Предложения со словосочетанием «разнообразие видов»

При большом разнообразии видов корпоративной культуры самый дискуссионный из них – директивная, жёсткая и назидательная корпоративная культура.
При этом событийность образовательного пространства обеспечивает разнообразие видов деятельности и насыщенность деятельностью школьного уклада.
Перед нами создаётся картина своеобразной фауны, жившей в условиях пустыни, с характерным разнообразием типов, но с малым разнообразием видов в пределах каждого из них.
Фауна и флора на глубине нескольких десятков метров очень похожи на наземные, только разнообразие видов тут, конечно, куда больше.
Огромное разнообразие видов социальных организаций делает невозможным детальное изучение каждого из них, поэтому для определения их особенностей приходится ограничиться лишь некоторыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потенцированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видную роль в этом процессе сыграло также увеличение разнообразия видов деятельности, вызвавшее широкое привлечение предметов-посредников, которые становились вещественными абстракциями межчеловеческих отношений.
Более того: чем выше генетическое разнообразие вида или популяции, тем значительней их адаптивный потенциал.
Планирование рациона: Составляйте меню, учитывая разнообразие видов белковых продуктов.
Возможно, кора и мантия подходящей для жизни планеты должны быть достаточно активными, чтобы сформировать горы, континенты, бассейны океанов и вулканические острова для обеспечения достаточного числа экологических ниш; только тогда один из всего разнообразия видов сможет подняться до самой вершины эволюционной лестницы.
Как отличить съедобные грибы от вредных и ядовитых?Для этого нужно хорошо разбираться в большом разнообразии видов грибов и по внешним признакам узнавать их, а первые поиски начинать под руководством опытных любителей грибного дела.
Возвращаясь к защитникам окружающей среды, которые могли бы возразить против моего снижения разнообразия видов в регионе путём уничтожения термитов и муравьёв и т. п.: не думаю, что они когда-нибудь возражали против уничтожения пауков вида «чёрная вдова» в населённых регионах, особенно там, где имеются дети.
Универсальная, но не единственная (не уникальная), т. е. не исключающая других форм и предполагающая разнообразие видов и разновидностей заявлений.
Не забывайте о важности регулярных тренировок, разнообразии видов активности и отдыхе для достижения наилучших результатов.
Итак, ценностная апперцепция осей современности позволяет связать, на первый взгляд, несвязуемое: абстрактные методологические схемы познания сложности, неопределённости и разнообразия с адаптацией и преадаптацией различных видов в историко-эволюционном процессе; увидеть преадаптацию индивида как цену за развитие разнообразия вида; рассмотреть прогресс и регресс как эволюцию и инволюцию разнообразия систем; обосновать неизбежность трендов к интеграции культурной антропологии и нейрокогнитивной науки; раскрыть связь феноменологии множественности идентичности и полифонии сознания с такими зарождающимися направлениями психологии XXI в., как психология неопределённости, психология сложности и психология разнообразия.
Из этого перечисления напрашивается вывод о большом разнообразии видов изделий и техник, используемых котельниками.
Тогда откуда такое разнообразие видов живых существ, многие из которых не изменяются уже сотни миллионов лет?
Можно просто жить разнообразием видов материи, только это очень сложно.
Кроссинговер стал внутренним механизмом генерации дополнительного мутагенеза, а значит и механизмом создания дополнительного биологического разнообразия вида для естественного отбора.
Подобное разнообразие видов социализации наглядно демонстрирует спецификацию их процессуальных и содержательных характеристик.
Ночные бабочки и по числу, и по разнообразию видов значительно превосходят тех, что порхают над землёй в дневное время.
Во-первых, необратимо сокращается разнообразие видов животного мира, а, во-вторых, технические средства и достижения агротехнических наук и животноводства, позволяют человеку получать продуты питания и телесную пищу без наличия огромных лесных массивов и «производства» дичи и фруктов о-ягодных богатств в естественных природных условиях лесных угодий.
Степень разнообразия видов растений и животных, пригодных для одомашнивания на разных территориях, простота и скорость доместикации этих видов, проблема дефицита питательных элементов типа белка – всё это серьёзно сказалось на качестве и темпах развития исторических обществ, во многом предопределив ход истории и разделив мир на очаги древней цивилизации и глухую периферию.
От разнообразия видов деревьев и кустов рябило в глазах.
Многие из этих теорий и предлагаемые ими объяснения существующего разнообразия видов используют одни и те же данные, но делают упор на разные их аспекты.
Несмотря на столь значительное разнообразие видов масок, смысл их, основная выполняемая ими функция в любом случае одна – закрыть лицо, не дать остальным участникам ритуала (шоу, действа, религиозной феерии) увидеть эмоции, переживания, ощущения, которые всегда отражаются на лице.
Особенно поразило разнообразие видов и их компоновка.
Очевидно и то, что спектр разнообразия видов построен по принципу от «простейшего» к «сложным» до высших млекопитающих и «совершенного» человека.
В то же время литература по данной теме весьма обширна именно вследствие чрезвычайного разнообразия видов хозяйственной деятельности государства.
Разнообразие видов хозяйственной деятельности также очень полезно при нестабильных природных условиях, вероятных экологических проблемах.
Постепенно стало очевидным, что разнообразие видов является величиной, во-первых, непостоянной, а, во-вторых, бесконечной.
Современный этап развития туризма отличается всевозрастающими масштабами использования природных ресурсов, усложнением процесса взаимодействия природы и общества, углубляющейся и расширяющейся диверсификацией видов туристской деятельности, удовлетворяющей всё более сложные потребности современного человека в разнообразии видов отдыха.
Разнообразие видов обезьян и их повсеместное распространение, давали огромный простор для генетиков.
Добавим к этому большое разнообразие видов спорта и множество тех, кто занимается ими на самых разных уровнях – и готово прекрасное пространство для экспериментов.
Что же произойдёт, если подойти и к этой теме с позиций практики, и обсуждать разнообразие видов учёта путём разумных доводов, а не повышением громкости дискуссий?
Учитывая разнообразие видов туризма и специфику их регулирования, по нашему мнению, предлагаемый подход оптимален: на законодательном уровне целесообразно в первую очередь закрепить классификацию видов туризма с дальнейшим расширением (при необходимости) на уровне подзаконных актов.
Зелень показывала разнообразие видов, запахов и оттенков, демонстрация работ талантливого садовника, нашедшего своё призвание, а оттого, должно быть счастливого, не давала оторваться от всего изумрудного великолепия, что нежно окутывало прохладой.
А на высоте семьсот метров величие серого готичного замка, словно коршун в своём поднебесном гнезде, открыто восхваляло себя на холодном неприступном утёсе одноимённой горы, чей крутой склон славился невероятным разнообразием видов деревьев, окруживших замок своим упоительным великолепием.
Всепродолжающаяся интенсивная антропогенная деградация природы со всей остротой ставит задачу поиска путей сохранения разнообразия видов организмов и биосферы в целом – незаменимой среды обитания человека.
– Нет, у нашего агентства помощи людям в нестандартных ситуациях, конечно большое разнообразие видов помощи, которую мы оказываем, но, по-моему, помощь в передержке животных, и детей туда всё-таки не входит.
Вообще, разнообразие видов тварей тут было очень велико, и в базе, которую я купил, было, дай боже, треть, что там особо и не скрывалось, а сколько ещё неизведанных появлялось, самому богу было известно.
Учитывая широкое разнообразие видов на фестивале, несколько самых неопытных участников сходит с дистанции ещё до начала заезда.
Внизу плескалось и бушевало разнообразие видов энергии.
В пользу этой теории свидетельствовали разнообразие видов и способность к адаптации наземных насекомых.
Мне было известно что эволюционная теория утверждает что необходимо разнообразие видов чтобы продолжалась эволюция.
Разнообразие видов покера объясняется не только популярностью, но и тем, что игра развивалась одновременно на всех континентах.
Неслучайно в развитых странах разнообразие видов занятости изучается, как правило, не в рамках концепции неформального сектора, а в контексте теорий сегментации рынка труда.
Наибольший объём среди всего разнообразия видов сварки занимает дуговая сварка, в частности ручная дуговая электросварка.
Налоговые системы в развитых странах мира характеризуются разнообразием видов налогов и объектов налогообложения, а также характером взаимоотношений налогоплательщиков с налоговыми органами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разнообразие видов»

