Предложения со словосочетанием «разумные вопросы»

Если кто-то задаёт разумный вопрос разумным способом и по разумным причинам, отказаться отвечать почти немыслимо.
– А чего, я могу! – захорохорился паренёк, но пожилые товарищи быстро осадили его пыл, посоветовав не лезть на рожон, и задали более разумный вопрос:
Умение ставить разумные вопросы есть уже важный и необходимый признак ума или проницательности.
За разумным вопросом должен следовать разумный ответ.
– А зачем мне делиться с братом? – задал разумный вопрос мужчина, а я обнаружила, что у меня трясутся коленки. Почему он производил на меня такое впечатление?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перетолки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне так хорошо, что все разумные вопросы отпадают сами собой.
– А что насчёт платы за обучение? – задаёт мама разумный вопрос. Это хороший знак!
– А почему именно туда? – С любопытством задала вполне разумный вопрос подруга.
Ведь это совершенно разумные вопросы.
Приступая к анализу соотношения групп интересов (давления) и субъектов лоббизма, возникает разумный вопрос о целесообразности введения дополнительных понятийных категорий при наличии уже устоявшейся и хорошо разработанной, прежде всего американской школой политологии, теории заинтересованных групп.
Возможно, у кого то напрашивается разумный вопрос – "и что теперь с этой неопределённостью делать?", ответ прост: "да что хотите, просто это ещё одна веская причина – эмоционально не напрягаться, и жить ощущая удовольствие – прямо сейчас, то есть только тогда – когда и происходит жизнь".
– А как я буду на нём ездить по бездорожью? – задала я не менее разумный вопрос.
Разумные вопросы всегда кажутся страшными кое-кому в этой стране.
Пока небольшие группы и иные конфигурации людей, которые мог предъявить без ущерба для своего достоинства любой город, совершали по извилистым дорожкам свой слегка затруднённый ветром променад, можно было с большой долей вероятности определить, что в мозгу у всех у них, без исключения, бродит одна и та же мысль: «И чем только все эти люди занимаются, если могут позволить себе с такой расточительностью тратить здесь своё время, не совершая при этом служебного проступка?» Из этого разумного вопроса можно было сделать вывод, что к себе вопрос этот никто не относит.
– Наконец-то я слышу разумный вопрос! – воскликнул он.
А теперь прочтите ваше сочинение ещё раз, а после задайте себе три разумных вопроса.
Ему не было бы никакой заботы, окажись я хоть орангутаном – значение имели только проявленный мною интерес к химии да способность реагировать на его высказывания разумными вопросами (пусть даже не понимая ответов).
– Это означало, что наступил тот момент, когда опрашиваемый задаст пару разумных вопросов.
– В чём заключается моя задача, мастер? – последовал разумный вопрос экс-капитана. – Я чувствую мерцание.
– А чем он занимается? – наконец я задаю первый разумный вопрос.
Я задался разумным вопросом: «Что, интересно знать, столь замечательная девушка поделывает в чисто бандитском вертепе?» Что шарашкина контора, как те «Рога и копыта», всего-навсего завуалированное прикрытие – я уже нисколько не сомневался.
Довольно разумный вопрос, учитывая наши непростые отношения с долгосрочными обязательствами.
– Как мы станцуем первую часть в платьях? – очень разумный вопрос задала одноклассница.
Ты – здесь, он – на другом конце города, на разумные вопросы отвечать не желает, притворяется пьяным…
О смысле у человека всегда больше разумных вопросов, чем ответов.
– Как она попала в кабинет? – задаёт разумный вопрос будущая свекровь.
Второй шаг – управляемая глупость. Почему-то все начинающие задают массу разумных вопросов, но не нужных для практических результатов.
– Это, что, клуб обжор? – задала разумный вопрос девушка, сделав вывод после моего липового испытания с едой.
– Кто-нибудь знает, что тут происходит, и как мы здесь оказались? – наконец среди словесного потока прозвучал разумный вопрос.
А также чувствовал, что, если я начну загадочно надувать щёки, не отвечая на вполне назревший разумный вопрос, то он отдалится, а то и может вовсе исчезнуть с горизонта, решив, что я ему не доверяю.
Встаёт разумный вопрос: если хан вынужден был постоянно перемещаться, не логичнее было бы спрятать где-либо свои сокровища?
Он так спит всегда, что с ним говорить можно всю ночь и он будет отвечать во сне разумному вопросу, всё равно как и неясному бормотанию спящего.
Задавал этот молодой разумный вопросы вполне себе достойные.
Ей-богу, мне казалось, что он вот-вот заговорит с нами на понятном языке, начнёт задавать разумные вопросы, однако он умер – молча, не вымолвив ни звука, не шевельнувшись.
В противовес изложенной теории, возникает вполне разумный вопрос: если инопланетяне такие опытные строители галактик, то как же объяснить существование, постоянно угрожающих планетам, метеоритов, астероидов, комет?
Они ставят разумные вопросы, замечают ошибки там, где другие их не видят, предлагают нестандартные решения, трезво оценивают сложность каждой стадии проекта, изучают явления с разных позиций и подходов, формируют выводы с качественным обоснованием.
Наконец-то ты стал задавать разумные вопросы.
– Ты что здесь забыл? – задала я, наконец первый разумный вопрос.
Здесь презентация, на мой взгляд, получила смешанную реакцию: после того, как было задано и отвечено на несколько вполне разумных вопросов, все присутствующие, кроме двоих, не сочли нужным высказывать своё мнение о качестве и готовности диссертации к защите.
Никогда они не задавались вопросом «Почему я?». На самом деле они даже никогда не задавались более разумным вопросом «Почему кто-либо?».
– Где вы его взяли? – задала я совершенно разумный вопрос.
Воин из последних рядов шлёпнул по голове ближнего матроса за довольно разумный вопрос.
Поэтому у преподов возникает разумный вопрос: мальчик, как тебе удалось-то?
– Дело в нём? В моём отце? Я нужна для политического шантажа? – приняв неизбежное, девушка наконец начинает задавать разумные вопросы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разумные вопросы»

  • — Но как же я не умираю, когда меня душа оставляет? — сделала весьма разумный вопрос Людмила.
  • Как ей дойти до правильных понятий, даже просто до разумных вопросов, когда ее любознательность заперта в таком круге, который очерчен около нее в городе Калинове?
  • В воображении его восстали эти запертые в зараженном воздухе сотни и тысячи опозоренных людей, запираемые равнодушными генералами, прокурорами, смотрителями, вспоминался странный, обличающий начальство свободный старик, признаваемый сумасшедшим, и среди трупов прекрасное мертвое восковое лицо в озлоблении умершего Крыльцова. И прежний вопрос о том, он ли, Нехлюдов, сумасшедший или сумасшедшие люди, считающие себя разумными и делающие всё это, с новой силой восстал перед ним и требовал ответа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разумный»

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «разумный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разумный»

РАЗУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Обладающий разумом. Разумное существо.

Все значения слова «разумный»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к словосочетанию «разумные вопросы»

Ассоциации к слову «разумный»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я