Карта слова «изменчивость» примеры предложения

Предложения со словом «изменчивость»

Но если к постоянной изменчивости мира добавить рассеянность знания, само представление о движении к итоговому статичному равновесию становится натянутой метафорой.
Инь и ян – едины и неделимы, их единство предопределяет гармонию и в то же время изменчивость мира.
Но, по моему мнению, ничто не может быть верным ни в этой, ни в любой другой подобной истории, если на каждом этапе эволюционного пути не было наследственной изменчивости поведения.
Сравнение морфологии этих черепов показало огромный размах индивидуальной изменчивости, сопоставимый с тем, что наблюдается в современных человеческих популяциях.
Пара челюстей, без сомнения, выделяется на общем афарском фоне, но лишь по паре признаков выходит за пределы известной изменчивости вида A. afarensis.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опрастывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проблема изменчивости человеческого организма не случайно сделалась в наше время одной из самых жгучих проблем.
Выявленные взаимосвязи свидетельствуют об исторической изменчивости характера взаимодействия этих явлений, что представляется важным для анализа роли музеев в функционировании коллективной идентичности.
Именно с её экспериментов в 1960-х годах начал стремительно расти снежный ком из данных на тему высокой изменчивости нервных систем.
Изменчивость формы – это двигательные реакции, способность к маневрированию в воздушном пространстве.
Некоторые типичные заблуждения основаны на недооценке внутривидовой изменчивости.
И очень важно понимать соотношение между традиционными установками семьи, которые мигрировали из века в век, и очень большой изменчивостью понятий, которая чрезвычайно усилилась в последние 100–200 лет.
Неопределённая изменчивость является гораздо более обычным результатом изменённых условий, чем определённая, и, вероятно, играла более важную роль в образовании наших домашних рас.
Это происходило в результате элементарных процессов генетической изменчивости благодаря случайным изменениям в пределах генофонда того или иного вида.
Изменчивость человека зависит от изменения социальных условий.
Надо было считаться с изменчивостью настроения у индейцев, к которым принадлежал метис с материнской стороны.
Именно изменчивость внешней среды является тем фактором, который приводит к тому, что стратегические решения реализуются гораздо реже и менее удачно, чем тактические.
Надстройками анатомии являются морфология, изучающая изменчивость организма, а также физиология, наука о том, как организм работает.
Важны изменчивость среды, тип бизнеса и квалификация персонала, которая, в свою очередь, определяется сложностью и формализацией бизнеса.
Специалисты также исследуют закономерности изменчивости признаков и свойств под влиянием условий среды и деятельности человека.
Такой подход обеспечивает более предсказуемую и сбалансированную экономическую динамику в условиях изменчивости глобальной конъюнктуры.
Существует значительная изменчивость в пигментации кожных покровов и внутри более мелких таксономических образований.
На фасадах московских домов появляются совы, филины, бабочки, змеи, пеликаны, летучие мыши и сказочные существа из подводного царства, символизирующие мудрость природы, бесконечную и непрерывную изменчивость бытия.
У человека остаётся страх перед изменчивостью судьбы, а коли страх сидит в сознании, не бывать надёжному счастью.
Результаты различных, неизвестных или смутно понимаемых законов изменчивости бесконечно сложны и разнообразны.
Если мы не будем учитывать изменчивость окружающей среды и способы донесения информации до аудитории, мы рискуем остаться незамеченными.
Кроме того, изменчивость климата, засуха в одних районах или гололёд в других требовали быстрых перемещений на огромные расстояния в места, менее пострадавшие от климатических явлений.
Предпосылкой выполнимости закона тождества является возможность различия и отождествления тех объектов, о которых идёт речь в процессе размышления, что не всегда выполняется на практике в силу изменчивости этих объектов.
Западное приморское положение города – причина изменчивости петербургской погоды, то по-северному суровой, то по-европейски мягкой.
За счёт изменчивости живая система приобретает признаки, ранее ей несвойственные.
Вирус отличается изменчивостью антигенной структуры, постоянно появляются его новые варианты.
Сложность и изменчивость современного бизнеса таковы, что практически невозможны не только инструкции, которые бы описывали все возможные ситуации, но и сколько-нибудь долгосрочные и устойчивые цели.
Изменчивость может осуществляться как у отдельных особей во время их индивидуального развития, так и у группы организмов в ряду поколений при размножении.
