Карта слова «многообразие» примеры предложения

Предложения со словом «многообразие»

Именно этим объясняется и бесконечное многообразие форм йоги.
Основной задачей было вызвать интерес и позитивные познавательные эмоции в отношении других культур, показать культурное многообразие мира.
Благодаря процессу классификации бесконечного многообразия мира мы обеспечиваем некоторую непрерывность событий, наделяя этот очень сложный опыт смыслом.
Таким образом, затруднительно, да и, скорее всего, не нужно пытаться развить современного человека всесторонне в полном смысле – учитывая многообразие жизни.
Китайские воздушные змеи отличаются многообразием видов и форм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стукалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изучение и учёт культурного многообразия порождает несколько важных для социальной психологии вопросов.
Ни одна область творческой деятельности человека не может соперничать с ним в полноте отражения всего многообразия человеческих ощущений.
Понятно, что в современном мире существует огромное многообразие форм искусства, в том числе и синкретичных, объединяющих несколько видов и жанров искусства.
Ситуация изменилась во второй половине XX в., когда сложившееся направление гуманистической психологии позволило рассматривать человека во всём сложном многообразии проявлений, включая и духовное измерение.
Он обосновывает это тем, что существует большое многообразие языков, между которыми не найдено общей основы, следовательно, имена устанавливались в каждой культуре произвольно.
Рассмотрим многообразие вариантов устройства зрения у других живых существ.
Здесь нет песчаных барханов, вместо этого голая высохшая земля, камни, сухие кустарники и горы, поражающие многообразием цветов.
Поскольку многообразие различных видов продукции постоянно растёт, то значение приобретают такие факторы товара, как его имидж, качество, удобство доставки, гарантийный ремонт.
Теоретически это, прежде всего, удовлетворяет синтетической потребности свести многообразие явлений к единству, – что составляет и высшую цель науки вообще.
Поскольку в мире наблюдается многообразие культур, то у разных народов и стран неодинаковая правовая культура.
Многообразие подходов усиливается особенностями политической науки различных стран.
Ничто не стоит на месте, всё кипит и переливается чрезвычайным многообразием красок и возможных состояний.
Фермерам, планирующим серьёзно заняться птицеводством, необходимо выбрать из всего многообразия существующих пород ту, что наиболее подходит для тех целей, которые они перед собой поставили.
Это прекрасная возможность осознать многообразие окружающего мира, ежедневно общаться с разными людьми и, может быть, сделать мир вокруг чуть красивее и гармоничнее.
При этом изобилие запасов должно отличаться многообразием и удобством в использовании.
Нити, из которых изготавливали ткани, стали не менее активно использоваться и для окончательной отделки изделий из неё, а многообразие оттенком позволяло древним рукодельницам создавать сложные, многоцветные узоры.
Органические вещества имеют более сложные молекулы, чем неорганические, и характеризуются бесконечным разнообразием, что в значительной мере, как мы увидим далее, определяет многообразие живых организмов.
Отсюда социальные коммуникации – это всё многообразие социальных контактов, которые сопровождают человека в течение его жизни, всего онтогенеза, удовлетворяя специфические социогенные потребности человека.
Принимая во внимание неизмеримое многообразие людей и существующих между ними отношений, становится понятным, что лояльность, как одна из характеристик этих отношений, не может быть некой единой для всех константой.
Всё сущее в мире возникает из аказы под действием праны, но великому многообразию форм в мире предшествовало образование 5 первоначальных таттв.
Давайте вспомним это упражнение и прикоснёмся к неисчерпаемой энергии двух сил, взаимодействие которых создаёт всё многообразие природы и мира людей, – энергетического потока земли и информационного потока творчества.
Однако при всём кажущемся многообразии возможных видов они подразделяются на упорядоченные группы, типы, для которых выработаны вполне определённые нормы хозяйственного законодательства, регламентирующие их деятельность.
Очень важно, на наш взгляд, прежде чем сделать первый шаг по незнакомому пути заручиться такой поддержкой, чтобы разобраться во всём многообразии возможностей российского фондового рынка.
