Карта словосочетания «пёстрая одежда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пёстрая одежда»

И вот, откуда ни возьмись, явился странный человек, одетый в яркую пёструю одежду.
На фоне пёстрой одежды мирян и оранжево-желтых кашай монахов его пальто и высокие сапоги смотрелись чёрной кляксой посреди радуги.
Чужеземцы выделялись среди прочих не столько более пёстрой одеждой, сколько потому, что не многие, кроме них, ехали верхом.
Старый толстый евнух в пёстрой одежде поставил на лиловом ковре белый складной стул.
Духи перебивают неистребимый запах серы, пёстрая одежда отвлекает внимание от лица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анодированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У русов было не принято модничать, носить многочисленные украшения и чересчур пёстрые одежды.
По обеим сторонам площадок на лестнице стоят разодетые в пёстрые одежды карлики со шляпами, украшенными перьями, а в передней между колонн ходят, как сторожа, два больших ручных медведя.
Юркая, в экстравагантно пёстрых одеждах, которые казались ещё более яркими на фоне белоснежной кожи, она производила впечатление взрыва красок во плоти.
И о чрезвычайно пёстрой одежде, обвивавшей её тело в несколько слоёв.
Среди зелени высоких, узеньких тополей мелькают пёстрые одежды купцов, свесив ноги, медленно едущих на сильных мулах или неторопливых лошадях под тенью старого, грозно растопыренного чёрного зонтика.
На то, чтобы переодеться в пёструю одежду распорядителя, ушло меньше минуты.
Несколько тысяч человек, одетых в летнюю пёструю одежду, построились, словно солдаты на параде.
Едвая вошла, как всё моё внимание сконцентрировалось на пожилой женщине со смуглой кожей и тёмными пронзительными глазами, одетой в несуразную пёструю одежду и яркой банданой на голове.
Он монотонно читал молитву, пока гости в пёстрых одеждах улыбались и держали в руках фужеры, неотрывно следя за церемонией.
Магическое влияние пёстрой одежды зависит от цветов, использованных в ткани.
За столь пёстрой одеждой не сразу замечалось бледное лицо с курносым носом и улыбкой, притаившейся в уголках губ.
Их лица сливались в безликие маски, пёстрые одежды изобиловали праздничной мишурой, улыбки напоминали голодные оскалы, глаза искрились предвкушением грядущего пира.
Пёстрая одежда плохо вязалась с аккуратными, тщательно подобранными цветами и сельским очарованием дома.
Мужчина в пёстрой одежде стоял между кадок и с изумлением рассматривал меня.
Обложку украшала иллюстрация – одетый в пёстрые одежды дудочник, за которым тянулась вереница детей.
Лица всех пятерых закрывали грубые деревянные маски с нарисованными оскаленными улыбками, а некогда пёстрая одежда изрядно обтрепалась – скоморошья братия явно знавала лучшие времена.
Если бы не странная пёстрая одежда аборигенов, то можно было бы подумать, что земляне рассматривают местность, расположенную на берегу обширного водоёма на родной планете.
Одетые в пёстрые одежды люди правили лошадьми, везущими клетки на колёсах, подбадривая их игрой на музыкальных инструментах.
Мужчины в основном чернокожие в длинных пёстрых одеждах и сланцах, женщин очень мало, в основном европейского типа.
Впереди ближе всех к крыльцу теснились в богатых пёстрых одеждах бояре.
Вокруг тут же забегали закутанные в пёстрые одежды женщины, заметались безмолвные прислужники и дети.
При виде пёстрой одежды с этническим мотивом и обилия фенечек, браслетов и бус у меня заболели глаза.
Иссиня-чёрное небо в мелкой звёздной сыпи и делийцы, напоминающие цыган пёстрой одеждой и смуглостью – это совсем неплохо, но… воздух!
Безлицые в одинаковой пёстрой одежде, преломлённой темнотой, смешанной с пепельной пылью, они спали и даже не помышляли просыпаться.
– Электричества в доме нет, – пояснил наш провожатый, внешностью и пёстрой одеждой напоминающий карлика-силача из цирка.
