Карта словосочетания «разная утварь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разная утварь»

Вдоль одной стены высилась пара больших книжных шкафов, забитых разной утварью, и комод, на котором красовалась изящная масляная лампа и ваза.
На бревенчатых стенах, на гвоздях висела разная утварь: решето, серп, выцветшие облезлые веники, старые тулупы и рюкзаки.
Вдоль его стен стояли длинные сундуки, которые когда-то служили сразу и лавками и лежанками, а также предназначались для хранения разной утвари.
Тут ворота тоже были открыты нараспашку, и вокруг валялась разная утварь.
Зайдя внутрь мой нос, одолел бурный запах, кажется, пахло едкой стариной и необычными пряностями, в глаза сразу же бросались полки, заполненные разной утварью, из-за которых пройти до кассы было особым трудом, – столько хлама видеть ещё не доводилось, неужели это кому-то нужно…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диазотипия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У стены лежали поленья дров, стояла разная утварь, а сам двор был огорожен невысоким заборчиком, только вот за его хлипким внешним видом скрывалась сильная магия.
Случалось, заезжали торговцы (в основном, сбившиеся с дороги), меняли разную утварь и оружие на меха и зерно.
Люди пытались черпать воду разной утварью, чтобы победить огонь.
Внутренний двор замка был уставлен разной утварью средневековья: на больших деревянных столах лежали: строительный инвентарь (топоры, пилы, стамески); посуда (крынки, горшки); сельскохозяйственный инвентарь (косы, серпы) и отдельно в углу стоял стол с военной амуницией.
Где был молодым и красивым, жил, горя не знал, любил повеселиться и погулять на пирах, петь и танцевать, изобретать, разбирать и чинить разную утварь, нужную людям.
Имелась ещё и кладовка, обычно набитая разной утварью, и ненужным давно, хламом из старых, часто сломанных предметов.
Низкую комнатушку, и без того загромождённую разной утварью, заполонили любопытные детские лица. Позади доброй хозяйки мелькнуло ещё несколько фигур постарше.
Поначалу ремонтом разной утвари занимался, да на рынке дворником работал.
Просто пожалел бабушку, продающую разную утварью.
Довольно чистые комнаты, осталась разная утварь, но понять что-либо о прошлой жизни в этом месте невозможно.
Лавина белой воды обрушилась на него, унося за борт разную утварь и существ, которые были не в силах противиться воли стихии.
Внутреннее убранство ничем не примечательно, не считая разной утвари, муляжей рыцарских доспехов, старинного оружия и огромной, расположенной посреди помещения, карты-макета бухарских земель в древности, имеющей в центре огромный вырез в форме круга.
По всему периметру комнаты шли деревянные полки, заставленные разной утварью и прерывающиеся лишь там, где стоял кухонный гарнитур и буфет для посуды.
Я выглянула в холл и увидела, что сестра в спешке собирает вещи в большой мешок. Она складывала туда разную утварь: кастрюли, ложки, крупы.
Постепенно, мы натаскали в нашу землянку разной утвари и поделок из мастерской.
Обычно этот негодяй скупает по дешёвке у сельчан разную утварь, но на сей раз он приехал с иной целью – выкрасть ванских кошечек.
Средь облачной дымки хорошо виднелись широкие базары с пестрящей от магии разной утварью; искрились палочки и жезлы, виднелись длинные живые ветви деревьев, из закрученных труб домов шёл зеленоватый дым.
На полках навалена разная утварь, необходимая в быту.
Комната большая с печью в углу, стол и стулья резные, полки на стенах с разной утварью кухонной.
Якорь звякнул, упёршись о правый борт, бочонки и разная утварь скатились в трюм, а я что есть сил, ухватилась за фок-мачту, замирая от ужаса.
Со смехом и шутками воины принялись набивать кожаные мешки, в которых хранилась разная утварь.
Неподалёку от столицы несколько умельцев делают разную утварь и поверхность для печей.
Навстречу попадались пешеходы, шагавшие из града, женщины с лукошками и сумами, мужчины, тащившие холщовые мешки, гнавшие скотину, проезжали повозки, нагруженные разной утварью и рухлядью.
Напротив – стол из тёсаной лиственницы, на нём расставлена разная утварь: чугунки, крынки, деревянные ложки и в завершение ко всему потускневший медный самовар.
Сойдя с лошади, с тем чтобы более тщательно всё осмотреть он наткнулся на обломки разной утвари, выброшенной из хижин, на валявшиеся всюду доски и на солому, по его же приказанию сброшенную с крыш.
Вокруг сновали торговцы разной утварью и грузчики, простой люд смиренно стоял у черты, обозначающей конец перрона и не позволяющей послушным гражданам переступать её, и только железнодорожник то и дело оглушал пронзительным свистом, отпугивая беспризорников от достопочтенных граждан.
Чемодан есть культурно оформленный ящик с ручкой и замочком для переноса разной утвари принадлежащей своему хозяину – пиджаки, тапочки, брюки и рубашки также органично смотрятся во внутренностях каждого чемодана, как мыло в мыльнице или зубная паста в тюбике.
– Ну, здесь-то ничего гениального нет, всё просто – оперативная группа завезёт взрывчатку, которую рассуют по второму и третьему этажу каждой башни в места, предназначенные для хранения разной утвари обслуживающего персонала, а ночью просто приведут её в действие.
Из темноты напоказ выступила разная утварь и три мотоцикла стоящие по разные стороны.
Со стен содрали почти все иконы, вытащили из алтаря и свалили в центре разную утварь и даже огромное тяжёлое паникадило умудрились снять и теперь вытаскивали на улицу.
Так, в основном пластмассы и чуток металла, который удалось получить переработав разную утварь и предметы для отдыха, вроде мангалов и грилей.
Даже шкафчики для хранения продуктов и разной утвари имелись.
У нас в университете было три клуба, в которых парни и девушки увлечённо создавали костюмы, мастерили разную утварь и по выходным бегали по лесу, изображая каких-нибудь орков, эльфов и волшебников.
Дубовые шкафы с книгами и банками-склянками, в центре круглый стол, заваленный разной утварью, стул, картины на стенах – вот кабинет местного лекаря.
Разная утварь аккуратно расставлена на полках, занавески на окнах подвязаны цветными лентами, подоконники заставлены горшками с цветами.
Хан вмиг оказался возле него и взмахнул саблей, распорок мешок из которого посыпалась разная утварь, изделия из серебра и золото.
На стенах висела разная утварь, пригодная в хозяйстве.
На крючках в подпорках для навеса висит разная утварь.
И сейчас просто живу в своё удовольствие, радуюсь каждому дню, каждому мгновению: ловлю первые лучи солнца, наслаждаюсь прохладными водами океана, слушаю звуки ветра и дождя, кое-что стряпаю на костре, делаю разную утварь из дерева, рыбачу.
Ноги зябли, и я толкнул дверь и вошёл, и положил припасы на пол, и забрался по лестнице – нет, не на чердак (чердаки в хижинах не предполагаются), а на этакий настил под потолком для хранения разной утвари.
Женщины с лукошками и сумами, мужчины, тащившие холщевые мешки, гнавшие скотину, проезжали повозки, нагруженные разной утварью и рухлядью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разная утварь»

