Карта словосочетания «различные силы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «различные силы»

Из них, как из кирпичиков, строится поведение нашего физического мира, поскольку оно может быть разложено на мельчайшие движения материи под действием различных сил.
Поэтому важно научиться различать характер различных сил природы и их последствий, чтобы сделать правильный выбор на пути к саморазвитию и самопознанию.
Наша страна, и не только она, не раз проходила через периоды борьбы различных сил – тех, которые стремились к свободе, и тех, которые подавляли её.
Процесс планирования открыт, автокоммуникативен, в нём действуют различные силы, ускоряющие и замедляющие, и даже его обрывающие.
Первая точка зрения знает личность только как предпосылку, вторая – в лучшем случае только как результат деятельности или лишь как собственно мнимую, воображаемую точку пересечения различных сил динамической ситуации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соломит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он присутствует в действии и противодействии различных сил, которые уравновешивают друг друга.
В конце концов, цивилизация будущего сложится именно так, как сойдутся векторы различных сил, определяющих историю.
Выпускаемые препараты могут иметь различную силу действия.
Наконец, претворение в жизнь принципа прозрачностибюджетного процесса предполагает опубликование в недвусмысленном виде бюджетной документации, гласность исполнения бюджета и деятельности органов государственного финансового контроля, что позволяет также организовать взаимодействие различных сил для удовлетворения публичного интереса.
Участие крестьян в гражданской войне пристально изучается все последние годы, и одним из важнейших итогов этой работы стало понимание, что крестьянство было не столько пассивным объектом воздействия различных сил, сколько самостоятельным актором происходивших событий.
Инженер представляет в голове, как различные силы могут влиять на конструкцию объекта.
Развитие, как бы повторяющее пройдённые уже ступени, но повторяющее их иначе, на более высокой базе («отрицание отрицания»), развитие, так сказать, по спирали, а не по прямой линии; – развитие скачкообразное, катастрофическое, революционное; – «перерывы постепенности»; превращение количества в качество; – внутренние импульсы к развитию, даваемые противоречием, столкновением различных сил и тенденций, действующих на данное тело или в пределах данного явления или внутри данного общества; – взаимозависимость и теснейшая, неразрывная связь всех сторон каждого явления (причём история открывает всё новые и новые стороны), связь, дающая единый, закономерный мировой процесс движения, – таковы некоторые черты диалектики, как более содержательного (чем обычное) учения о развитии.
Авангард и сторожевое охранение бывают различной силы, начиная от значительного соединения из всех родов войск и кончая гусарским полком; начиная от укреплённой, занятой всеми родами войск оборонительной линии и кончая простыми, высланными за черту лагеря парными часовыми и пикетами.
Построение карьеры, однако, подвержено влиянию различных сил: играют роль политика, взаимоотношения между людьми и счастливый случай, и понятно, что не всё поддаётся контролю.
Есть закон, который надо продумать и усвоить раз навсегда: внешнее давление, со всеми его угрозами, насилиями и муками, и духовный огонь, во всей его непроизвольности и священной властности, чужеродны друг другу («гетерогенны»); они суть проявления различных сил и сфер, причём высшая сила (дух) властна над низшею, она может вызвать её к жизни и остановить её изнутри; но низшая сфера не властна над высшей: внешней силе подчинено только внешнее.
Честные исследователи могут найти много различных сил и энергий, превосходящих все человеческие силы.
Стихийность, непредсказуемость явлений, поступков, соотношений различных сил вызывали у человека естественное стремление уловить хоть какую-то закономерность, которую можно было бы уложить в стройную и понятную систему.
Землетрясения различной силы фиксируются даже в тех районах, которые исторически никогда не подвергались данной опасности.
Он складывается под воздействием множества различных сил, но не отражает внутреннего существа человека.
Одни только вентиляторы с редукторными коробками для имитации ветра различной силы чего стоили.
Были в этом мире своеобразные маги-универсалы, которые могли использовать различные силы.
Наш мир пронизан потоками различной силы, он держится на них, словно доски моста на верёвках, над пропастью.
Дополнение, недоступное для его растаскивания по требованиям различных сил – депутатов, министров и других властных лиц, – в силу его неофициального, можно сказать, секретного характера.
