Карта словосочетания «разные полки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разные полки»

Число жертв 14 декабря в разных источниках колеблется, но в любом случае счёт идёт на сотни людей – это солдаты и офицеры разных полков и мирные жители, до которых долетала картечь, в том числе женщины и дети.
Нижние чины разных полков колебались и могли начать перебегать к мятежникам.
Форма разных полков и родов войск отличалась по цвету, а воинские чины определялись нагрудной шнуровкой на кафтанах.
Но почти все пригодные земли окраин занимали жилые кварталы, разбросанные здесь и там одинокие крестьянские избы, казармы разных полков, да ещё огороды и пастбища.
По стенам тут висят разные полки, хранятся инструменты, ключи, отвёртки, пилы, молотки, гвозди, шурупы, много ещё чего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскадровать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Портреты государей, картины, изображающие батальные сцены, даже фигурки солдат разных полков, накрытые стеклянными колпаками – всё наталкивало только на мысли о войне и её последствиях.
Старые, из потемневшего от времени дуба стены рабочего кабинета были покрыты от потолка до полу разными полками, заваленными древними рукописями и фолиантами.
И вдруг дорога круто вильнула влево и завела в ложбину, сплошь забитую околотками разных полков.
Пехота разных полков, кавалерия спешившая без лошадей, артиллеристы без орудий.
Подождите буквально пару секунд! – говорит полурослик и, прихватив с собой небольшую стремянку, очень быстро начинает доставать с разных полок пузырьки с ярко-красной жидкостью.
У них в семье не было принято раздельное питание, разные полки холодильника и прочие странные фокусы.
Когда выбор ранее делали полковые командиры, случалось, что разные полки имели униформу одного цвета.
Первыми в учебную команду из корпуса, сразу после выпускных экзаменов, отправлялись кадеты 7-го класса, и, по их возвращении обратно, одновременно уходили два младших класса, только в учебные команды разных полков.
Дабы избежать впредь подобных недоразумений, он собрал рекомендации обо всех унтер-офицерах, присланных под его начало командирами разных полков.
Последняя была достаточно маленькой, но радовало то, что там было множество разных полок.
От дисциплины ровно ничего не осталось: ещё в конце марта от разных полков начали поступать заявления, что в лагеря они уходить не собираются.
Таким образом, во-первых, ограничено число случаев, в которых воеводы разных полков могли местничаться; во-вторых, уничтожено право молодых служилых людей знатного происхождения местничаться с воеводами менее знатного происхождения; право местничаться они получали только тогда, когда сами становились воеводами, и тут прежняя их подчинённая служба не имела никакого влияния.
Тот забрал в свои руки всю военную часть и действительно так повёл дело, что собранный им из разных полков батальон навеки стал образцом дисциплины и выправки.
На разных полках находились древние свитки, рукописи и современные издания.
Они у меня на разных полках лежат.
Тысячи четыре талигойцев в мундирах разных полков, в большинстве своём пехота, о подкравшейся удаче ещё не знали и пытались унести ноги от наседавших дриксов.
Все собранное, словно по разным полкам разных лавок.
Оршу вспомни, как ввиду поляков бояре разных полков о старшинстве не сговорились и в битву не стали вступать.
За гетманом следовали, кроме переяславского протопопа и гетманского духовника, атаман гетманского куреня, генеральный обозный, генеральный судья, два генеральных писаря, пять писарей канцелярских, атаман писарского куреня, два генеральных есаула и посланцы разных полков, с прислугою 313 человек.
Войдя в помещение, она увидела разные полки, столы, коробки и ещё много чего, но её внимание сразу же привлекли разноцветные шуршащие пакетики – это были конфеты и различные сладости.
– Да парни назвали разные полки, он их сначала попытал. Они поцапались даже, потом на меня наехал.
Вокруг памятника бойцы разных полков посадили платаны, кусты белой акации и розы.
Не поднимая головы, он взмахнул рукой – и несколько книг с разных полок порхнули и улеглись аккуратной стопочкой на поверхности.
Он кольнул палец, нарисовал кровью косой крест и, спокойно открыв дверцу, взял мешочек с монетами, банковские векселя на разные суммы, камень-накопитель силы, а из множества артефактов на разных полках выбрал нужные и движениями в обратной последовательности вернул тайнику изначальный вид, прикрыв шкафом.
Казаки из разных полков держались кучно, они ещё хранили почтение к офицерским погонам – подвинулись, дали место сесть, угостили табачком.
Ещё предложи в холодильнике продукты на разные полки раскладывать – что на твои деньги куплено, а что на мои.
Клиентов пока не наблюдалось, и он перебирал рабочие документы, которые беспорядочно валялись на разных полках шкафа и стола.
На разных полках слышались вздохи, бормотанье и стоны.
Кроме губернаторов и мужиков были ещё разные полки, в которых были офицеры.
Передо мной замелькали разные полки, каждая словно рана в воспоминаниях: танцующие крысы и жуки в стекле, острые зубы и крылья бабочек.
Густая масса перемешавшихся всадников разных полков, орудий, пулемётов на тачанках неслась оттуда в полном беспорядке к плавням.
В зажитьё от разных полков всегда посылай, дабы без обид было и все ополониться успевали.
Помещение было заполнено армейскими офицерами разных полков, обеспокоенно перешёптывающимися и бросающими откровенно неприязненные взгляды на сиротливо стоящих в углу двоих красномундирников.
Правда, на пожарных оловянных трубах (sic!) нередко видны значки со знаками, отличающими солдат разных полков, но очень редко можно заметить людей, употребляющих эти трубы в дело.
Здесь наблюдатель мог бы в минуту, с помощию расписания мундирам, научиться узнавать безошибочно все вышивки, погончики, петлички офицеров разных полков и так же безошибочно уметь по цвету воротников относить чиновников к известным ведомствам.
Невдалеке на землю устало опускались солдаты разных полков и рот.
Обычный научный консультант ограничился бы указанием, какие петлички были на мундирах разных полков, да каковы цвета мундиров и знамён, форма пуговиц.
В клубе собрались офицеры разных полков, и его кавалерийского первой дивизии.
– На разных полках разные жанры? – догадывается он.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разные полки»

