Предложения со словосочетанием «разноцветная одежда»

На заднем плане, в перспективе, виднеется пейзаж – поля и люди в ярких разноцветных одеждах с копьями, больше похожие не на воинов, а на участников турнира.
Возле него справа и слева возвышались холмики разноцветной одежды – слева – починенной, справа – ещё не готовой.
Повозки с запряжёнными в них ослами; ряды глиняных изделий тонкой искусной работы – амфор, кувшинов, горшков; яркая разноцветная одежда прохожих.
Как ни было опасно моё положение, но я не мог оторвать глаз от этой ширмы из тёмной материи, которая отличалась от разноцветной одежды разбойников, от блестящих кинжалов и пистолетов, от резких чёрт их лиц, освещаемых факелами, любуясь живописным видом этого бивака.
Да, для 1720 года его разноцветная одежда действительно выглядела очень необычно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окольничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Две девушки держали в руках ворох разноцветной одежды, а третья прижимала к себе два небольших резных сундучка.
В воздухе витало множество приятных ароматов, в зале пестрели разноцветные одежды, слышался смех и весёлые гости поднимали здравицы в честь молодожёнов.
Хабирские правители, любившие роскошь, были одеты в дорогие разноцветные одежды, которые лишь наполовину прикрывали их мощные тела.
Моя подопечная сидела на огромной куче разноцветной одежды и горько ревела, вытирая слёзы, кажется, каким-то платьем.
Когда мелькание разноцветных одежд и блеск драгоценностей его утомили, шехзаде неспешно поднялся.
Поэтому римский плебс всегда был в разноцветной одежде жёлтого и серого оттенков.
Второй был одет в какую-то разноцветную одежду и имел взлохмаченные рыжеватые волосы.
Под ними стояли широкие бельевые корзины, переполненные разноцветной одеждой.
В одном месте коричневая масса зрителей резко сменялась на сияние разноцветных одежд, шляп, украшений.
Среди чёрной, тёмно-синей, коричневой и тёмно-зелёной формы тут и там виднелись бордовые мантии магистров, тоже спешивших на обед, да разноцветные одежды абитуриентов.
Среди фигур свет отражает разноцветные одежды, часто загрязнённые, жалкие ошмётки ткани, выращенной на фабриках, которых ещё немного в новом времени.
Стены затянуты красивой тканью нежного персикового оттенка, на полу в кучу свалена разноцветная одежда, а я сижу на единственном предмете мебели – широкой кровати с балдахином.
И рядом с ним молоденький златокудрый юноша в кричаще-ярких разноцветных одеждах и с шутовским колпаком на голове.
Вокруг мелькали разноцветные одежды и весёлые лица.
Их разноцветные одежды напоминали пряди слипшейся паутины, выкрашенные в самые немыслимые цвета.
Вокруг ходили человечки в красивых разноцветных одеждах и все они улыбались.
Самым занимательным зрелищем были танцы – люди в разноцветных одеждах разного покроя кружились в головокружительном ритме.
Среди слуг, одетых в нелепые разноцветные одежды, в маски и колпаки с бубенчиками, развлекающих своих господ грубыми шутками, дурацкими выходками, комическими ужимками, они увидели людей, а в их искажённых шутовской улыбкой лицах – попранную справедливость.
В парадной было очень много людей, от украшений и разноцветных одежд рябило в глазах.
Затем сердито швырнул горсть горячего песка в зажмуренные глаза серого животного, неотступно следившего повсюду за человеком, и взлетел далеко- далеко в небесную синь, где можно спрятаться от жара, полюбоваться оттуда куполами минарета безлюдного города, пропеть в башнях, извещая приход вечерней прохлады одиноким стенам, как делал это много столетий тому, когда город жил и его улицы были заполнены разноцветными одеждами мужчин и женщин, крикливой детворой и домашними животными.
Столпившийся парод в разноцветных одеждах казался с высоты зданий туркестанским ковром, разостланным по площади, но какая-то волшебная сила переливала на нём краски, перерисовывала узоры.
Оглядевшись, двинулась к приоткрытому шкафу из которого выглядывали края разноцветных одежд.
Набережная, проснувшаяся раньше меня, ожившая от мельтешения разноцветных одежд, текла, звучала, смеялась, заглушала примолкшее море.
Правильно ли моё предположение, что когда говорится: «сделал разноцветные одежды», то подразумеваются все расы, все народы?
Приходили люди из соседних племён, приносили ножи из железа, яркие блестящие штуки, из которых выскакивал огонь, и тонкую разноцветную одежду со странными знаками.
Довольно высокая, плотная, но какая-то необыкновенно ладная женщина в ворохе разноцветных одежд скалила зубы.
Далее вижу целое сонмище младых поселянок, пестреющихся вдали разноцветными одеждами своими.
Этот узор создавали разноцветные одежды человечков.
Служанки в разноцветных одеждах весело шутили, смеялись и разбрасывали корм любимой птице.
Радостные толпы людей в разноцветных одеждах вышли на улицу, для того чтобы приветствовать возвращавшихся из далёкого военного похода доблестных солдат и офицеров.
Глядя на их добродушные лица и их причудливые разноцветные одежды, созданные слезами воска от пылающих свечей, нельзя не улыбнуться, а их нахождение в мыльных пузырях заставляет улыбаться ещё больше.
Когда комната опустела, разноцветные одежды преподавателей перестали отвлекать на себя внимание, таким образом обнажив пустые стены желтовато-молочного цвета.
Зрители взревели, увидев улыбающегося, одетого в разноцветные одежды устроителя, появление которого означало начало многодневных игр.
Там на маленьких вешалках была развешана разноцветная одежда всех возможных и невозможных цветов, размеров и фасонов.
Почти все одетые в разноцветную одежду хыки ходили с ружьями или были вооружены короткими мечами и кинжалами.
Известно интересное иудейское толкование значения разноцветной одежды.
В это время дети убежали с дороги за деревья. Были слышны визги девчонок и смех парней. Между кустами мелькали пятна разноцветной одежды.
Женщины всё так же носят сари, а мусульманки закрывают свои разноцветные одежды чёрными абайями, сохраняя самое интересное для мужей.
Взглянула на кровать и обмерла – вся она была заваленную разноцветной одеждой.
На них множество мельтешащих людей в разноцветных одеждах занимались различными делами.
Но при этом все как один, в мирных разноцветных одеждах.
Несмотря на моё решение, люди в разноцветных одеждах настроены радушно, на их лицах едва уловимые улыбки, они излучают участливость ко мне.
Видимо, отсутствие у нескольких поколений его предков возможности носить яркую одежду делает мужчину неуверенным в выборе, когда он сталкивается с целым набором разноцветной одежды даже в самых консервативных магазинах.
Неужели носить разноцветную одежду запрещено?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разноцветная одежда»

