Предложения со словосочетанием «многообразие видов»

Многообразие человеческих потребностей порождает и многообразие видов деятельности для их удовлетворения.
Например, вплоть до XIX века не было общепринятых научных гипотез, объясняющих происхождение всего многообразия видов живых существ.
Китайские воздушные змеи отличаются многообразием видов и форм.
Многообразие видов рыб этой группы позволит выбрать питомцев сообразно собственному вкусу.
Очень важно сделать правильный выбор среди всего многообразия видов обоев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: новее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многообразие видов пельменей можно также объяснить различием климата и природных условий разных стран.
Многообразие видов инвестиций и инвестиционных товаров способствует формированию сложной структуры инвестиционных рынков.
Как видим, речь идёт о многообразии видов общественных отношений в сфере физической культуры и спорта, которые не могут быть отнесены, взятые в совокупности, к предмету ни одной из традиционных отраслей права.
Общие данные программы, то есть многообразие видов используемой информации, можно разделить на технические данные, программное обеспечение, управленческую и финансовую информацию.
Тропические леса также славятся своей богатой флорой, представленной многообразием видов растений.
Многообразие видов человеческой деятельности обусловливает многообразный спектр методов, которые могут быть классифицированы по самым различным основаниям (критериям).
Раскрывая сущность и содержание психологии коммуникаций, авторы монографии стремились не только описать многообразие видов и средств социальных коммуникаций, но и представить систему диагностики и критерии коммуникативной компетентности.
Во-вторых, развивается идея многообразия видов материи и подчёркивается, что материя не может быть сведена к одному из её видов.
Ввиду многообразия видов конфликтов и различий в их определении в первую очередь необходимо дать такую дефиницию конфликта, которая являлась бы общей для всех его видов.
То есть весь мир, в котором наблюдается многообразие видов, имеет единое устройство и живёт на основании небольшого числа рациональных законов.
Так же, как и для крупномасштабных технических объектов, и для новых областей наиболее значимым аспектом объективной сложности необходимо считать потенциальную неопределённость,которую в той или иной степени обусловливают такие объективные факторы, как неизвестные особенности физико-химической природы элементной базы компьютерной техники, строящейся на новых принципах функционирования (в нейронных сетях, молекулярной электронике); ограничения моделирования объективной реальности в системах искусственного интеллекта, экспертных системах, интеллектуальных системах поддержки принятия решений; многообразие видов взаимодействия человека с робототехникой; неизвестные формы поведения роботов, строящегося на принципах самоорганизации и саморазвития, а также особенности среды обитания и жизнедеятельности человека в роботизированном мире; неизвестные формы воздействия на сознание и психику человека средств его симбиоза с компьютером (чипов-нейропротезов, биоинтерфейса, интерфейса «мозг – компьютер»), а также изменения биологической природы человека, его психических свойств, поведения и жизнедеятельности с помощью био- и нанотехнологий.
Огромное многообразие видов растительности может многому научить нас – стойкости перед трудностями, способности постоянно обновляться и преображаться, желанию приносить пользу окружающим.
Многообразие видов платёжных систем обусловлено потребностями экономики в проведении платежей разного типа и разными способами.
Мы уже не узнаем, когда именно это произошло и в чём была причина – если вообще была, но из всего многообразия видов именно человек получил эту способность и смог её осознать.
Гены, как единица наследственности, посредством репликации в условиях изменчивой среды образуют многообразие видов.
Человеческий язык – не тот инструмент, посредством которого можно описать многообразие видов энергии и их взаимодействия.
Многообразие видов ренты научно описано и классифицировано, рассмотрены новые виды ренты, возникающие в процессе развития цивилизации.
Человек, по своему эгоизму долго не замечал, что источники дополнительной энергии, без которых современное человечество уже не может сохраняться в относительной гармонии комфорта и благополучия, являются смертельными конкурентами всего многообразия видов животного мира и самого человека.
Если вплоть до позднего средневековья отношения между государством и территорией рассматривались как отношение верховного владения (dominium eminens), то с осознанием территории как пространственного предела государственного властвования и необходимого элемента самого государства стало вырабатываться понимание многообразия видов территории.
