Карта словосочетания «разрывы бомб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разрывы бомб»

От прямых попаданий и от близких разрывов бомб периодически получали повреждение те или иные пролёты моста, а копры с дизель-молотами, установленные на понтонах, нередко тонули.
Гул двигателей усилился и тотчас же снова стал стихать, прерываемый разрывами бомб с взрывателями замедленного действия.
Из-за грохота зениток и разрывов бомб заснуть было практически невозможно.
Многие тут же опрокидывались в воронках, другие подлетали, вскинутые разрывом бомб, и падали грудой горящих обломков.
На месте сметённой разрывом бомбы старинной усадьбы начала XIX века слева построен павильон кафе, справа стоит двухэтажный шестиоконный флигель – единственное, что сохранилось от усадьбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дотошливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Двое голых по пояс людей с лоснящейся от пота кожей ловко перемещались между механизмами, словно им были неведомы качка и напор волн, создаваемые разрывами бомб.
Лишь однажды вражеская пуля вырвала клок ватника у него на плече да близким разрывом бомбы откинуло в сторону.
От стрельбы и разрывов бомб нельзя было понять, где что происходит, связь с постами частично нарушилась, первое время докладов с них не поступало.
Самолёты были уже близко: двигатели ревели почти над самой головой, а вдали уже слышались разрывы бомб.
Лётчики наблюдали разрывы бомб в расположении батареи.
Между разрывами бомб иногда по палубе прокатывалась дробь пуль, но она не производила такого страшного впечатления, как водяные «смерчи».
Грохот от разрыва бомбы усилился ещё более мощным грохотом.
У меня в тот день был выходной, и я находился как раз в центре города, когда раздались первые разрывы бомб.
Жертвами стали около тысячи окон, которые разбились от мощного разрыва бомбы.
Чёрные разрывы бомб разбрасывали машины и людей, всё начинало гореть, взрываться.
Воронки, образовавшиеся в результате разрывов бомб и мин, облегчали наступление атакующих войск.
Те сны, что жаркими ночами наседали на моего друга, были полны разрывов бомб, свиста снарядов, коротких молний трассирующих пуль, чёрного, душащего, жирного дыма от пылающих нефтяных скважин и сдавленного плача ребёнка.
Велено было спать до восьми, поскольку в воскресенье подъём на час позже, а какой тут сон, если от разрывов бомб повылетали все стёкла в казарме!
Очевидно, всё это произошло во время бомбёжки, когда контроль над собой и своими поступками несколько утрачивается в ожидании разрыва бомбы.
Один из них был убит разрывом бомбы, другой – схвачен невредимым и признался в совершении злодеяния.
И вот разрыв бомбы, палатку снесло взрывной волной, посыпались комья земли, а медсестра, молоденькая медсестра-москвичка, кстати, раскинула халат и склонилась над раненым, чтоб защитить операционное поле…
Набирая высоту, я ещё раз окинул взглядом панораму бухты, усеянную разрывами бомб и затянутую дымом пожаров.
Отойдя на значительное расстояние, мы все еще слышали разрывы бомб на гжатском направлении.
Теперь мы отчётливо слышали стрельбу артиллерии и грохот разрывов бомб и снарядов.
Вдалеке слышались уже глухие разрывы бомб.
Громко переругивались ездовые, да такими словами, которых в лексиконе врачебных семейств не существовало, где то были слышны разрывы бомб, дети уже отличали их от других звуков.
Уже слышны слабые разрывы бомб, или снарядов, лошади продолжают поступать на приёмный пункт, их ждут представители частей.
Через короткое время разрывы бомб станут ближе, их чудовищный грохот станет нестерпимым, невозможно страшным до такой степени, что перестанет существовать в этом мире.
От разрыва бомб высоко вверх летела земля.
Вспышки разрывов бомб, зарево пожаров, разноцветные струи трассирующих пуль и снарядов, дымные протуберанцы, освещённые багровыми отблесками.
Хотя каждая из них и все они вместе бьют только по одному и тому же капсюлю детонатора, приводящего в движение механизмы разрыва бомбы.
Ему пришлось испытать все беды военного времени: слышать тревожный вой сирены и оглушительные разрывы бомб и снарядов, узнать тесноту и сутолоку бомбоубежищ.
Уцелеть, однако, в таком «бомбоубежище» сомнительно было даже при разрыве бомбы где-нибудь рядом.
Опыты стрельбы 48-дюймовыми гаубицами по возведённым сапёрами блиндажам указали, что всё их постройки прежнего типа, хотя и усиленные толщиной всякого рода покрытий, не выдерживали сотрясения разрыва бомб, сцепления деревянных стоек и рам нарушались – блиндажи заваливались.
После разрывов бомб гидроакустические аппараты показали, что лодка уходит.
Весь район обороны частей 20-го стрелкового корпуса был объят разрывами бомб и снарядов, заревом пожаров.
Под разрывами бомб совсем не думали о том, как написать покрасивее или поумнее.
В полной мере показательных рыданий у открытого гроба и венков, протаскивая посиневший труп по главной измождённой разрывами бомб площади прежде, чем вскроются некие омерзительные подробности.
Когда поезд отошёл на достаточно большое расстояние, небо над станцией озарилось разрывами бомб и горящими вагонами.
Они едва преодолели половину расстояния до припаркованных машин, как раздался шум крыльев, крик и быстрый разрыв бомбы, к счастью, слишком далеко позади них, чтобы нанести вред.
Поляна, которая до этого была оплотом мира и спокойствия, вдруг разлетелась на куски от частых разрывов бомб.
На земле многие слышат слабый рёв десятков моторов, мерный стук пулемётов «подобный звуку, издаваемому маленьким мальчиком на соседней улице, когда он проводит палкой по железной изгороди», отдалённые разрывы бомб и грохот падающего самолёта, уничтожаемого пламенем.
Тугая волна близкого разрыва бомбы встретила его на крыльце, и больно швырнула об стену.
Он, видимо, в момент разрыва бомбы приподнялся, выглядывая из неглубокой щели.
При размещении санитарной миссии я слышал где-то вдалеке разрывы бомб или снарядов.
Сейчас эта огромная гора была покрыта облаками разрывов бомб и снарядов – военно-космические силы пентов старались подавить в крепости как можно больше огневых точек.
Город сотрясали разрывы бомб.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разрывы бомб»