  • Внутри избы были 2 комнаты. В одной из них находились большая русская печь и около нее разные полки с посудой, закрытые занавесками, и начищенный медный рукомойник. Вдоль стен стояли 2 длинные скамьи; в углу деревянный стол, покрытый белой скатертью, а над столом божница со старинными образами, изображающими святых с большими головами, темными лицами и тонкими длинными руками.
  • Приехав в Любек, попался прусским наборщикам и служил в разных полках.
  • Вы подходите к пристани — особенный запах каменного угля, навоза, сырости и говядины поражает вас; тысячи разнородных предметов — дрова, мясо, туры, мука, железо и т. п. — кучей лежат около пристани; солдаты разных полков, с мешками и ружьями, без мешков и без ружей, толпятся тут, курят, бранятся, перетаскивают тяжести на пароход, который, дымясь, стоит около помоста; вольные ялики, наполненные всякого рода народом — солдатами, моряками, купцами, женщинами — причаливают и отчаливают от пристани.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разный»

Значение слова «полка»

  • ПО́ЛКА1, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Доска, горизонтально укрепленная на стене или в шкафу и предназначенная для посуды, книг и т. п.

    ПО́ЛКА2, -и, ж. Действие по знач. глаг. полоть. Полка огурцов. Полка сорняков.

    ПО́ЛКА3, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Уменьш. к пола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «полка»

ПО́ЛКА1, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Доска, горизонтально укрепленная на стене или в шкафу и предназначенная для посуды, книг и т. п.

ПО́ЛКА2, -и, ж. Действие по знач. глаг. полоть. Полка огурцов. Полка сорняков.

ПО́ЛКА3, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Уменьш. к пола.

Все значения слова «полка»

Синонимы к слову «разный»

Синонимы к слову «полка»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «полка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я