Карта слова «ядерный» примеры предложения

Предложения со словом «ядерный»

Дело в том, что применение в войне ядерного оружия приведёт к тому, что солнце скроется за непроницаемым слоем пыли и дыма.
Сегодня невозможно рассуждать о человеческом будущем и не помнить при этом о постоянно присутствующей угрозе ядерной войны, которая фатально может обернуться концом всей цивилизации.
Она уже готова к запуску, заправленная достаточным количеством топлива, чтобы взорваться с силой ядерного взрыва малой мощности.
В случае ядерного удара более двух тысяч человек со всего района смогли бы найти себе убежище в этом бункерешколе.
Если добавить немного воображения, то нетрудно увидеть в этом отрывке картину взрыва ядерной бомбы, доставленной на поле боя баллистической ракетой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эспарто — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А по таким специальностям, как композиция в архитектуре, физика ядерных реакторов или сравнительная анатомия, обычно защищаются теоретические или экспериментальные работы.
Основная часть исследований в области ядерной физики финансируется государством.
Опыт проведения подземных испытаний ядерных зарядов большой мощности выявил большие трудности соблюдения договора по прекращению выхода радиоактивных продуктов в атмосферу.
После того как в ядрах среднего размера звёзд произошла ядерная реакция, преобразовавшая водород в гелий, сам гелий становится топливом этих звёзд.
Но русский бронетанковый таран при поддержке ударной авиации, артиллерии и тактических ядерных ракет прорвал и эти укреплённые позиции.
Семьям на время ядерного испытания предписывалось открыть двери и окна, выйти из помещений и отойти от строений на безопасное расстояние.
Как следствие этого плотного облака над головами людей – похолодание, так называемая ядерная зима.
По его словам, в доктрине предусматриваются возможности применения ядерного оружия в зависимости от условий и намерений вероятного противника.
Вместо них установили новые, которые могли работать весь свой срок службы без перезарядки активных зон новым ядерным топливом.
Диктатор не оставил письмо без внимания, и на изучение потенциала ядерной энергии были брошены дополнительные силы.
Минимальное сдерживание– достижение такого минимального уровня стратегических ядерных сил, на котором сохраняется их способность к сдерживанию через возможность нанесения заданного ущерба в ответном ударе.
Это, конечно, очень упрощённое объяснение, но оно позволяет понять, почему в 1950-х и 1960-х годах между двумя великими ядерными державами установилась атмосфера взаимной подозрительности.
Я прочёл эти слова, когда на дворе был 1961 г. и над миром висела угроза ядерной катастрофы, а в душах людей царила пустота.
На самом деле оказалось, что очень скоро военное руководство объявило о своей собственной ядерной программе.
Не потому ли, что сама однажды едва не превратилась в ядерный гриб, когда из аварийного реактора чуть не потёк расплавленный уран?
С того же момента началась гонка ядерных вооружений, которая длится и по сей день.
Совершенно очевидно, что в мире, где накоплены ядерные арсеналы оружия и средств его доставки в любую точку планеты такой поворот мировой истории должен осуществляться мирным путём.
Курировал ряд важнейших отраслей оборонной промышленности, в том числе все разработки, касавшиеся создания ядерного оружия и ракетной техники.
Сила тяготения сжимает звёздную пыль и разряженный газ, выделяется тепло, температура возрастает всё больше и больше, водород горит, начинаются реакции ядерного синтеза.
Дело даже дошло до применения тактического ядерного оружия, которым китайцы пытались задержать продвижение русских бронетанковых колонн.
– Какая тайна. Учёных всяких собрали, кто занимается ядерными исследованиями.
Узнать, каков ядерный потенциал, насколько реальна угроза превентивного нападения, смогут ли пусковые ракетные шахты выдержать мощность вражеского атомного шквала, а самое главное – возможен ли ответный удар.
В частности, материалы, содержащиеся в книге, успешно использовались при обучении системной инженерии российских специалистов в области ядерной энергетики.
На этот раз ему объяснили, каким образом его будут информировать в случае ядерного кризиса или войны, как будут защищать его лично и как он будет передавать свои указания военным.
Сразу же стало понятно, что последствия ядерной бомбардировки ещё более чудовищны, чем предполагалось.
Дело в том, что развитие стратегических ядерных средств не стояло на месте.
Мы относимся к будущему как к некоему отдалённому и безлюдному колониальному аванпосту, на который можно спокойно переложить деградацию окружающей среды, техногенные риски и проблему ядерных отходов.
Практически любая из этих ситуаций чревата неконтролируемым перерастанием в локальный, а при наихудшем стечении обстоятельств – и в мировой ядерный конфликт, в котором не будет победителя.
Целью взрыва было исследование возможности использования ядерных взрывов для создания искусственных водоёмов.
Так что в случае применения ядерных боеприпасов по передней линии вьетнамцев можно было поразить и французов.
На наши города в ходе первого ядерного удара планировалось сбросить 20–30 атомных бомб.
Кроме того, он предложил создать под своим руководством объединённую группу учёных, которая станет заниматься исследованиями в области ядерной физики.
Можно было надеяться, что в соответствии с этой концепцией к тому времени единственным признаком имевшей место ядерной атаки будут увеличившееся число случаев заболеваний раком и генетические изменения.
Работа с фирмами в местах, где царит мир, – совсем другое, нежели с ядерными объектами, нефтяными и газовыми промыслами в районах боевых действий.
Они пытались разрешить довольно неприятную проблему современной теории сильных ядерных взаимодействий – квантовой хромодинамики.
– Надо включить ядерные установки корабля, – сказала бабушка, которая на самом деле вовсе не такая уж древняя и наивная, как думают некоторые.
Своим коллегам он признался, что высказал своё негативное отношение к руководителям советской ядерной физики и его за это назвали нигилистом.
Благодаря ему созданию ядерного щита была придана форма высочайшей государственной ответственности, а к решению атомной проблемы были привлечены самые видные деятели и активные слои науки и промышленности.
Нам следует сочетать вероятность начала ядерной войны с вероятностью, что такая война приведёт к уничтожению человечества или человеческой цивилизации, чего может и не произойти.
Вероятно, речь идёт о конфликте израильтян с арабами, в ходе которого террористы применят ядерное оружие.
– Полвека руководить ядерным центром – это подвиг!
Ядерный чемоданчик специально для тебя и твоих каламитов.
Обнаружилась также масса недоработок в системе защиты ядерных материалов.