  • Тут же встретила нас и его жена, каначка, седая, смуглая, одетая в синее бумажное платье, с платком на голове, как наши бабы. Особо выстроена была тоже хижина, где эта чета обедала: по крайней мере, заглянув, я видел там посуду, стол и разную утварь. Две собаки, с повисшими хвостами и головами, встретили тоже нас.
  • Внутри у стен тянутся нары, выше их полки с разной утварью; тут, кроме шкур, пузырей с жиром, сетей, посуды и проч., вы найдете корзины, циновки и даже музыкальный инструмент.
  • Отец Вавила взял кота и, положив его на колени, брюхом кверху, щекотал ему горло. Точно теньеровская картина: белый как лунь старик с серым толстым котом на коленях, другой полустарик в углу ворочается; разная утварь домашняя, и все это освещено теплым, красным светом горящего очага.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разный»

Значение слова «утварь»

  • У́ТВАРЬ, -и, ж., собир. Совокупность предметов, необходимых в обиходе, в какой-л. области жизни. Корабельная утварь. Хозяйственная утварь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТВАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «утварь»

У́ТВАРЬ, -и, ж., собир. Совокупность предметов, необходимых в обиходе, в какой-л. области жизни. Корабельная утварь. Хозяйственная утварь.

Все значения слова «утварь»

Синонимы к словосочетанию «разная утварь»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «утварь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я