Предложения со словосочетанием «разойтись по залу»

Поприветствовав монаршую семью, гости уже свободно расходились по залу, ожидая официального приглашения к началу танцев.
Они разошлись по залу, выискивая хотя бы дальних знакомых, с кем можно было бы скоротать время до волнующего их сердца момента.
Как раз закончился вальс – счастливые девицы, успевшие расхватать немногочисленных кавалеров, разошлись по залу, пока музыканты перелистывали ноты.
Моя магия незримыми, незаметными для других, волнами расходилась по залу, выискивая обладателей похожей силы.
Группа немецких охотников из шести человек разошлись по залу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: испестрять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одуряющий запах жареного мяса расходился по залу, заставляя сглатывать слюнки любого из присутствующих каждый раз, как его взор падал на пылающую красным, медленно проворачивающуюся тушку.
В середине вечера, когда гости должны были разойтись по залам для игр, я намеревалась наведаться в спальню ныне покойного отца имхана.
Вошедшая группа тотчас разошлась по залу, каждая из девушек которой направлялись к креслу своего сектора.
Студенты неуверенно начали расходиться по залу, переговариваться, перешёптываться между собой.
С мягким гулом состав заскользил в город, а стражи вновь разошлись по залу.
Команда, насчитывающая в нынешнем составе шестнадцать человек, начала расходиться по залу, ища уголки для недолгого отдыха.
К каждому из вас будет приставлен личный наяд, который отведёт вас в личные покои и поможет подготовиться к церемонии, – серокожие тут же разошлись по залу и застыли каждый у своего протеже.
Однако едва мы приблизились к принцу, как в воздухе грянул удар гонга. Звук эхом разошёлся по залу и смолк, стоило королю встать.
Ведьмы разошлись по залу и встали плотным полукругом перед серым каменным столом.
Расходясь по залу, дети весело о чём-то болтали и усаживались за красиво сервированными столами, с радостью набрасываясь на всевозможные лакомства, а взрослые предались танцам, грациозно порхая по паркету.
Используя резервный баллон сжатого воздуха, очистили столешницу, запечатлели её в памяти камер, после разошлись по залу.
Остальных прошу разойтись по залу и не переговариваться.
Гости подходили выразить своё почтение королю и королеве, а после расходились по залу, собираясь небольшими группами по интересам и обмениваясь новостями.
После завершения обеда гости вставали из-за стола, мыли руки и расходились по залам замка.
Потихоньку шёпот стал расходиться по залу.
Друзья разошлись по залу.
Слушать всё это гостям вскоре наскучило, и они стали тихо расходиться по залу в поисках других развлечений.
— Хватит витать в облаках. Мечта сбылась, пора чувствовать каждый её момент, — расхохотался боцман, и его басистый смех эхом разошёлся по залу.
Все разошлись по зале, разговаривая и оставив их наедине.
Вскоре большинство разошлись по залу, каждый занятый своими делами.
Странный, чуть сладковатый звериный дух быстро разошёлся по залу, подсказывая людям, что превращение в кошку было реальным.
Они разошлись по залу, заманивая нетрезвую молодёжь.
По окончании данного упражнения ученики произвольно расходятся по залу.
А потом, пока все разошлись по залу, отвёл меня в сторону и рассказал всю правду о вашем договоре, своих чувствах к тебе и твоём отношении к нам обоим.
Люди благополучно вновь разошлись по залу, словно ничего и не произошло.
После завтрака все разошлись по залам.
Генералы разошлись по залу, организовав рабочие группы.
Заняв своё место в центре учительского стола, директриса подала знак, и все воспитанницы, чуть шурша юбками, разошлись по залу к отведённым для них круглым столикам.
Церемониймейстер дал первый сигнал готовности, и гости стали расходиться по залу.
Судьи теперь разошлись по залу, и будут следить за парами с близкого расстояния, возможно даже разглядят потёртости на моей обуви и не проглаженные складки на рубашке.
Затем они разошлись по залу, готовясь к ритуалу смертоубийства.
Её зычный голос эхом разошёлся по залу.
Я пригубила вино, отмечая краем глаза, что молодые люди остановились в нерешительности, а потом разошлись по залу, приглашая юных леди на очередной танец.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разойтись по залу»

Значение слова «разойтись»

  • РАЗОЙТИ́СЬ, разойду́сь, разойдёшься; прош. разошёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. разоше́дшийся; деепр. разойдя́сь и (устар.) разоше́дшись; сов. (несов. расходиться2). 1. Уйти откуда-л. в разные места (о многих, нескольких). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗОЙТИСЬ

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «разойтись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разойтись»

РАЗОЙТИ́СЬ, разойду́сь, разойдёшься; прош. разошёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. разоше́дшийся; деепр. разойдя́сь и (устар.) разоше́дшись; сов. (несов. расходиться2). 1. Уйти откуда-л. в разные места (о многих, нескольких).

Все значения слова «разойтись»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к словосочетанию «разойтись по залу»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я