В этой динамике становится понятной изменчивость природы советской власти: материальный мир предоставляет возможности и ограничивает государственные экономические проекты, показывая ограниченность мобилизационной способности социализма.
Чувства кричат о другом, о вечной изменчивости вещей.
Формальным средством его реализации стали самые различные техники “благородной печати” (флексография, олеография, бромойл и т. д.), зачастую делавшие снимок почти неотличимым от картины, сообщавшие ему вибрирующую цветность, живописную атмосферу (в соответствии с природной и психической изменчивостью жизни).
Высокая степень изменчивости, очевидно, благоприятна, так как доставляет обильный материал для деятельности отбора, и при крайней тщательности отбора было бы вполне достаточно простых индивидуальных различий для кумуляции модификации большего размера в почти любом желательном направлении.
Земля изменчива – меняется климат, материки движутся, вырастают горы, мелеют или, наоборот, разливаются реки и моря, и эти изменения вызывают расцвет и гибель тех или иных видов животных и растений – ведь их естественная изменчивость чаще всего не успевает за изменениями условий.
Принцип изменчивости и вероломства – (Свойство быть непостоянным и ненадёжным, особенно в отношениях и поведении).
Богатый материал по сравнительной анатомии принудительно толкает мысль в направлении всё большего и большего внимания к факторам изменчивости отдельных органов под действием предъявляемых им функциональных требований и в непосредственной связи со способом удовлетворения этих требований.
Первая – это сама идея изменчивости.
По мере роста количества данных о морфологической изменчивости человеческого вида возникала проблема: между заново открытыми законами наследственности и измеряемыми признаками не наблюдалось соответствия.
Таким способом утверждается дискретность и прерывистость, изменчивость социального мира, его особенность, но упускается шанс рассмотреть его как единый «организм», имеющий, в конечном счёте, надсистемные цели.
Но и анализировать результаты было бы труднее, потому что к мутационной изменчивости добавилась бы комбинативная, а на эволюцию стали бы влиять такие факторы, как наследственные различия по склонности к приёму и передаче генов, избирательность при выборе партнёров и т. д.
Это означало утверждение диалектического подходак анализу окружающего мира, в основе которого лежит сложное противоречивое единство изменчивости и устойчивости, своеобразно проявляющееся в различных формах движения материи.
Главные причины этих перемен: увеличение изменчивости цен, глобализация рынков, усиление конкуренции, увеличение налогового маневрирования, успехи финансовой теории, рост величины и доступности информационных потоков и баз данных, усложнение технических систем во всех областях жизни людей, рост социальной напряжённости в связи с увеличением разрыва в уровне жизни разных стран.
Возрастание степени влияния неопределённости на инвестиционную деятельность связано с быстрой изменчивостью экономической ситуации и конъюнктуры на товарных и инвестиционных рынках, появлением новых технологий и инструментов и другими факторами.
Мы видим неопределённую изменчивость в тех бесконечно разнообразных незначительных особенностях, которыми отличаются особи того же вида и которые невозможно объяснить унаследованием их от одного из родителей или от более отдалённых предков.
Отсутствие переходных форм между ископаемыми и современными видами, малая изменчивость видов на протяжении культурной истории человечества, целесообразность строения организмов – всё это служило в представлении креационистов аргументом в доказательстве неизменности органических форм.
Постоянная изменчивость моды делает проблематичным поиск «единого концептуального основания, посредством которого она может быть определена, проанализирована и критически объяснена» (Barnard 2007: 7–8).

Цитаты из русской классики со словом «изменчивость»

Значение слова «изменчивость»

  • ИЗМЕ́НЧИВОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. изменчивый. Изменчивость настроения. Изменчивость температуры. Сезонная изменчивость окраски меха животных. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗМЕНЧИВОСТЬ

Цитаты со словом «изменчивость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изменчивость»

ИЗМЕ́НЧИВОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. изменчивый. Изменчивость настроения. Изменчивость температуры. Сезонная изменчивость окраски меха животных.

Все значения слова «изменчивость»

Синонимы к слову «изменчивость»

Ассоциации к слову «изменчивость»

Какой бывает «изменчивость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я