Предложения со словосочетанием «разные социальные роли»

Вы сможете пробовать разные виды деятельности, разные социальные роли, пока не найдёте то, что вам подходит.
Оно означает, что, хотя человек выполняет разные социальные роли, его действия и мотивы в одной роли не влияют на его действия и мотивы в другой.
Социальный работник в своей профессиональной деятельности может выполнять разные социальные роли: защитника интересов клиента, педагога, посредника, организатора в общине, медика, консультанта, администратора, эксперта по вопросам политики.
Сначала к разным социальным ролям в обществе подбирается соответствующий неравноценный «пакет вознаграждений», а затем отдельные члены общества распределяются по рабочим местам, которым как бы предписаны соответствующие вознаграждения, блага.
В кругу друзей и с начальством мы ведём себя по-разному, так как в этих ситуациях у нас разные социальные роли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ренкинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы быть принятыми в коллективе они зачастую берут на себя разные социальные роли, типа балагур, весельчак, сторонний наблюдателя, советчик и т.п.
У всех разные социальные роли – воспитатель, мама, старший брат, партнёр по игре…
Отсюда следует, что в большинстве своём нас окружают люди с мышлением на уровне едва не начальной школы, хотя они занимают самые разнообразные места в социуме и выполняют разные социальные роли.
Потому что ему приходится исполнять разные социальные роли в общественных отношениях и в отношениях с природой.
Для этого необходимо создавать ситуации, близкие к реальным, где студенты выступают в разных социальных ролях, изображая вымышленных персонажей.
А те, кто умеет описывать себя с точки зрения разных социальных ролей (например, как брата, друга или игрока в бейсбол), имеют более развитое воображение.
Это проявлялось в качественно различных исторических условиях, выполнении разных социальных ролей, решении задач преобразования как всего советского общества, так и отдельных и наиболее значимых сфер его жизни и деятельности людей, развития человека.
И включившись в процесс, вы должны очень быстро научиться передвижению по разным социальным ролям, и вы должны очень быстро по лестнице социальной подниматься, по варнам и кастам, т.е. вы должны быть своим среди всех.
Подобный подход вызывает возражение, т.к. ценность – не предмет или явление в целом, в ценностном отношении один и тот же предмет или одно и то же явление может участвовать разными сторонами, выступать как ценность в разных социальных ролях, что определяется его свойствами.
Там, конечно, сменили вывеску на «Центр сохранения дикой природы», да и животные содержатся в соответствии с сегодняшними представлениями об экологии и морали, но всё это не помогло мне преодолеть противоречия между разными социальными ролями.
Для более наглядного понимания границ личной ответственности можно составить список дел, за которые лично вы ответственны в своей семье (можно подобные списки составить для разных социальных ролей).
Первый – это процесс, посредством которого от одного поколения к следующему передаётся «генотип» (культурный характер и базисная личность), второй – процесс, посредством которого индивиды вследствие разнящегося опыта «фенотипически» дифференцируются друг от друга, с тем чтобы исполнять разные социальные роли.
Думаю, умение примерять на себя разные социальные роли очень помогает при общении с разными людьми, при ведении бизнеса.
Кроме того, несовершеннолетние лица могут выполнять и фактически выполняют самые разные социальные роли.
Мой жизненный опыт показал, что чем больше у человека разных социальных ролей, тех самых самоидентификаций, тем легче проходят жизненные перемены.
Особенно это важно учитывать и прорабатывать с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию и детьми с ограниченными возможностями, так как такие дети не имеют опыта игровой деятельности, поэтому их необходимо обучать, начиная с игровых тренингов, плавно переходя к сюжетно-ролевым играм и театрализованным действиям, где они смогут примерить на себя разные социальные роли и реализовать свою индивидуальность.
Среди качеств, необходимых для эффективной деятельности кадров управления, эксперты называют креативность, убедительность, умение управлять людьми и сотрудничать, выполнять разные социальные роли, адаптивность к разным производственным условиям и ситуациям, управление временем (тайм-менеджмент), отдавая предпочтение универсальным, так называемым мягким навыкам (soft skills) перед специфическими профессиональными – «жёсткими» навыками (hard skills).
Ведь он выступает в разных социальных ролях, а, следовательно, участвует в разных отношениях.
Каждый человек живёт, действует в разных группах (семья, коллектив, спортивная команда) и исполняет в них разные социальные роли.
Социализация у человека длится всю жизнь, поскольку каждый день в процессе своей жизнедеятельности он узнает новую информацию и выполняет разные социальные роли.
Он позволяет подростку опробовать разные социальные роли, подвергнуть проверке свои возможности, побыть какое-то время самим собой, а также снять напряжение от постоянной борьбы с окружением (в первую очередь – с взрослыми) за право называться взрослым.
Жизнь всегда ставит нас перед выбором: мы все исполняем разные социальные роли, примыкаем к разным социальным группам.

Значение словосочетания «социальная роль»

Значение слова «разный»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социальная роль»

Социальная роль — образец поведения человека, который общество признает целесообразным для обладателя данного статуса.

Все значения словосочетания «социальная роль»

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «социальная роль»

Синонимы к слову «разный»

Синонимы к слову «социальный»

Синонимы к слову «роль»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я