Конечно, такого многообразия видов тут не было по причине постоянной вырубки оуцулов, а также сокращения количества планет и магров, так назывались образования, в которых оуцулы и другие растительные, в особенности вьющиеся организмы, вместе с обломками, пылью и породой организовывали массивы.
Известная теория эволюции организмов есть первая попытка объяснения происхождения многообразия видов организмов, попытка понимания движущих сил эволюции организмов.
Потому что эта теория не объясняет и не учитывает, что для исполнения жизненных обязательств и продолжения рода всего многообразия видов растительного и животного мира требуется разработать, закрепить и хранить огромные файлы и объёмы алгоритмической информации.
Многообразие видов субъектов повышает вероятность того, что в ближайшие двадцать лет возникнет раздробленность, особенно учитывая широкий спектр межгосударственных проблем, встающих перед международным сообществом.
Учитывая многообразие видов и сортов капусты, можно не бояться, что она вам быстро надоест.
Но многообразие видов экспертной деятельности предполагает, помимо общетеоретической подготовки, наличие у эксперта высочайшего уровня компетентности в одной из областей культурологического знания, делая его носителем уникального знания.
Применение многообразия видов сравнения в анализе культур в мировой культуре создают науку, собственно сравнительную культурологию.
Эти планы определялись не тем, что форма динозавра неприемлема для воплощения телесного человека, а тем, что телесный дух всего многообразия видов древних динозавров не является высшей формой тварного духа планетной биосферы.
Без гибели динозавров развитее всего многообразия видов теплокровных млекопитающих было бы невозможно.
Многообразию форм идеализации и соответственно типов объектов соответствует многообразие видов теории.
Утверждая органическую связь современной школы с обществом и окружающей средой, обращал внимание педагогов на многообразие видов детской жизнедеятельности, развитие трудовых навыков и творческих способностей ребёнка.
Позже он заметил, что территориальная миграция не исчерпывает всего многообразия видов миграции населения.
При этом подходе город можно определить как концентрацию многообразия видов активности человека.
Новизна такого подхода заключается в обозначении и систематизации всего многообразия видов интеллектуальных и духовных проявлений человеческого сознания, как это отражено в соответствующих рамках приведённой таблицы.
В этих местах возвышенности и скалистые места чередовались с равнинными пространствами, а места с высокой травой и лесные массивы и вовсе придавали местности неповторимый колорит, служа основой для ни с чем не сравнимого многообразия видов и форм животных и растений.
Весь этот мир со своим иллюзорным многообразием видов энергии!
Многообразие форм организации целостного педагогического процесса отражает многообразие видов совместной деятельности учителей и учащихся: учебной, исследовательской, общественно полезной, эстетической, спортивной и др.
Это объясняет сохраняющееся многообразие видов, не монистический характер, который должен был быть при дарвиновской эволюции.
Французская литература этого периода вбирает в себя множество крупных литературных школ, в которых растение, среди прочих феноменов природы, вызывающих интерес писателей, занимает одну из важнейших позиций: через свою форму, цвет, аромат, многообразие видов фитообраз способен передавать наиболее красочные впечатления, сложные эмоции, а также метафизические идеи, поэтому он становится одним из самых многогранных и многозначных способов иносказания.
Многообразие организационно-правовых форм юридических лиц, особенности ведения учёта имущества (бухгалтерский учёт), многообразие видов имущества делает невозможным разработки инструкции «на все случаи жизни».
Таким образом, формирование религиозных представлений о мироустройстве прошло длительный период развития, это убедительно доказывает многообразие видов религии.
Почтенное семейство ценных бумаг отличается завидным многообразием видов.
Из мира, подарившего вселенной многообразие видов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многообразие видов»

Значение слова «многообразие»

  • МНОГООБРА́ЗИЕ, -я, ср. 1. Проявление чего-л. единого по своей сущности в различных видах и формах. Многообразие жизни. Многообразие растительного и животного мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГООБРАЗИЕ

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Афоризмы русских писателей со словом «многообразие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многообразие»

МНОГООБРА́ЗИЕ, -я, ср. 1. Проявление чего-л. единого по своей сущности в различных видах и формах. Многообразие жизни. Многообразие растительного и животного мира.

Все значения слова «многообразие»

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Синонимы к словосочетанию «многообразие видов»

Ассоциации к слову «многообразие»

Ассоциации к слову «вид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я