Предложения со словосочетанием «справедливые законы»

Как немой не сможет говорить, если ему подарить рожок, так и частные интересы, поставленные законодателем на царский трон, не могут устанавливать справедливые законы.
Недаром в те времена измученные люди мечтали о сильном властителе, который сможет твёрдой рукой создать единое государство и подарить народу справедливые законы.
Нет – суровый, но справедливый закон требует отбросить не оправдавшую себя гипотезу.
Цари – это не те, кто носят скипетры или достигли власти насилием и обманом, но те, которые умеют править и через справедливые законы добиваться блага для всех.
Справедливые законы свободного общества могут быть основаны только на их открытом и рациональном обсуждении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заездка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только подумай, сколько справедливых законов ты сможешь издать, сколько прекратить войн и междоусобиц, сколько накормить страждущих, вести народ, повелевать им.
Эта пословица напоминает нам о том, что в мире существует очень справедливый закон: добро порождает добро, а зло порождает зло.
– Я чту справедливый закон и повинуюсь ему.
Может быть, ему и довелось увидеть, как слились ручейки народного гнева в могучий поток революции, как смыл он с родной земли всё старое и отжившее, что мешало строить жизнь по новым, самым справедливым законам социализма.
Под первым он подразумевал богатства государства (казны) и народа, а под вторым – эффективное управление страной и наличие справедливых законов.
Своих подданных держит в строгом повиновении, издал справедливые законы, почитает представителей духовенства.
Казнили и отправляли на каторгу тех, кто хотел сделать власть выборной, а не наследственной, кто хотел ввести справедливые законы и поставить их выше человека.
Также случались эпидемии или люди просто покидали столицу, устав от её правил и не всегда справедливых законов.
Никогда не могу я быть уверен в своей безопасности, а равно и в том, что воля моя и справедливые законы выполняются.
Или утоплением, когда по нашим гуманным и справедливым законам нужно сжечь на костре?..
Нужно всегда следовать этой истине и помнить о суровом, но справедливом законе кармы.
Во всём мире не было того, кто посмел бы бросить вызов империи, беспрекословно подчиняясь установленным справедливым законам и выполняя мудрые распоряжения её правителей.
– Ты возводишь в ранг преступлений деяния, которые ни один справедливый закон преступлением не считает.
Для того чтобы научиться общаться со своими подданными и создавать справедливые законы, надо освоить науку логику, а для того, чтобы тебя слушали лесные звери, нужно уметь выступать публично.
И правил страной справедливый закон, а не мятежный вождь, который, возбуждаемый страстью к приобретению власти и богатства, прибегает к насилию и в одну минуту делается палачом и деспотом.
– Созывай сенат! Пора всё менять и принимать справедливые законы! – заявил один из плебеев. Его слова подхватили окружающие, и вскоре весь форум скандировал:
Ну, управлять – это сильно сказано, но всё же мы начали потихоньку гасить большие войны, смирять конфликты между крупными странами… а там и до мелких доберёмся, потом пробовали ввести новые, более справедливые законы… но что-то затормозилось.
Я принял новый справедливый закон, призванный помочь всем нам.
Наш сказ пойдёт о человеке, создавшем для людей справедливые законы.
Таков был суровый, но справедливый закон палубы.
Одни видят или по крайней мере пытаются видеть мир природы таким, какой он есть, – многоцветным, ярким, не враждебным человеку вовсе, а лишь требующим уважения к своим вполне справедливым законам.
Власть справедливого закона предпочтительнее власти даже наилучшего мужа.
В связи с чем превращение «недоразумений» (именно так!) в «добрых, полноправных венгров» весьма приветствуется, а вот за глупости – чай, не при старом режиме живём – отвечать придётся по самым справедливым законам военного времени.
Все они могут быть обузданы справедливыми законами, запрещающими мятежные сборища, оскорбления, возмущения, и притом такими, коих сила всегда может быть принуждением.
Египетская цивилизация, Греческая цивилизация, Римская цивилизация – они сотни лет были источником справедливых законов, научных открытий и каждая из них пришла в упадок.
Да, в первую очередь российскому населению нужны справедливые законы и их безусловное исполнение.
Только монарх с помощью просвещения и исполнения справедливых законов может предотвратить народный бунт.
Мало кто из представителей этих социальных групп могут сказать, например, что справедливость торжествует в их взаимоотношениях с органами власти, или что в нашей стране действуют справедливые законы.
Такова природа каждого из нас, что нет и быть не может единственного справедливого закона для каждого.
Надо-де только найти добродетельных и мудрых старцев, которые придумают справедливые законы, обязательные для всех, в том числе и для верховной власти, и настанет царство всеобщего благоденствия.
И везде ищут подтверждения этому негласному справедливому закону, заложенному в сказках, например, смотрят фильмы или читают книги.
– Мы наведём порядок в королевстве, люди будут ограждены от бед справедливым законом.
Устойчивое развитие организации, общества – жизнь населения государства, сообщества государств или цивилизации в целом, когда создана эффективная структура управления организацией, обеспечивающая регулирование производства товаров и их потребление, решение социальных проблем населения и личных потребностей индивидуумов без войн и кризисов в соответствии с законами природы, государственными справедливыми законами, заветами, обычаями поведения большей части населения, положениями теории автоматического управления и взаимодействия систем, а также при постоянном росте среднестатистического благосостояния населения и неухудшении благосостояния (близкого к среднестатистическому) каждого работающего и положительно развивающегося индивидуума независимо от того, на какой части территории организации он живёт и к какому религиозному культу принадлежит.
Нарушить справедливые законы клятвы?
В мире существует миллион справедливых законов, например «кто ищет, тот найдёт»!
Руководствуясь стремлением к всеобщей справедливости, конечной целью любого амбициозного легиста является оказание глубокого влияния на галактическую цивилизацию посредством отстаивания справедливых законов и защиты фундаментальных прав.
– Оставляешь ли ты нам наш старинный закон и обычай и клянёшься ли своей короной блюсти справедливые законы и защищать права своих людей от любого врага?
Ведь не благоустроенная, спокойно живущая под сенью справедливых законов страна досталась в управление знатоку итальянской и персидской поэзии, а взбудораженное государство, подошедшее к новой вехе своей истории.
Не слишком справедливый закон жизни – каждый живёт, как может, и неважно, что при этом страдают другие.
На вас возложена багородная миссия – установить на земле справедливый закон шариата.
В противном случае он рискует навлечь на себя укоры других оруженосцев за несоблюдение столь справедливого закона.
Я обещаю только работающие справедливые законы, эффективную борьбу с преступностью и произволом бюрократии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «справедливые законы»

Значение слова «справедливый»

  • СПРАВЕДЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Действующий беспристрастно, в соответствии с истиной. Справедливый судья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПРАВЕДЛИВЫЙ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «справедливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «справедливый»

СПРАВЕДЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Действующий беспристрастно, в соответствии с истиной. Справедливый судья.

Все значения слова «справедливый»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «справедливые законы»

Ассоциации к слову «справедливый»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я