Глобализация в данном контексте может восприниматься в качестве организации единства многообразия, обеспечиваемого взаимодействием разных культурных ценностей и традиций.
Учитывая многообразие жизненных явлений и возможность возникновения на практике споров из отношений, не урегулированных нормами материального права, закон допускает применение аналогии закона или аналогии права.
Однако каждое обобщение должно основываться на конкретных представлениях и выражать многообразие связей и взаимозависимостей чувственного и рационального, эмпирического и теоретического, конкретного и абстрактного.
Я намереваюсь показать многообразие отношений между культурой и службами охраны правопорядка и измерить их доселе неизведанную глубину.
Предлагаемый здесь подход помогает увидеть бесконечное многообразие способов, посредством которых ритмы нашей жизни переплетаются с техникой.
Нет никакого оправдания тому, кто, обладая всем этим многообразием звуков, оскорбляет слух и вкус аудитории, упорно употребляя только один из них.
Теперь же нам предстоит встретиться с удивительным многообразием религиозного мира человека.
Количество требует абстрагирования от качественного многообразия вещей.
Они познакомятся с многообразием современных подходов к изучению детей с задержкой психического развития.
Зооуголки в дошкольных учреждениях устраивают прежде всего с целью развития у детей представления о многообразии животного мира.
К первой группе можно отнести принципы признания человека высшей ценностью, демократического устройства, свободы экономической деятельности, социального, светского государства, идеологического многообразия.
Чаще под аутотренингом понимается всё многообразие методов психологической саморегуляции.
При рыночной системе экономики существует многообразие форм собственности и отношений.
При всей эклектичности языка, а вернее, многообразии языков творчества создаются целостные художественные произведения.
Его целью было уже уничтожение не какого-либо одного направления, а многообразия мнений и подходов вообще, подчинение их единому основанию.
На самом деле даже общие конституционные нормы, и особенно те, в которых закрепляются важнейшие принципы построения политической и экономической системы, такие как принцип разделения властей (ст. 10), принцип политического многообразия (ст. 13), принципы рыночной экономики (ст. 8), имеют необходимый нормативный потенциал.
И вот сложное и пёстрое многообразие художественных явлений прошлого складывается в стройную картину закономерного развития, в определённую научную концепцию истории нового реализма, и поныне не утратившую своего познавательного значения.
Она доказывает, что за видимым многообразием природных и социальных явлений, процессов и событий имеется глубинная внутренняя связь, обеспечивающая единство сущего.
Мир вокруг нас поражает многообразием различных тайн.
Многообразие выбора порой даже пугает и путает, но при этом возникает ощущение, что, не зная толком, что это за краски и как они были получены, человек неким образом отторгается от процесса превращения их в произведение искусства.
При изучении строевых разделов школьного курса можно выявить характерные черты языка, опираясь на закономерности, к примеру, в области словообразования – многообразие типов образования новых слов экономными средствами, чаще с помощью продуктивных аффиксов, в области морфологии – парадигмы форм имени существительного, прилагательного, глагола имеют генетическую природу и обслуживают все нюансы состояний, модальности и т. д.
Из всего многообразия исторических тем, направлений, областей исследовательской активности, будь то политика, экономика, религия или искусство, повседневность наиболее тяжело поддаётся реконструкции.

Цитаты из русской классики со словом «многообразие»

Значение слова «многообразие»

  • МНОГООБРА́ЗИЕ, -я, ср. 1. Проявление чего-л. единого по своей сущности в различных видах и формах. Многообразие жизни. Многообразие растительного и животного мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГООБРАЗИЕ

Цитаты со словом «многообразие»

Афоризмы русских писателей со словом «многообразие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многообразие»

МНОГООБРА́ЗИЕ, -я, ср. 1. Проявление чего-л. единого по своей сущности в различных видах и формах. Многообразие жизни. Многообразие растительного и животного мира.

Все значения слова «многообразие»

Синонимы к слову «многообразие»

Ассоциации к слову «многообразие»

Каким бывает «многообразие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я