Предложения со словосочетанием «разработанная теория»

Чтобы решить эту проблему, иезуиты предложили тщательно разработанную теорию правдоподобия или пробабилизма.
Это одна из наиболее разработанных теорий криминалистики, широко применяемых на практике в деятельности правоохранительных органов.
Иными словами, были ли события американской экономики кем-нибудь предсказаны заранее, и был ли этот прогноз сделан на базе достаточно разработанной теории, которая бы позволила его уточнить и дополнить?
Под наследственным правом как наукойпонимается совокупность разработанных теорий, доктрин, разъяснений норм наследственного права.
Многое из сказанного мною опирается на общие характеристики, которыми, мне кажется, должны обладать разработанные теории такого рода, или использует эти характеристики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхбогатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое положение вещей обусловлено, очевидно, помимо прочего, отсутствием строго разработанной теории тестов.
Несмотря на важную роль бирж в реальной экономике, значение бирж в экономической теории далеко не столь значительное по той причине, что достаточно хорошо разработанной теории биржи, способной адекватно описывать динамику биржевых цен в режиме реального времени, в литературе, насколько нам известно, нет (см., например, обзоры в [Ippoliti and Cheng, 2017]).
В ящике с инструментами аналитиков (и в ящике с инструментами общепринятых и хорошо разработанных теорий человеческой организации) отсутствует адекватная теория коллективного действия, посредством которого лица, заинтересованные в конечном результате (принципалов), могут сами добровольно сорганизоваться в группу для удержания конечных результатов своих собственных усилий.
В чём же дело – с одной стороны разное понимание, что такое информация, с другой – хорошо разработанная теория информации?
Не располагая подробно разработанной теорией построения социализма, т. е. теорией исторической неизбежности победы социализма, мы обречены двигаться к этой цели эмпирически, весьма нерациональным способом проб и ошибок.
Прекрасно разработанная теория микроциркуляции крови так и осталась без наглядного подтверждения.
Моделью для построения таких логических структур служат довольно детально разработанные теории восприятия формы.
Кратко её суть такова (кстати, любая полноценно разработанная теория должна иметь возможность быть выраженной в двух абзацах, передающих её суть).
Эти представления ещё далеки от требований, предъявляемых к систематически разработанной теории со своими достаточно определёнными предметом, принципами, понятийным аппаратом.
Результат применения разработанной теории – в этой книге.
Представляется, что хорошо разработанная теория стратегии могла бы пролить свет на эффективность некоторых из этих старых приёмов, указать, при каких обстоятельствах они приемлемы, и найти современные эквиваленты; и даже если они кажутся нам неэтичными, они могли бы быть чрезвычайно полезными в разрешении конфликта.
В ключе сказанного наличие проработанной дисциплинарной матрицы следует интерпретировать как базисный признак «зрелости» общей теории психотерапии, и в то же время – как свидетельство состоятельности основополагающей парадигмы, являющейся методологической основой разработанной теории.
Онтология духа в этих условиях языковой материи содержала «норму» отсутствия оснований для взаимодействия с феноменологией души, что и отразилось в отсутствии качественно разработанной теории в рамках античной философской традиции по различению духа от души.
Что и является главным критерием дееспособности разработанной теории.
По сути, оэсэновские маги, которые брались преподавать это новое искусство курсантам, ещё не имели разработанной теории и, уж тем более, не владели письменным её изложением.
Нет пока научно обоснованной, детально разработанной теории времени.
Одни учёные считают, что «в биологии отсутствует научно разработанная теория индивидуального развития (биологическая теория онтогенеза)» (104).
– Ну, если коротко говорить, а есть целая разработанная теория с кучей доказательств, то была она как бы сводной сестрой короля – и поэтому, после долгого разговора наедине, он поставил её во главе армии.
Построение тщательно разработанной теории – это процесс, состоящий из нескольких итераций.
Но это нисколько не мешает квантовой механике, с её парадоксами и противоречиями, занимать прочную позицию устоявшейся, детально разработанной теории.

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Значение слова «разработанный»

  • РАЗРАБО'ТАННЫЙ, ая, ое; -тан, а, о. 1. Прич. страд. прош. вр. от разработать. 2. только полн. формы. Износившийся в работе (спец.). Разработанная втулка. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова РАЗРАБОТАННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «разработанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Значение слова «разработанный»

РАЗРАБО'ТАННЫЙ, ая, ое; -тан, а, о. 1. Прич. страд. прош. вр. от разработать. 2. только полн. формы. Износившийся в работе (спец.). Разработанная втулка.

Все значения слова «разработанный»

Синонимы к слову «разработанный»

Синонимы к слову «теория»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я