Карта словосочетания «разные формы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разные формы»

Капитуляция может принимать разные формы. Но всегда остаётся капитуляцией.
В зависимости от сорта кусты смородины могут иметь разную форму кроны – более или менее сжатую, компактную или раскидистую.
Надо сказать, что эволюции разных форм жизни шли параллельно.
Пустоты в этом кирпиче бывают разной формы – круглые, щелевые, сквозные и несквозные.
Один из наиболее распространённых видов отделки цоколей и фасадов – это разбивка их на отдельные камни разной формы и разного размера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буксовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В итоге возникли самостоятельные предприятия разных форм собственности, которые стали строиться на принципах самофинансирования, самоокупаемости и материальной ответственности.
Интуиция и рассуждение оказываются двумя разными формами познания.
Поскольку и деньги, и товар в современных условиях суть разные формы существования капитала, то экономическое определение ценной бумаги можно выразить следующим образом.
Сама энергия очень иллюзорна, потому что она принимает множество разных форм и может быстро переходить из одной формы в другую или же изменять свою форму без каких-либо на то предпосылок.
Фактически вся наша жизнь пронизана её потоками, в разных ситуациях принимающей разные формы проявления.
Способен из предметов разной формы по предлагаемому образцу или слову подбирать предметы аналогичные по виду.
Стол был уставлен баночками и сосудами разной формы и размеров с разноцветными жидкостями.
Конечно, политическая власть может принимать много разных форм, даже если социальные корни у них похожие или тождественные.
Чтобы исследовать эти различия, нужно понять, что возможны разные формы организации – к чему и направлены эти предварительные замечания.
Во сне я прошла от центральных дверей к стойке, за которой можно было заказать себе номер – телефонов-компьютеров тут не было, зато вполне себе были загадочные кристаллы разных форм и размеров в изящных подставочках.
Здесь имеются разные взаимодействия и законы, которые открывают вещи в разных формах движения материи.
Проблема формирования гражданской идентичности под воздействием участия в публичной жизни через разные формы активности представляется особенно важной в условиях радикального изменения строя.
В шесть лет эти дети не только значительно отстают в развитии разных форм общения, но у них выявлено также качественное своеобразие формирования коммуникативной деятельности.
Космотехника подразумевает не только разнообразие технологий в различных географических регионах человеческой истории, но и разные формы мышления и сложный набор отношений между человеком и окружающей средой.
Во-первых, существуют разные формы управления: это может быть профессиональная управляющая организация, а может быть объединение собственников жилья.
Эта книга утверждает, что собственность может приобретать разные формы и значения и что исторический анализ должен сконцентрироваться на том, как эти формы проявляются и как эти значения изменяются под воздействием культурных, экономических и социальных перемен.
Установлено, что щенки, которых выращивали изолированно, в условиях социальной депривации, получают отклонения в самых разных формах деятельности: ориентировочно-исследовательской, пищедобывающей, агрессивно-оборонительной, половой и социальной.
Вся стена, увешанная зеркалами разных форм и цветов, внушала самый настоящий ужас.
Детский аутизм проявляется в очень разных формах, при различных уровнях интеллектуального и речевого развития, поэтому ребёнка с аутизмом можно обнаружить и в специальном, и в обычном детском саду, во вспомогательной школе и в престижном лицее.
Коррупция и лоббизм выступают двумя совершенно разными формами взаимодействия с властью: в первом случае через подкуп и взяточничество, во втором – через профессиональную экспертизу и цивилизованный диалог, основанный на принципах законности, прозрачности и этической чистоты.
Но всякое сознание основано на вере, есть религиозное сознание, имеющее разные формы выражения.
Например, согласно традиционной программе, идеи детей могут стать основой для организации обучающих занятий; в работе по программе «Детство» занятия по выбранной теме будут дополнены интересными делами в блоке «Совместная деятельность», в программе «Сообщество» предусматривается, что идеи детей и взрослых станут основой для интеграции разных форм работы и взаимодействия воспитателей, специалистов, членов семей воспитанников.
