Предложения со словосочетанием «размеры государства»

Размеры государства оказываются немного, а то и заметно больше, чем до кризиса, – эффект храповика.
Централизации препятствовал и «географический фактор» – размеры государства и его рельеф.
Рост размеров государства, так же, как в случае архитектурных сооружений, непременно должен происходить на основе освоенного им нового уровня технологий, в том числе культурных и политических.
Таким образом он хотел подчеркнуть, что демократия подобного рода возможна лишь в незначительных по размерам государствах (полисах) с небольшим коллективом граждан.
Существует пропорция между долей государственного влияния в обустройстве университета и размером государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экспрессионистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Размеры государств не подчиняются нормальному распределению, равно как и кризисы.
Что касается размеров государств, то произошло усреднение – это порадовало европейцев и немного расстроило русских и американцев.
Личность была придавлена огромными размерами государства, предъявлявшего непосильные требования.
Размер государства никогда не может считаться единственным обусловливающим фактором.
Именно по сухопутной территории определяются официальные размеры государства, протяжённость сухопутных и морских границ.
На форму государства влияют разнообразные факторы: тип государства, экономический строй общества, национальный состав населения, исторические традиции, территориальные размеры государства и многое другое.
Размер государства, кстати, никакой принципиальной роли не играет.
А учитывая немалый размер государства, понимаешь, что все политические беды наши – не из-за нехватки некоррумпированных чиновников, не из-за безнадёжных политических деятелей, а из-за недостаточного и политически неравномерного ландшафта.
В данный период выживание людей зависело от размеров государства, в котором они находились, от успешности экономики этих государств и от военных талантов их предводителей.
Минимальный размер, безусловно, зависит от размеров государства, от его военной мощи и уровня экономики, ведь со всем этим непосредственно связана стоимость земли.
Значительную роль в формировании законодательства играют также размеры государств – чем большее количество различных национальностей и этносов собрано в одном государстве, чем больше его территория, тем сложнее задачи, стоящие перед управленцами, тем «универсальнее» должно быть законодательство.
Относительный размер государств при условии существования действительной политической и экономической интеграции в пространстве является приблизительным показателем относительной мощи и, по существу, элементом внешней политики.
Планета разделена на множество разных размеров государств, со своим правительством, политикой и законами.
Размеры государств ничем не регламентированы.
Однако сообщаемые ими географические данные можно без натяжки отнести и к XIII веку, поскольку размеры государства и основные его составляющие до второй половины XIV века существенных изменений не претерпели.
Т.е. он считает, что относительно небольшое, даже маленькое, по-нашему, государство является идеальным воплощением самой идеи общения, а в большем по размеру государстве произойдёт снижение уровня и качества общения – оно окажется поглощено таким слишком большим и самодовлеющим государством.
Большинство стран принадлежат к категории политических держав, и границы у этих средних по размерам государств, как правило, моноэтничных, тоже будут национальными и, следовательно, чисто политическими.
Это не так много, учитывая большие размеры государства.
Ни размеры государства, все растущие, ни пароходы с паровозами ни какой новой идеи с собой не принесли.
К началу I тысячелетия нашей эры половцы-скифы заняли огромную территорию, не уступавшую по размерам государству скифов в эпоху их наивысшего расцвета, имевшего места на рубеже старой и новой эры.
– Слава имеет политический вес. И очень большой! Я бы сказал, что вес славы обратно пропорционален размеру государства.
В политике размер государства имеет ключевое значение.
В конце VII века началась экспансия (завоевание) хазарами земель в северном и северо-западном направлении, значительно увеличиваются размеры государства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «размеры государства»

Значение слова «размер»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «размер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к слову «размер»

Синонимы к слову «государство»

Ассоциации к слову «размер»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я