Предложения со словосочетанием «разнообразие условий»

Учитывая разнообразие условий окружающей среды и обстоятельств исторического развития, вряд ли можно ожидать, что в описанных случаях действуют одни и те же конкретные правила.
Греческий мир в целом был полем большого разнообразия условий и ситуаций при общей полисной основе.
Кроме того, разнообразие условий, в которых им приходилось служить на окраинах империи, способствовали приобретению ими опыта.
Степень успеха, как кажется, пропорциональна размеру территории и разнообразию условий.
Моделировать разнообразие условий произрастания кактусов на их родине (температурный и световой режим, состав почвы и др.) при создании коллекции нереально, а самое главное, в этом нет необходимости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поколобродить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это само по себе определяет большое разнообразие условий произрастания растений: климатических, зональных и почвенных.
Это и позитивный фактор развития (обилие ресурсов, разнообразие условий), и негативный (низкая плотность населения, трудности взаимодействия частей, затраты на преодоление больших расстояний).
Поэтому если бы даже какому-нибудь народу вздумалось разделить свою власть с царём (о чем будет сказано несколько ниже), то, конечно, взаимные границы власти обоих следовало бы установить таким образом, чтобы их можно было распознать в соответствии с разнообразием условий места, лиц и самих дел.
Но, несмотря на разнообразие условий, существуют и обязательные для всех воинские доблести, такие как творчество и новаторство, умение предвидеть развитие событий, выдержка и мужество, инициативность, смелость и решительность, которые в разных условиях проявляются в различных формах, но никогда не теряют своей ценности и значения.
Для природы, как мы знаем, характерно огромное разнообразие условий и ресурсов.
Разнообразие условий, в свою очередь, является ключом к богатству живой природы.
Вместе с этим, многообразие нарушений и сопутствующих заболеваний учащихся коррекционных школ VIII вида, широкая вариативность социальных ситуаций развития детей, разнообразие условий обучения, интенсивность современной жизни определяют необходимость разработки разнообразных программ, обеспечивающих максимальное приближение к конкретным условиям реализации при соблюдении общего образовательного пространства в рамках названных образовательных областей.
Обычная школа при всём разнообразии условий в том или ином учреждении готовит в личностном отношении более или менее однородное пополнение.
Однако многие из указанных отличий сегодня уже нельзя признать обоснованными, и не только в связи с выделением гражданско-правового договора возмездного оказания услуг, но и по причине утраты некоторыми из них универсализма при существующем разнообразии условий трудовых контрактов и гражданско-правовых договоров, определяемых в рамках предоставленной сторонам свободы договора.
Учитывая огромные масштабы страны, разнообразие условий её реализации модернизация законодательства должна вестись непрерывно, с учётом новых проблем, новых направлений деятельности государства.
Однако разнообразие условий борьбы на отдельных фронтах даёт всё же довольно много поучительного в этом отношении.
Врач должен понять это разнообразие условий.
Это бесконечное разнообразие условий, в которых мне довелось выступать и бесконечное разнообразие складывавшихся отношений со зрителем, приводило к тому, что в каждом концерте я вынужден был читать совершенно по-разному и одни и те же рассказы в разных условиях приобретали совершенно разный смысл.
И разнообразие условий, влияющих на эти взаимные интересы, до того бесконечно, что делает совершенно напрасными все усилия выстроить правила поведения в зависимости от выгоды.
Надо принимать во внимание разнообразие условий и распознать то, что существенно и определяюще, а что второстепенно и может быть отброшено.
Современные дошкольные учреждения отличаются определённым разнообразием условий пребывания детей, уровнем и содержанием воспитательно-образовательного процесса, графиком работы (дневное пребывание детей, кратковременное, круглосуточное и др.).
Они принимают разнообразие условий человеческой жизни и характеров.
Так, антропологическая общность человека создала возможность компаративных исследований глобального разнообразия условий человеческого существования и жизнедеятельности – здоровья, способов питания, спорта, структур родства и социокультурных общностей.
Как и всякое содержание, оно получает определение своей ценности от абсолютного долженствования, по-разному в зависимости от разнообразия условий и обстоятельств, т.е. по-разному в зависимости от диспозиции, которая руководит нами в этом определении.
Благодаря сложности содержания и разнообразию условий, а также, может быть, и благодаря свойствам личности, поднявшейся до уровня деятельности высшего порядка, здесь возможны случаи, когда одна и та же цель при одних объективных условиях достигается разными путями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разнообразие условий»

  • Но в тех условиях, в какие преподавание было поставлено в Консерватории, все-таки в Париже оно велось как нигде. Довольно было и того, что лучшие силы Comedie Francaise назначались из сосьетеров. И каждый из них представлял собою особый род игры, особое амплуа; следовательно, достигалось разнообразие приемов, дикции и мимики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разнообразие»

  • РАЗНООБРА́ЗИЕ, -я, ср. Множество, обилие чего-л. несходного, различного, отличающегося друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗНООБРАЗИЕ

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «разнообразие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разнообразие»

РАЗНООБРА́ЗИЕ, -я, ср. Множество, обилие чего-л. несходного, различного, отличающегося друг от друга.

Все значения слова «разнообразие»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к слову «разнообразие»

Синонимы к слову «условие»

Ассоциации к слову «разнообразие»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я