Я предлагаю осмыслять сообщество сквозь призму разных форм социальных отношений – от мимолётных столкновений до прочных вовлечённостей – вместо допущения, что основу сообщества формируют определённые типы отношений – например, с соседями, семьёй и друзьями.
Охлаждённую лепёшку разрежьте вдоль на две части, на нижнюю часть нанесите повидло и накройте верхней, разрежьте пирог на кусочки разной формы (квадратики, ромбы, брусочки и т. д.).
Немыслимое количество разных форм, цветов, размеров висело, стояло, лежало, что глаза разбегались.
Основываясь на анализе литературных данных и собственных клинических наблюдениях, мы выдвинули гипотезу о том, что нарушение понимания речи при разных формах афазии может проявляться уже на уровне отдельного слова, так как слово является важным элементом речи, с понимания отдельного слова начинается понимание целого текста, и оно невозможно без адекватной оценки значений отдельных слов.
Например, можно использовать готовые игры, но лучше изготовить их самому: образцы в виде фигур разной формы и цвета и коробку с отверстиями, в которую можно вставлять фигурки.
На стенах висело много одежды, слишком маленькой для троллей; боюсь, она принадлежала жертвам, а также мечи разной формы и размера.
Воспитатель предлагает свернуть несколько бусин разной формы, подбирая бумагу по расцветке, придумать из них украшение: если свернуть много бусин – могут получиться бусы, если только несколько – выйдет подвеска на шнуре или браслет.
К счастью, этим симптомам противостоят, и порой весьма эффективно, гуманистические тенденции, проявляющиеся, например, в разных формах общественной солидарности и самоорганизации в ответ на постигающие других (что важно!) стихийные и «рукотворные» бедствия.
Среднее образование можно получить в очной, очно-заочной (вечерней), заочной формах или в форме экстерната. Студенты могут сочетать разные формы обучения.
И всё сочеталось с разноцветными витражами окон разных форм и размеров.
Мы вышли из тоннеля на поляну, я обомлела, сколько тут было цветов разных форм и оттенков, я не видела никогда столько.
На соседних стеллажах обнаружились ножи разной формы и конструкции, а ещё – много каких-то приспособлений и механизмов и вовсе непонятного назначения.
Год за годом мы набираем множество таких кусочков, и все они абсолютно разной формы.
Здесь всё было покрыто пышными тканями, а на коврах для удобства было положено множество подушек разной формы.
– Смотри и увидишь! – сказал он, открывая какой-то ящик, и оттуда извлекая свежие листья разной формы и цвета. – Кстати, тебя как зовут-то хоть?
Исследовать динамику психической жизни личности – значит изучить разные формы существования и осуществления личности во времени, раскрыть психологические механизмы этого осуществления.
Как творит – пером или кистью, сидя за мольбертом или за компьютером – человек, переживший кровь войны и трагедию самых разных форм насилия?
Цветная бумага и картон, какие-то конусы и вазочки, а главное, целая куча свечей разных форм, размеров и цветов.
И чем больше я смотрела на живописно разбросанные грязно-чёрно-серые валуны разных форм и размеров, но всегда необработанные, тем больше убеждалась в правильности вывода.
На маркетплейсах встречаются разные формы взаимоотношений продавца и покупателя, но самые распространённые – это B2C и B2B.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разные формы»

  • Связь с этой женщиной и раньше уже тяготила его, а за время войны Елена стала возбуждать в нем определенно враждебное чувство, — в ней проснулась трепетная жадность к деньгам, она участвовала в каких-то крупных спекуляциях, нервничала, говорила дерзости, капризничала и — что особенно возбуждало Самгина — все более резко обнаруживала презрительное отношение ко всему русскому — к армии, правительству, интеллигенции, к своей прислуге — и все чаще, в разных формах, выражала свою тревогу о судьбе Франции:
  • Две коралловые серые скалы выступают далеко из берегов и висят над водой; на вершине одной из них видна кровля протестантской церкви, а рядом с ней тяжело залегли в густой траве и кустах каменные массивные глыбы разных форм, цилиндры, полукруги, овалы; издалека примешь их за здания — так велики они.
  • Этот процесс в разных формах уже происходил в истории человеческих обществ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разный»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «разные формы»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я