  • Звезды высоко, но не ярко блестели на небе; ночь была темна, — хоть глаз выколи, — только огни выстрелов и разрыва бомб мгновенно освещали предметы.
  • Часовой опять закричит: «пушка» — и вы услышите тот же звук и удар, те же брызги, или закричит: «маркела!», [Мортира.] и вы услышите равномерное, довольно приятное и такое, с которым с трудом соединяется мысль об ужасном, посвистывание бомбы, услышите приближающееся к вам и ускоряющееся это посвистывание, потом увидите черный шар, удар о землю, ощутительный, звенящий разрыв бомбы.
  • Но вот еще часовой прокричал своим громким, густым голосом: «маркела», еще посвистывание, удар и разрыв бомбы; но вместе с этим звуком вас поражает стон человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разрыв»

  • РАЗРЫ́В, -а, м. 1. Действие по глаг. разорватьразрывать1 (в 1 в 3 знач.); действие и состояние по глаг. разорваться632 разрываться1 (в 1 и 3 знач.). Разрыв цепи. Разрыв пряжи. Испытание материалов на разрыв. Разрыв дипломатических отношений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗРЫВ

Значение слова «бомба»

  • БО́МБА, -ы, ж. Разрывной снаряд, начиненный взрывчатым веществом. Зажигательная бомба. Фугасная бомба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОМБА

Афоризмы русских писателей со словом «разрыв»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разрыв»

РАЗРЫ́В, -а, м. 1. Действие по глаг. разорватьразрывать1 (в 1 в 3 знач.); действие и состояние по глаг. разорваться632 разрываться1 (в 1 и 3 знач.). Разрыв цепи. Разрыв пряжи. Испытание материалов на разрыв. Разрыв дипломатических отношений.

Все значения слова «разрыв»

Значение слова «бомба»

БО́МБА, -ы, ж. Разрывной снаряд, начиненный взрывчатым веществом. Зажигательная бомба. Фугасная бомба.

Все значения слова «бомба»

Синонимы к словосочетанию «разрывы бомб»

Ассоциации к слову «разрыв»

Ассоциации к слову «бомба»

Какими бывают «разрывы бомб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я