общество должно создать разумные законы, ограничивающие проявления людских пороков.
Управление он считал наукой об общем питании людей, которая должна базироваться на всеобщих разумных законах.
По довольно разумным законам драматургии, пьесы обычно делятся на несколько точных частей.
Существует много разумных законов, призванных оберегать рыбу от этого пёстрого сброда, и специальный рыбачий патруль следит, чтобы законы эти неукоснительно соблюдались.
Однако большинство из них стояло на позициях постепенного изменения социума путём «просвещения умов», формирования разумного общественного мнения, принятия разумных законов, которые будут изменять действительность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слепушонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просветители полагали, что в силу своей разумной природы люди могут договориться о том, что в обществе должны действовать разумные законы, что общее благо является условием личного блага каждого, и наоборот.
Как только этот человек исчезнет из вашей жизни, она снова начнёт подчиняться разумным законам.
Можно только позавидовать такой слепой вере, утверждающей, что из хаоса возникают разумные законы, жизнь, человек, красота!
Соответственно естественное право отождествлялось с разумными законами природы,которым подчиняется всё живое – и люди, и звери.
Вот от случайных неудач и потерь и может уберечь осторожность и неуклонное следование разумным законам.
Разумные законы считались необходимым условием для создания идеального государства.
В природе это проявляется как гармония и целесообразность во всём мироздании; в отдельном человеке как господство разумной души над природным и неразумным телом; в обществе – как господство разумных законов и установлений, как правление знающих.
Не сбылась вера мыслителя в возможность создать на основе разумных законов просвещённое и справедливое государство.
Мы юридически несвободны там, где в общем разумные законы не дают простора обнаружению нашей индивидуальности, где они уже угнетают нашу национальную индивидуальность или мешают нашей личной индивидуальности.
По воскресеньям наступало у нас франтовство, против которого тщетно старался я издавать разумные законы.
Там большинству революция поначалу рисовалась в радужных красках торжества всеобщей любви, шествующей по всей земле и расцветающей под благотворным влиянием разумных законов, равенства и братства…
Для поддержания в общине справедливости и порядка лидеры вводили разумные законы, изменяя и дополняя их ради общественного блага.
Нужны разумные законы, регламентирующие отношения в экономике, и власть, обеспечивающая их неуклонное исполнение.
Всякий раз, когда незримый механизм схлопывает створки, разделяющие привычное течение времени там, наверху, и не поддающееся никаким разумным законам иллюзорное "время" в ненасытном чреве воскрешённого цивилизацией хтонического змея, настоящее обрывается.
Первый и, наверное, самый простой, но обычно трудновыполнимый для неокрепших разумных закон – это контролировать свои проявления, не допуская насилия в любых видах, даже в мыслях.
Ведь может настать момент, когда именно уничтожение будет единственным верным способом достижения поставленной хорошей цели, но иногда это могут спутать с «жертвами ради великой идеи», но главное, чтобы эта идея не превышала более разумный закон всего мира.
Сбалансированное таким образом общество давно научилось разрешать свои проблемы с помощью разумных законов и независимых судов.
Разве не живёт всё: каждая клеточка, частичка как вокруг, так и в нас самих – по строгим и абсолютно разумным законам бытия?!
Думается, что как на самой планете, так и в космосе существуют разумные законы жизни и способы борьбы с их нарушителями!
Её, по крайней мере, можно как-то контролировать и сдерживать, имея разумные законы и не позволяя чиновникам единолично решать большинство вопросов.
Мир, где не будет инквизиции, где учёным будет полагаться райское житьё, где только он будет устанавливать разумные законы – то есть по его мнению разумные.
В самом деле, мало сказать, что стоит время кровавое, стоит время жестокое, ожесточённое с обеих сторон до того, что смерть большей частью бессмысленна, когда разумный закон заменяет собой безрассудство чутья, о разнообразных проявленьях которого на этих страницах приходилось уже говорить, с одной стороны пролетарского, с другой стороны офицерского, а с третьей мужицкого, в равной мере абсолютно лишённого признаков справедливости.
Так мы дойдём до парламента, принимающего разумные законы.
Полному разгулу рынка здесь противостоят разумные законы и поправки: обанкротившийся человек не попадает в долговую яму и не лишается права на кров, личную машину и работу.
Лорина была женщина заманчивая и обладала, помимо всего прочего, удивительными ягодицами – их размеры незабываемо противоречили всем разумным законам живой природы.
В итоге вырастив у себя под боком целое людское государство, но находящееся под нашим неусыпным надзором, существующее по чётким разумным законам без рабства неравноправия и узаконенного насилия, на заявленных капиталистических основах.
– Официально у нас здесь речь идёт о создании страны свободных людей, свободно торгующих, честно богатеющих, самостоятельно управляющих собой, существующих по строгим разумным законам, написанным артэонами вмешивающимися только там где нужно восстановить справедливость.
Нет методологии, которая позволяла бы принимать разумные законы.
Но одних разумных законов мало.
Бой не соответствовал разумным законам физики и материи.
Хочу, чтобы мои подданные радовались жизни, чтобы их охраняли разумные законы.
Именно поэтому единственный разумный закон в ситуации, в которой есть хотя бы намёк на утрату бесценного семени мудрости – предпринять меры по его спасению.
Нас окружает космос, подчиняющийся разумным законам.
Мне потребовалось всё своё умение, воображение, фантазия, желание возродить этот мир: насадить леса, очистить реки и моря, восстановить города, создать разумные законы.
Кто знает, возможно, ей удастся добиться принятия разумных законов по ограничению владения оружием, что поможет предотвратить будущие трагедии.
Я искренне недоумеваю по поводу той потрясающе слепой, ни на чём не основанной веры тех, которые считают, что безо всякого разума, сами собою из полного хаоса возникли разумные законы, создавшие весь этот мир, всю его красоту и породили самого человека.
Деятельностью этого «возницы» и определяется, по его убеждению, как внутреннее благополучие каждого человека, так и возможность справедливой организации (на основе разумных законов) жизни общества в целом.
В середине семнадцатого века это было едва ли не единственное место на земле, где свободные граждане с радостью подчинились разумным законам и правилам.
Он позволяет христианам строить монастыри, он не препятствует, когда его воины принимают крещение, он создаёт разумные законы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разумные законы»

  • Не имея в виду главной цели знания, — изучения того разумного закона, которому для его блага должна подчиняться личность человека, — так называемые ученые этого разряда самой целью, которую они ставят для своего изучения, изрекают приговор о тщете своего изучения.
  • Если же для человека возможно знание того разумного закона, которому должна быть подчинена его жизнь, то очевидно, что познание этого закона разума он нигде не может почерпнуть, кроме как там, где он и открыт ему: в своем разумном сознании.
  • «К несчастью, несомненно то, что при теперешнем устройстве большинства европейских государств, удаленных друг от друга и руководимых различными интересами, совершенное прекращение войны есть мечта, которой было бы опасно утешаться. Однако некоторые принятые всеми более разумные законы и постановления при этих дуэлях между народами могли бы значительно уменьшить ужасы войны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разумный»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «разумный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разумный»

РАЗУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Обладающий разумом. Разумное существо.

Все значения слова «разумный»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «разумные законы»

Ассоциации к слову «разумный»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я