  • Мы вошли на гору, окинули взглядом все пространство и молчали, теряясь в красоте и разнообразии видов.
  • Таково богатство и разнообразие видов, что перестаешь наконец дорожить увидеть то, не прозевать это, запомнить третье.
  • Там — раскрытый альбом с выскользнувшими внутренними листами, там — свитки, перевязанные золотым шнуром; стопы книг угрюмого вида; толстые пласты рукописей, насыпь миниатюрных томиков, трещавших, как кора, если их раскрывали; здесь — чертежи и таблицы, ряды новых изданий, карты; разнообразие переплетов, грубых, нежных, черных, пестрых, синих, серых, толстых, тонких, шершавых и гладких.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разнообразие»

  • РАЗНООБРА́ЗИЕ, -я, ср. Множество, обилие чего-л. несходного, различного, отличающегося друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗНООБРАЗИЕ

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Афоризмы русских писателей со словом «разнообразие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разнообразие»

РАЗНООБРА́ЗИЕ, -я, ср. Множество, обилие чего-л. несходного, различного, отличающегося друг от друга.

Все значения слова «разнообразие»

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Синонимы к словосочетанию «разнообразие видов»

Ассоциации к слову «разнообразие»

Ассоциации к слову «вид»

Каким бывает «разнообразие видов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я