Тут действуют несколько различных сил, развивающихся неравномерно и неоднородно.
Организованных групп различной силы, численности, влияния и сфер интересов было масса.
На протяжении всей истории всегда действовали две различные силы: замещающая сила, которая вредила рабочим, но также и полезная дополняющая сила, которая делала противоположное.
Под словом «власть» следует понимать способность и возможность одних людей оказывать определяющее воздействие на других с помощью различных сил, средств и способов.
На рисунках 1 и 2 показано расположение этих точек на теле человека, а ниже описывается степень воздействия на эти точки ударов различной силы.
Совершенство мира и общества только относительно, оно сочетается с его несовершенством, явлениями беспорядка, хаотического движения различных сил и течений.
Исторический процесс проявляется совместными усилиями различных сил, отдельных общественных союзов и организаций, путём познания и анализа источников.
Представление о размерах очагов (в проекции на земную поверхность) для землетрясений различной силы дают табл. 2.3 и 2.4.
Мощные мышцы спины и живота играют различную физиологическую роль и обладают различной силой воздействия на позвоночник.
Так, например, импульсивная психическая (эмоциональная и ментальная) активность человека продуцирует вокруг него различные типы радиационных полей; функциональная деятельность мочевыделительной, сердечно-сосудистой систем и желудочно-кишечного тракта генерируют электрические поля; работа дыхательной и кроветворной систем обеспечивается наличием электромагнитных полей, а половая система и пять органов чувств являются источниками возникновения в организме человека магнитных полей различной силы и плотности.
Конечно же, имели место и внезапное похолодание, и неожиданно налетевший ливневый снег, и град, и различной силы магнитные бури.
Не в этом ли таинственном сочетании различных сил следует искать причину внезапных перемен в направлении ветра, идущего, например, через запад от юго-востока к северо-востоку, затем внезапно поворачивающего обратно и возвращающегося назад тем же путём от северо-востока на юго-восток, – таким образом, за тридцать шесть часов он описывает на огромном пространстве две дуги общей сложностью в пятьсот шестьдесят градусов, как это имело место перед снежной бурей 17 марта 1867 года.
Желание подчинить социальную и психологическую действительность преобразуемого государством общества в лице принявшихся за это дело вождей всегда было важной, ведущей, если не первоочередной, задачей, на разных этапах советской истории приобретая различную силу и напряжение.
Ведь любой образ, в конце концов, всего лишь различная совокупность ипмульсов нейронов различной силы.
Тот, кто пользуется заговором, приказывает различным силам что-либо сделать.
Единственная разница заключается здесь в различной силе нужного для подобного решения импульса – силе, которая стоит в обратном отношении с dyscolia.
До сих пор ещё в наших народных сказках, сложившихся в глубокой древности, видно, как олицетворялись различные силы и явления природы, как народ представлял их в виде животных или людей.
Жрецы, по-видимому, стремились прежде всего объединить отдельных местных богов, которые, как известно, символизировали различные силы природы, и привести их в определённую систему.
Разумеется, в каждой отрасли при формировании специфического характера конкуренции главенствуют различные силы.
Отходя от этой точки равновесия русской жизни, от этой точки взаимоопоры различных сил русской жизни, начинаешь терять равновесие, и гармоническому развитию личности начинает грозить специализация и техничность.
Однако она всё равно является одним из фрагментов анализа, поскольку показывает различные силы, диктующие поведение человека.
Но практически эта идея осуществлялась в совершенно различных условиях, совершенно различными силами и методами.
Она даёт возможность на основе общей внешности и различной силы выраженности более 200 признаков лица сделать выводы об определённых дарованиях, способностях и характерных качествах личности.
Поставленный ребром вопрос потребовал перестройки во взаимоотношениях различных сил как внутри консервативной, так и внутри либеральной партии.
Вместо этого нужно определить расположение различных сил и изучить вопрос о том, как они мобилизовали ресурсы, и символические, и материальные, для достижения своих целей.
Националистические амбиции всегда им были чужды, хотя время от времени они искусственно разогревались различными силами.
Макро питательные вещества, то есть углеводы, белки и жиры, генерируют сигналы насыщения различной силы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различные силы»

Значение слова «различный»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «различные силы»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я