Верховные богомолицы ходили в смирных (тёмных) платьях, как бы в противоположность пёстрой одежде шутов и шутих – карлов и карлиц, разряженных в платье ярких цветов, в красных и жёлтых сапогах и ермолках.
На маленьком седобородом человеке – какой же художник без бороды? – красовалась пёстрая одежда самых разных цветов и оттенков.
Так делали многие: гуляли туда-сюда по рядам, вдоль которых выстроились в ряд осыпающиеся горы фруктов или были развешаны пёстрые одежды.
Не все деревья успели сбросить свои пёстрые одежды полностью, но достаточно облетели, чтобы укрыть землю ярким цветным узором, местами перемешанным с опавшими сосновыми иголками.
Они все в глухих закрывающих всё тело пестрых одеждах, длинный балахон, в разрезах которого руки в рукавах рубашек с кружевом, плотные платья, отделанные пушистыми полосками.
Подумав, мотнула головой, отказавшись от этой идеи и пошла уже дальше, когда из шатра вышла цыганка в пёстрой одежде присущей всем цирковым цыганам и, уперев руки в бока, недовольно посмотрела на меня.
Между веток замелькали пёстрые одежды ребятишек.
Они оказались не столь многолюдными, как первые, но всё же то тут, то там мелькали пёстрые одежды циркачей.
Купцы, окриками и ударами палок подгоняющие непослушных мулов; женщины, несущие на головах корзины, полные рыбы; продавцы ковров, одетые в восточные пёстрые одежды, и продавцы дынь, громко расхваливающие свой товар; нищие, едва прикрытые лохмотьями, сидящие вдоль улиц, прося милостыню.
Мавританская пляска! – восторженно кричала толпа, рассматривая чернённые лица и пёстрые одежды жонглёров, которые, звеня бубенцами, задвигались в невероятном ритме, ловко топая ногами, то скручивая свои тела, то выпрямляя их по струнке.
Вспомнилось, как он раньше захлёбывался ненавистью, едва видел пёстрые одежды, яркий грим и широкую улыбку шутов-лицедеев.
Взгляд скользнул по пёстрым одеждам беженцев с видимым равнодушием.
Была запрещена пёстрая одежда, музыка, пение, смех…
Она была красивой девушкой, но причёска была не для работы: две косички тёмных волос небрежно свисали по плечам, волосы часто болтались мимо косичек, веснушки покрывали всё её лицо, одевалась она в светлые пёстрые одежды и «по-деревенски», как тогда говорили.
Все умирало кругом: лесу оставалась пара недель, чтобы сбросить пеструю одежду и предстать перед дремлющим озером в обнаженном виде.
В своих пёстрых одеждах светловолосые приезжие чувствовали себя райскими птицами по сравнению с абхазскими женщинами, одетыми во всё чёрное – местные тётеньки почти всю жизнь носили траур по каким-нибудь умершим родственникам, которых у каждой было предостаточно.
На площадке местные темнокожие актёры в пёстрых одеждах танцуют, их лица спрятали маски – страшные и красивые.
Их ноги покрыты до щиколоток шнуровкой обуви из меха; колени, икры и бёдра обнажены; на них тесно прилегающая пёстрая одежда; высоко подобранная, она едва достигает голых колен; рукава покрывают только верхнюю часть рук.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрая одежда»

  • Бычок родился ровно шесть недель тому назад от коровы Красавки и, подобно родительнице своей, имел пеструю одежду.
  • Пей до дна!» Площадь пестрит одеждами разноцветных покупателей, продавцов и прохожих — купцов, офицеров, чиновников, горожанок, жрецов, простолюдинов; здесь кишат сирийцы, эфиопы, нубийцы, негры, феллахи.
  • На следующий день, 2 сентября, была назначена дневка. Любители ловить рыбу ходили на реку. Они поймали три кеты, одну горбушу и двух бычков-подкаменщиков с пестрой окраской и оранжевой каймой на темно-оливковом спинном плавнике. Остальные люди приводили в порядок одежду и чистили оружие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «пёстрая одежда»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я