Цитаты из русской классики со словом «ядерный»

  • Ибо участвовал в делах с мятежниками, причем понес ядерную контузию, имеет ордена.
  • * // На заре, заре // В дождевой крутень // Свистом ядерным // Мы сушили день. // Пуля входит в грудь, // Как пчелы ужал. // Наш отряд тогда // Впереди бежал. // За лощиной пруд, // А за прудом лог. // Коммунар ничком // В землю носом лег. // Мы вперед, вперед! // Враг назад, назад! // Мертвецы пусть так // Под дождем лежат. // Спите, храбрые, // С отзвучавшим ртом! // Мы придем вас всех // Хоронить потом.
  • * // На заре, заре // В дождевой крутень // Свистом ядерным // Мы встречали день. // Подымая вверх, // Как тоску, глаза, // В куртке кожаной // Коммунар сказал: // «Братья, если здесь // Одолеют нас, // То октябрьский свет // Навсегда погас. // Будет крыть нас кнут, // Будет крыть нас плеть, // Всем весь век тогда // В нищете корпеть». // С горьким гневом рук, // Утерев слезу, // Ротный наш с тех слов // Сапоги разул. // Громко кашлянув, // «На, — сказал он мне, — // Дома нет сапог, // Передай жене».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ядерный»

Цитаты со словом «ядерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ядерный»

Я́ДЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к ядро (в 1, 2, 5 и 6 знач.). Ядерная оболочка.

Все значения слова «ядерный»

Синонимы к слову «ядерный»

Ассоциации к слову «ядерный»

Что (кто) бывает «ядерным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я