  • Утро. Сквозь потолок — небо по-всегдашнему крепкое, круглое, краснощекое. Я думаю — меня меньше удивило бы, если бы я увидел над головой какое-нибудь необычайное четырехугольное солнце, людей в разноцветных одеждах из звериной шерсти, каменные, непрозрачные стены. Так что же, стало быть, мир — наш мир — еще существует? Или это только инерция, генератор уже выключен, а шестерни еще громыхают и вертятся — два оборота, три оборота — на четвертом замрут…
  • Пей до дна!» Площадь пестрит одеждами разноцветных покупателей, продавцов и прохожих — купцов, офицеров, чиновников, горожанок, жрецов, простолюдинов; здесь кишат сирийцы, эфиопы, нубийцы, негры, феллахи.
  • Солнце появилось на краю горизонта, и его яркие, как бы смеющиеся лучи осветили береговой откос, на котором лежал невод, и заиграло в разноцветной чешуе множество трепещущей в нем рыбы, среди которой покоилась какая-то, на первый взгляд, бесформенная темная масса, вся опутанная водяными порослями, и лишь вглядевшись внимательно, можно было определить, что это была мертвая женщина, не из простых, судя по одежде и по превратившейся в какой-то комок шляпе, бывшей на голове покойной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разноцветный»

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «разноцветный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разноцветный»

РАЗНОЦВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Неодинакового цвета, окрашенный в разные цвета.

Все значения слова «разноцветный»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «разноцветная одежда»

Ассоциации к слову «разноцветный»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я