Предложения со словосочетанием «разумная критика»

Несмотря на то, что балом правят софисты, некоторые теории невозможно подвергнуть разумной критике.
Хотя в высшей степени разумные критики сочли это парадоксом, но я обнаружил, что американский город и сельская местность являются несомненным подтверждением моих идей.
Как всегда, разумный критик должен решить, где подвести черту.
Её творческая поддержка и разумная критика начальной редакции имели огромное значение.
При существовании разумной критики и правдивых авторитетов был бы выход из этого стеснительного положения, но, к несчастью, театр лишился в данное время и того и другого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зажинки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как человек мыслящий, Белинский понимал, что в деле разумной критики необходимо примкнуть к основам той или другой философии, иначе всякий читатель с полным правом может противопоставлять свой личный вкус вкусу данного критика.
Долг разумной критики тщательно различать, где язык и где мысль, определять место картин и воздавать им похвалу, главным образом, за последнюю, считая первый второстепенным достоинством, таким, которое никак нельзя сравнивать или класть на одни весы с мыслью.
Кроме того, многие люди попросту не получают необходимые навыки: умение задавать осмысленные вопросы, давать разумную критику и участвовать в дискуссии.
Не только выслушивает, но и старается учесть в своей работе разумную критику и возражения своих подчинённых.
Эта увлечённость нейро- уже неоднократно подвергалась обстоятельной и достаточно разумной критике со стороны скептически настроенных исследователей, так называемых нейроскептиков.
А я вижу перед собой истеричную бабёнку, которая не приемлет разумной критики.
Однако мысль о создании универсальной культуры для всех народов весьма утопична и не выдерживает разумной критики.
Всё-таки должны существовать какие-то общепринятые критерии, по которым можно было бы отличить разумную критику от пустого или недоброжелательного критиканства, конструктивность от прожектёрства.
Они сами себе закон, и разумной критике следует ограничиться относительно их только констатированием фактов, возможно полным раскрытием художественного замысла.
В этом видеоблоге он с параноической настойчивостью и нетерпимостью ко всякой разумной критике убеждает своих слушателей и зрителей в том, что сила земного притяжения обеспечивается тем, что «приталкивается» к земной поверхности той гравитационной силой, которая равномерно истекает от вселенской сферы и обеспечивается суммарной массой вселенских объектов.
Будем внимательны, но, благочестиво внимая голосу гения, говорящего о том, что ему всего лучше известно, не откажемся от прав разумной критики.
Подвергните мои слова действительно разумной критике.
Всё, что её укрепляло (в том числе разумная критика), душилось.
Его разумная критика объективных методов познания и абсолютизированной рационалистической парадигмы не позволила выявить феномены толерантности духа к отсутствию в его поля развития онтологии души.
Больше всего ему хотелось именно взглянуть на это творение, полюбопытствовать о его устройстве, узнать о характеристиках, по возможности предоставив разумную критику.
Он понимал, как никто другой, что смотрит на проблему только с одной стороны, и с радостью принимал разумную критику, способную избавить его от иллюзий.
И при том, чередуется с откровенно бредовыми выдумками, не выдерживающими разумной критики.
Хорошая порция разумной критики безусловно пойдёт мне на пользу.
К чести стандартной социологической модели нужно сказать, что она позволила прийти к некоторым аргументам, которые разумные критики общественного строя использовали для борьбы с этими явлениями.
Даже после её дифирамб, хоть и щепоткой разумной критики, он не раскрыл свою потайную личность любителя-художника.
Весьма разумная критика простых моделей «стимул/реакция» и «следствия» едва ли хоть как-то коснулась шаткой идеи, согласно которой медиа амплифицируют девиантность.
Поэтому первое дело разумной критики относительно какого-нибудь заблуждения – найти ту истину, которою оно держится и которую оно извращает.
Первое предположение не выдерживает разумной критики и надо обратиться ко второму – допустить, что очки у меня на лбу.
Я виновато улыбался, с честью принимая разумную критику, со способностью высокой воли, я совершенно по-другому стал смотреть на мир, а моё прошлое поведение казалось мне глупым и детским, сильно подверженным эмоциям, такое поведение было непростительно для двадцати однолетнего парня, пусть и батана.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разумная критика»

  • На буржуазии влияние азиатских начал сказалось и сказывается в ее недоверчивом, но лишенном разумной критики, отношении к опыту Западной Европы, в усвоении восточной косности, которая мешает росту торгово-промышленной инициативы и росту сознания буржуазией своей политической роли в государстве.
  • «Мы полагаем, что настало время, когда история повелительно требует от честных и разумных русских людей, чтобы они подвергли это самобытное всестороннему изучению, безбоязненной критике.
  • Учение Канта о «разумной вере» страдает половинчатостью, это полувера-полуразум: хотя ею переступается область познаваемого разумом, но в то же время разум не хочет отказаться от своего господства и контроля и в этой чуждой ему области [Для противоречивости и двойственности идей Канта в вопросе о вере характерна глава «Критики практического разума» под заглавием: «Каким образом возможно мыслить расширение чистого разума в практическом отношении, не расширяя при этом его познания как разума спекулятивного?» Здесь «теоретическое познание чистого разума еще не получает прироста.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разумный»

Значение слова «критика»

  • КРИ́ТИКА, -и, ж. 1. Обсуждение, разбор чего-л. с целью оценить достоинства, обнаружить и выправить недостатки. Развернуть критику и самокритику. Подвергаться критике. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «разумный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разумный»

РАЗУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Обладающий разумом. Разумное существо.

Все значения слова «разумный»

Значение слова «критика»

КРИ́ТИКА, -и, ж. 1. Обсуждение, разбор чего-л. с целью оценить достоинства, обнаружить и выправить недостатки. Развернуть критику и самокритику. Подвергаться критике.

Все значения слова «критика»

Синонимы к словосочетанию «разумная критика»

Ассоциации к слову «разумный»

Ассоциации к слову «критика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я