Предложения со словосочетанием «разные принципы»

На протяжении XV века морские и сухопутные карты составлялись по совершенно разным принципам.
Интересно, что европейская и восточная философия, применяя разные принципы мышления и анализа, достигли явных успехов в познании законов жизни и окружающего мира.
В нашу задачу не входит подробное описание разных принципов человека.
Современная история свидетельствует о том, что нации руководствуются разными принципами.
На уроках истории ты, наверное, уже изучал самые разные принципы правления в разных странах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коммонер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зачастую даже используются разные принципы, но об этом поговорим чуть позже.
Чтобы достичь этой цели строятся индикаторы основанные на разных принципах обработки поступающей информации.
Выделяют даже разные виды рациональности для разных эпох, построенные на разных принципах рассуждения.
– Вот именно! Абсолютно разные принципы!..
Из разных принципов отделения науки от прочих видов деятельности человека здесь выбирается критерий объяснения, то есть наукой считается то, что обладает объяснительной силой.
В декоративном макияже существует два разных принципа выбора палитры. При составлении палитры вы ориентируетесь либо на цвет глаз, либо на тон кожи.
Из-за столь разных принципов работы, эти два рода войск испытывали друг к другу сильную неприязнь, временами переходящую в настоящую вражду.
В том плане, что флюидичность имеет довольно определённые специфики, а эманация может включать разные специфики, разные принципы взаимодействия.
Более того, можно составить несколько таких списков, если исходить из разных принципов выделения элементов административно-территориального устройства.
Применение разных принципов кормления, как для скота, так и для индустрии скачек, – миллиардный бизнес.
Во-первых, существуют два разных принципа предсказания будущего.
Различия же в том, что это разные психологические механизмы с разными принципами регуляции.
У них разный принцип взимания платы – это да, вторые берут деньги за трафик.
А студенты киношкол – побывать на двенадцати мастер-классах очень разных авторов, делающих разное кино, разделяющих разные принципы и использующих разные методики.
Эту функцию можно осуществить разными принципами действия.
На практике это привело к тому, что в иных законах появилось множество разнообразных организационно-правовых форм некоммерческих организаций, которые имеют настолько разные принципы организации их деятельности, что объединение их в одной категории иногда основывается лишь на чисто номинальной принадлежности к кругу некоммерческих организаций и не основано на каких-либо содержательных признаках.
И в результате пробует практиковать в своей жизни разные принципы.
Для этих целей можно применять разные принципы классификации в зависимости от их происхождения и назначения.
Один человек задействован во множестве групп, сформированных на основе разных принципов.
То в раскладочном приговоре, вместо традиционного «единогласно приговорили», вдруг встретится отголосок борьбы на сходе двух «партий», предлагавших разные принципы распределения налога.
Возможно из за разных принципах подхода к решению проблем.
К тому, чтобы я мог соврать, будучи подключённым к работающим по разным принципам детекторам лжи, и не раскрыть себя.
Есть и такие, кто пробовал придумать новые обозначения, используя свой опыт либо разные принципы и подходы…
– Я думаю, в них разные принципы путешествий во времени.
Каким же образом может стать эффективным распределение доходов в обществе, когда оно теоретически задаётся искусственным разделением результатов труда на, так называемые необходимый и прибавочный продукты, изначально расставляя, как указывалось выше, большие группы людей, занятых в общественном производстве по разные стороны такого подразделения и, соответственно, закладывая заведомо разные принципы распределения этих равнозначных частей добавленной стоимости, диктуемых искусственно заложенными теорией отношениями эксплуатации одних людей другими.
Формирование таких интегрированных горизонтальных и вертикальных объединений возможно и необходимо вследствие наличия региональных систем жизнеобеспечения, образованных на основе сочетания разных принципов рассредоточения государственной власти и функций управления, закрепляемых за соответствующими правительственными организациями и региональными администрациями.
Крест и звезда – построение мира на основе синергии разных принципов и расширение спектра этих принципов.
И когда мы произносим правильную формулу закона, у нас в голове всплывает цепочка точек-искр, связывающих разные принципы, признаки, категориальные построения этого закона между собою для задействования материи субъядерностью фундаментальности закона.
Стиль их команд – непримиримых соперников, исповедовавших разные принципы ведения игры, великолепно воплотили на новом витке развития футбола «Барселона» и «Реал», играющие одни в комбинационно-ажурной, а другие в силовой и резкой манере.
– У всех омэйю разные принципы и предпочтения.
Медитация (Редкий) – 1 ступень – 1/100 уровень – Погрузившись в себя и окружающий мир ты смог соединить два разных принципа медитации в одном, родив качественно новый навык глубокой медитации.
На текущий момент в технике использовались три разных принципа: электрический, паровой и бензиново-дизельный.
Идея государственных моделей происходит из разных принципов формирования власти.
Самое забавное, у меня в голове было много информации о разных принципах устройства вампирских сообществ – кланы, семьи, гнёзда, даже поцелуи, но совершенно никакой о прайдах у львов.
Могут ли привести к единой цели разные принципы развития?
Эти две противоположности, разумеется, имеют разные принципы, разное мировоззрение, разные склонности и т. д.
– Разные кланы, разные принципы магии, совершенно разные заклинания.
Неоднозначность и вариативность анекдота вынуждает нас к комбинированию разных принципов систематизации.
Наконец, когда мы убедимся в том, что существуют совсем разные люди, которые живут в различных мирах, организованных разными принципами, мы сформулируем правила, по которым мозг разных интеллектуальных типов создаёт их реальность.
И очень сильно подозревал, что его конструкция, а он спроектировал полдюжины моделей с разным принципом привода и «стрижки» травы, получилась очень уж оригинальной, хоть и относительно простой в производстве и эксплуатации.
Для выбора псевдонима существуют разные принципы.
Когда вы смотрите на обех этих мадонн и сравниваете их, даже если вы ничего не знаете об искусстве, а просто смотрите на одну картину и на другую – для вас становится очевидной разница не только между двумя художниками, а вот между двумя эпохами, между двумя совершенно разными принципами.
Причина вполне очевидна: всякая познавательная деятельность, когда бы она ни осуществлялась, в конечном счёте направлена на разрешение одних и тех же фундаментальных проблем, рассматривая их с разных сторон и применяя разные принципы сообразно тем или иным мировоззрениям, которые, в свою очередь, определяются меняющимся со временем общим культурно-историческим контекстом.
Оба они являются движителями, способствующими перемещению судна по воде, но при этом используют совершенно разные принципы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разные принципы»

  • Разумеется, всего нужнее оказывались разные принципы.
  • Он мне внушал разные принципы.
  • Отступление от этих правил граф считал позволительным только в том единственном случае, когда для человека возникают новые обязательства к существам, с которыми он должен искать полного единения, для которых человек обязан «оставить отца и мать». Такое существо, разумеется, жена. Высоко ставя принцип семейный, граф говорил, что он считает в высшей степени вредным, чтобы члены одной и той же семьи держались разных религиозных взглядов и принадлежали к разным церквам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разный»

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «разные принципы»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я